NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Франция ввела "красный уровень" угрозы на железных дорогах Франция ввела "красный уровень" угрозы на железных дорогах
Во Франции в связи с террористической угрозой введен "красный уровень" опасности при охране вокзалов и железных дорог. Об этом сообщил министр внутренних дел Франции Николя Саркози, выступая по второму каналу французского телевидения.
12 марта 2004 г., 23:55
В ДТП в США погибли четверо военных моряков В ДТП в США погибли четверо военных моряков
Дорожное происшествие произошло в 8 утра по местному времени, когда колонна автобусов с моряками направлялась на церемонию возложения венков на кладбище. Водитель автобуса выехал на встречную полосу для обгона грузового трейлера.
12 марта 2004 г., 22:54
Иракских полицейских подозревают в убийстве граждан США Иракских полицейских подозревают в убийстве граждан США
Четверо иракских полицейских были задержаны по подозрению в убийстве двух граждан США и их иракского переводчика, которые работали на американскую администрацию в Ираке.
12 марта 2004 г., 21:54
В Цюрих для встречи с Виталием Калоевым вылетает российский адвокат В Цюрих для встречи с Виталием Калоевым вылетает российский адвокат
Владимир Сергеев надеется, что при посредничестве российского посольства ему удастся добиться свидания с подзащитным. Он рассчитывает также встретиться с адвокатом, которого швейцарские власти назначили для защиты интересов россиянина, подозреваемого в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide.
12 марта 2004 г., 21:38
ЭТА заявила, что не причастна к взрывам. В Испании проходят массовые манифестации ЭТА заявила, что не причастна к взрывам. В Испании проходят массовые манифестации
Представитель баскского общественного телевидения ETB сообщил: "Мы получили послание от ЭТА, в котором говорится, что организация не несет никакой ответственности за теракт". Баскская газета Gara также сообщила, что в редакцию позвонил человек, назвавшийся представителем ЭТА.
12 марта 2004 г., 21:28
Польская монахиня напилась и на тракторе протаранила автомобиль

Польская монахиня напилась и на тракторе протаранила автомобиль
45-летняя польская монахиня-бенедиктинка вырвалась из своего монастыря на волю, напилась, села в трактор и врезалась в машину. Алкоголь в ее крови в 17 раз превышал допустимую для вождения норму. Теперь ей грозит до двух лет тюрьмы.
12 марта 2004 г., 20:42
Сторонники латышских легионеров SS  проведут шествие в городе Лиепая

Сторонники латышских легионеров SS проведут шествие в городе Лиепая
Муниципалитет латвийского города Лиепаи разрешил организации "Союз национальных сил" 16 марта организовать шествие в память о латышских легионерах Waffen SS - подразделения, в годы Второй мировой войны входившего в состав карательных сил гитлеровского вермахта.
12 марта 2004 г., 20:22
199-й жертвой терактов в Мадриде стала 7-месячная девочка 199-й жертвой терактов в Мадриде стала 7-месячная девочка
199-й жертвой терактов в Мадриде стала 7-месячная девочка Патрисия. Она скончалась сегодня днем от полученных ран. И отец, и мать девочки пропали без вести в результате взрыва в электропоезде, остановившемся на железнодорожной станции "Посо дель Тио Раймундо".
12 марта 2004 г., 20:08
Британец нашел 20 тысяч римских монет, когда копал пруд в своем саду Британец нашел 20 тысяч римских монет, когда копал пруд в своем саду
Кен Аллен из Бристоля нашел древний клад в 6 метрах от черного входа своего дома, где он живет уже 15 лет Керамическая урна эпохи императора Константина Великого, содержащая от 15 до 20 тысяч бронзовых монет, была спрятана в 1 метре 20 см под землей.
12 марта 2004 г., 19:59
The Times: двое россиян под пытками сознались в убийстве Зелимхана Яндарбиева The Times: двое россиян под пытками сознались в убийстве Зелимхана Яндарбиева
Двое россиян в Катаре признались в том, что являются сотрудниками спецслужб. В ходе следствия они сообщили, что взрывное устройство было нелегально переправлено в Катар после того, как его прислали из Москвы в Саудовскую Аравию в мешке с дипломатической почтой. Они могли дать эти показания под пытками.
12 марта 2004 г., 19:04
Причиной катастрофы модуля Beagle-2 мог стать НЛО Причиной катастрофы модуля Beagle-2 мог стать НЛО
Европейские ученые, проанализировавшие фотографии модуля Beagle-2, сделанные в момент его отделения от станции Mars-Express, утверждают, что рядом с модулем виден Неопознанный Летающий Объект.
12 марта 2004 г., 18:25
Японский опыт: как палочки для еды могут оживить экономику Японский опыт: как палочки для еды могут оживить экономику
Ежегодно Япония потребляет около 25 миллиардов пар "варибаси" - одноразовых деревянных палочек для еды. Активисты зеленого движения расценивают этот факт как наиболее наглядный пример экологического разрушения.
12 марта 2004 г., 17:32
На помощь пострадавшим от взрывов в Мадриде выделено 140 миллионов евро На помощь пострадавшим от взрывов в Мадриде выделено 140 миллионов евро
По последним данным, в результате серии взрывов в пригородных поездах погибло 198 человек. Еще 1430 получили ранения. 44 человека находятся в критическом состоянии. У властей пока нет уверенности, кто стоит за этими терактами.
12 марта 2004 г., 17:18
Пентагон дает старт гонкам автомобилей без водителей Пентагон дает старт гонкам автомобилей без водителей
Полностью автономные автомобили, под завязку напичканные электроникой, должны без помощи человека преодолеть 200 км по пустыне Мохаве - от городка Барстоу до Лас-Вегаса.
12 марта 2004 г., 16:55
Средиземное море медленно поглощает Израиль Средиземное море медленно поглощает Израиль
За последние 10 лет поверхность Средиземного моря стала на 10 см выше. Соответственно, очертания береговой линии Израиля сместились на восток на 2-10 м, что привело к потере около квадратного километра площади страны.
12 марта 2004 г., 16:50
В Германии мусорщика напугал крокодил, которого выбросили в помойку В Германии мусорщика напугал крокодил, которого выбросили в помойку
Животное было мертвым, но рабочий это понял не сразу. "Сначала я жутко перепугался, - рассказал 39-летний Томас Рейсманн. - Нам раньше приходилось находить мертвых крыс, кошек и даже ежей. Но чтобы я нашел мертвого крокодила - такого никогда не было".
12 марта 2004 г., 16:43
Власти Грузии 14-15 марта попытаются повторить в Аджарии "революцию роз", утверждает Абашидзе Власти Грузии 14-15 марта попытаются повторить в Аджарии "революцию роз", утверждает Абашидзе
По данным аджарского лидера, власти Грузии хотят собрать со всех регионов 100 тыс. человек и направить их 14-15 марта маршем на Батуми, поставив впереди женщин в качестве "живого щита", чтобы в случае возникновения столкновений обвинить Аджарию в жестокости.
12 марта 2004 г., 16:12
В Берлине ожидают терактов против американцев В Берлине ожидают терактов против американцев
Посольство США в Германии предупредило своих граждан о возможности терактов. По данным посольства, экстремисты готовятся взорвать концертный зал, где будет выступать курдский певец Ибрахим Татлисес.
12 марта 2004 г., 15:54
Тропический циклон "Гафило" на Мадагаскаре унес жизни 154 человек Тропический циклон "Гафило" на Мадагаскаре унес жизни 154 человек
Власти подтвердили информацию о гибели во время шторма пассажирского парома Samson. На его борту находились 21 член экипажа и 92 пассажира, из которых живыми найдены только двое. Кроме того, погибли рыбаки, которые во время шторма оказались в море.
12 марта 2004 г., 15:25
Американцы испытывали противопехотные мины на трупах соотечественников Американцы испытывали противопехотные мины на трупах соотечественников
Университет Нью-Орлеана продавал тела, предназначенные для местных медиков, военным - по 30 тысяч долларов за штуку. Те взрывали трупы в ходе испытаний спецобуви, которая должна защищать солдат от противопехотных мин.
12 марта 2004 г., 15:11
Назначение главой МИД Грузии лица с двойным гражданством - исключительный случай в дипломатии Назначение главой МИД Грузии лица с двойным гражданством - исключительный случай в дипломатии
Саломе Зурабишвили, которая была назначена на этот пост, обладает гражданствами Грузии и Франции. Во французском МИД оценивают это как "исключительно важный жест, который иллюстрирует качество отношений двух стран".
12 марта 2004 г., 15:07
Полиция Новой Гвинеи ищет серого 3-метрового динозавра с головой собаки и хвостом крокодила Полиция Новой Гвинеи ищет серого 3-метрового динозавра с головой собаки и хвостом крокодила
На отдаленном острове местные жители заметили странное, похожее на динозавра, 3-метровое существо. Чудовище уже сожрало трех собак. В настоящее время полиция и местные жители, вооруженные мачете, обыскивают болото, где видели чудовище, но пока не обнаружили никаких следов странного существа.
12 марта 2004 г., 14:01
Среди жертв теракта в Мадриде каждый седьмой - иностранец. Россиян среди них нет Среди жертв теракта в Мадриде каждый седьмой - иностранец. Россиян среди них нет
Среди раненых и погибших в результате теракта в Мадриде россиян нет. На данный момент опознаны тела 12 иностранцев. В целом, иностранцев может быть до 15% от общего числа жертв.
12 марта 2004 г., 13:51
Европарламент объявил 11 марта ежегодным "Европейским днем жертв терроризма" Европарламент объявил 11 марта ежегодным "Европейским днем жертв терроризма"
Потрясение и тревога из-за самого страшного теракта из когда-либо случавшихся в Европе прокатились по странам ЕС почти так же, как это было после разрушения ВТЦ. Теперь и в истории Европы появилось свое трагическое "11 сентября".
12 марта 2004 г., 13:49
Взрывы в Мадриде: "Аль-Каида", ЭТА, или ... (ВЕРСИИ, ФОТО) Взрывы в Мадриде: "Аль-Каида", ЭТА, или ... (ВЕРСИИ, ФОТО)
Спустя сутки после серии терактов в Мадриде, которые унесли жизни почти 200 человек, в расследовании наметились две основные версии. Эксперты, аналитики и официальные лица говорят, что на месте взрывов найдена масса улик. Проблема в том, что следы ведут в две прямо противоположные стороны.
12 марта 2004 г., 13:18
В резиденции лидера косовских албанцев Ибрагима Руговы взорвана граната В резиденции лидера косовских албанцев Ибрагима Руговы взорвана граната
В Косово неизвестные бросили гранату в здание резиденции президента автономного края Ибрагима Руговы. Лидер косовских албанцев и члены его семьи не пострадали.
12 марта 2004 г., 13:17
Пожилые мексиканские мачо убили друг друга на дуэли из-за воды Пожилые мексиканские мачо убили друг друга на дуэли из-за воды
В штате Халиско, на родине текилы и "культуры мачо", два мексиканских крестьянина - двоюродные братья 70 и 85 лет - застрелили друг друга на дуэли. Они много лет спорили за водный источник.
12 марта 2004 г., 12:53
Власти Испании усилят меры безопасности на курортах и туристических объектах страны Власти Испании усилят меры безопасности на курортах и туристических объектах страны
Об этом заявили в отделе туризма посольства Испании в Москве. Как сообщил представитель посольства, усиление мер безопасности после событий, подобных произошедшим накануне взрывам в Мадриде, - естественный шаг любого государства с развитым туризмом.
12 марта 2004 г., 12:37
Подробности теракта в Мадриде: тысячи жизней спасла случайность Подробности теракта в Мадриде: тысячи жизней спасла случайность
Опоздание одного из поездов, начиненных взрывчаткой, на 2 минуты спасло жизни тысячи людей. Если бы он приехал вовремя, все 7 взрывов около вокзала Аточа произошли бы одновременно, и его огромная стеклянная крыша могла обрушиться на находящихся внутри людей.
12 марта 2004 г., 11:49
Погибших в результате взрывов в Мадриде будут идентифицировать израильские эксперты Погибших в результате взрывов в Мадриде будут идентифицировать израильские эксперты
По просьбе испанских медиков в страну вылетела группа израильских экспертов, специализирующихся на идентификации жертв терактов. Судмедэксперты не могут идентифицировать тела более чем 84 из 198 погибших.
12 марта 2004 г., 11:10
В Мадриде обнаружено четырнадцатое взрывное устройство В Мадриде обнаружено четырнадцатое взрывное устройство
Накануне в четырех электропоездах взорвались 10 взрывных устройств, еще 3 бомбы полицейские саперы обезвредили путем контролируемого подрыва. В результате взрывов 198 человек погибли, свыше 1430 получили ранения.
12 марта 2004 г., 10:59
Испанские газеты называют 11 марта 2004 года одним из самых черных дней в истории страны Испанские газеты называют 11 марта 2004 года одним из самых черных дней в истории страны
La Vanguardia отмечает, что если "массовое убийство - дело рук исламских террористов, связанных с "Аль-Каидой", то над нашей страной нависла новая угроза, которая, к сожалению, нависла и над всем западным миром, а также некоторыми союзными США арабскими государствами".
12 марта 2004 г., 10:46
Во Франции армия патрулирует вокзалы и аэропорты Во Франции армия патрулирует вокзалы и аэропорты
Армия также привлечена к патрулированию других потенциально опасных мест. Власти Франции готовятся к отражению террористической угрозы. Уровень постоянно действующего антитеррористического плана Vigipirate повышен с "желтого", то есть минимального, до "оранжевого".
12 марта 2004 г., 10:10
Обладателя джекпота в 300 млн долларов теперь пытаются ограбить каждую неделю Обладателя джекпота в 300 млн долларов теперь пытаются ограбить каждую неделю
Американец Джек Уиттикер, выигравший крупнейший джекпот в истории лотерей, испытывает на себе все "прелести" нежданного богатства и известности. Его грабят буквально еженедельно, чуть реже - подают в суд, надеясь отсудить пару миллионов.
12 марта 2004 г., 10:05
В 2003 году в мире при исполнении служебного долга были  убиты 36 журналистов В 2003 году в мире при исполнении служебного долга были убиты 36 журналистов
Самым опасным местом для журналистов в 2003 году был оккупированный Ирак. Там при исполнении профессионального долга были убиты 13 репортеров. В мире в целом за минувший год погибли 36 журналистов - почти вдвое больше, чем в 2002 году.
12 марта 2004 г., 09:39
В США рассмотрение дела Конаныхина завершилось соглашением сторон В США рассмотрение дела Конаныхина завершилось соглашением сторон
Бывший российский банкир сможет проживать в США до решения вопроса о предоставлении ему политического убежища. Власти не будут контролировать перемещение и действия Конаныхина в США, если только они не станут носить противоправного характера.
12 марта 2004 г., 09:28
8 знаменитостей проведут 3 ночи в замке с привидениями 8 знаменитостей проведут 3 ночи в замке с привидениями
Среди участников реалити-шоу "Я знаменит и испуган", согласившихся провести уик-энд в английском замке - звезда телесериала Джули Гудйиа, телеведущие Кейт Чегвин и Терри Наткинс, модель Нэнси Соррелл, журналист Гэри Башелл, радиоведущий Тоби Энстис и другие.
12 марта 2004 г., 08:43
Террористы из "Аль-Каиды", устроившие взрывы в Мадриде, обещают новую атаку на США Террористы из "Аль-Каиды", устроившие взрывы в Мадриде, обещают новую атаку на США
"Мы несем мусульманам всего мира благую весть о том, что подготовка удара под названием "Ветры Черной Смерти" против Америки сейчас находится на финальной стадии... он готов на 90 процентов", - отмечается в письме, подписанном организацией под названием "Бригада Абу Хафс аль-Масри".
12 марта 2004 г., 07:57
Парламент Кореи проголосовал за импичмент президента Но Му Хена Парламент Кореи проголосовал за импичмент президента Но Му Хена
По закону верховная власть в стране переходит к премьер-министру Ко Гону на ближайшие шесть месяцев, пока решение парламента будет рассматривать Верховный суд РК.
12 марта 2004 г., 07:29
"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за взрывы в Испании "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за взрывы в Испании
Ответственность за серию взрывов в Испании взяла на себя "Аль-Каида". Письмо с таким заявлением от имени "Аль-Каиды" пришло в редакцию располагающейся в Лондоне арабской газеты al-Quds al-Arabi.
12 марта 2004 г., 00:02