Четверо иракских полицейских были задержаны по подозрению в убийстве во вторник двух граждан США и иракского переводчика
 
 
 
Четверо иракских полицейских были задержаны по подозрению в убийстве во вторник двух граждан США и иракского переводчика
Архив NEWSru.com

Четверо иракских полицейских были задержаны по подозрению в убийстве во вторник двух граждан США и иракского переводчика.

Бригадный генерал Марк Киммит, заместитель командующего операциями американской армии в Ираке заявил: "По обвинению в убийстве были задержаны 6 человек, у 4 из них есть действующие и, я полагаю, подлинные удостоверения иракских полицейских".

Генерал добавил, что пятый арестованный по этому делу - бывший офицер армии Саддама Хусейна, а шестой - гражданское лицо, передает Reuters.

Американские граждане и иракский переводчик были убиты во вторник вечером на дороге между Кербелой и Хиллой к югу от Багдада. Машину с погибшими обнаружили польские военные, которые патрулировали территорию.

Погибшие американцы работали на временную администрацию - один специализировался на правах женщин, второй занимался развитием иракских средств массовой информации. Это первый случай, когда были убиты гражданские лица, работающие в подобных структурах.

Войска коалиции создают и тренируют иракскую полицию, надеясь, что она будет способствовать обеспечению безопасности в стране.

Дан Сенор, пресс-секретарь американской администрации в Ираке, заявил: "У нас существует очень жесткий контроль над всеми иракцами, которых мы нанимаем в службы безопасности. Но, несмотря на строгость этого контроля, он все же не совершенен".