Впервые югославский гражданин, разыскиваемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), добровольно сдался этому международному органу.

Бывшему мэру боснийского города Самач Благойе Симичу в 1995 году было предъявлено обвинение в проведении этнических чисток в апреле 1992 года - после того, как город перешел под контроль сербов. Помимо этого, ему инкриминируют преступления против человечества и нарушение Женевских соглашений, сообщает AP.

В 1992 году, когда гонения обрушились на несербское население Самача, более 17 тысяч человек, в основном хорваты и мусульмане, были вынуждены покинуть свои дома. Лишь около 300 человек вернулись затем в Самач. Многие переселенцы были убиты.

Адвокат Благойе Симича, который сопровождает его в Гаагу, подчеркнул, что это первый случай, когда югославский гражданин добровольно передает себя международному суду.

Сам Симич перед тем как взойти на борт самолета, направляющегося в Гаагу, заявил, что считает себя невиновным, и выразил уверенность в том, что будет оправдан. При этом он подчеркнул, что его действия являются "абсолютно добровольными".

"Я хотел снять давление с моего имени и моей семьи, равно как и с югославского и сербского народов", - подчеркнул он. По словам адвоката Симича, его клиент считает, что сербская нация не должна быть заложником взаимодействия с трибуналом.

Накануне газета New York Times сообщила о требовании со стороны США, чтобы югославское правительство до конца марта арестовало экс-президента Слободана Милошевича. В то же время газета отмечает, что американская сторона не настаивает на немедленной выдаче Милошевича Международному трибуналу по бывшей Югославии. США настаивают на том, чтобы Югославия оказала содействие суду в Гааге, и на передаче МТБЮ некоторых других граждан этой страны, обвиняемых в военных преступлениях.