Скандал разгорелся в Университете Нового Орлеана, когда стало известно, что медицинская школа, получающая трупы для "анатомички", значительную их часть продавала военным Военные за каждое тело с готовностью выкладывали по 30 тыс. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал разгорелся в Университете Нового Орлеана, когда стало известно, что медицинская школа, получающая трупы для "анатомички", значительную их часть продавала военным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военные за каждое тело с готовностью выкладывали по 30 тыс. долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Университет ежегодно получает 150 трупов "для опытов", однако для обучения студентов-медиков используется не больше трети из них
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тела взрывали на минах в ходе испытаний специальной обуви, предназначенной для защиты американских солдат от взрыва
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания National Anatomical Service уверяет, что в подобной практике не было ничего противозаконного, а использование трупов предоставляет армейским медикам очень ценную информацию
Архив NEWSru.com

Американские военные взрывали трупы соотечественников на противопехотных минах. Скандал разгорелся в Медицинском Университете Тулейна (Нью-Орлеан), когда стало известно, что медицинская школа, получающая трупы для "анатомички", значительную их часть продавала военным, которые за каждое тело с готовностью выкладывали по 30 тыс. долларов.

Как сообщает британская The Independent, затем тела взрывали на минах в ходе испытаний специальной обуви, предназначенной для защиты американских солдат от взрыва.

Университет ежегодно получает 150 трупов "для опытов", однако для обучения студентов-медиков используется не больше трети из них. Более 100 трупов ежегодно поступали в распоряжение дистрибьюторской компании National Anatomical Service, которая и уступала их по сходной цене военным.

Пресс-секретарь компании Чак Дэйзи уверяет, что в подобной практике не было ничего противозаконного, а использование трупов предоставляет армейским медикам очень ценную информацию. "Тело размещается рядом с местом взрыва, который имитирует взрыв противопехотной мины на поле боя или минном поле, - объясняет он. - Цель проекта - оценить имеющуюся обувь, чтобы выяснить, может ли она уменьшить серьезность ранений".

Действительно, судьба тел людей, завещавших себя науке, никого не интересует, однако в последнее время все больше голосов стало раздаваться в пользу того, что этот "серый рынок" надо как-то регулировать.

На протяжении многих лет именно Пентагон выступает главным покупателем трупов. "Представьте, что ваша мать всю жизнь твердила, чтобы ее тело после смерти использовали в интересах науки - а ее тело используют, чтобы проверить мины", - возмущается профессор философии Калифорнийского университета Санта Клара Майкл Мейер.

Данная информация еще больше усилила озабоченность общественности по поводу судьбы завещанных тел, особенно после того, как недавно по обвинению в торговле украденным анатомическим материалом был арестован инициатор самой давней в стране программы по завещанию тел, а также предполагаемый посредник, отмечает The Times, статью которой публикует Inopressa.

Хэнри Рейд, директор программы в отделении Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, и Эрнес Нельсон, предполагаемый посредник, обвиняются в продаже частей тел из университетских рефрижераторов. По документам, в течение шести лет через Рейда прошли продажи 496 тел на сумму 704,6 тыс. долларов.

Эти аресты, которые положили начало судебным процессам и проведению независимого расследования, являются последними в ряде дел, которые заставляют задуматься о слабой регламентации торговли анатомическим материалом в Америке.

Так, в прошлом году владелец одного калифорнийского крематория был приговорен к 20 годам тюремного заключения, после того как признался, что отделил головы, коленные суставы, позвоночники и другие части тела от 133 поступивших к нему трупов и продал их исследовательским компаниям.

Годом раньше руководитель программы завещания тел в Университете Техаса был уволен по обвинениям в том, что он получил более 4 тыс. долларов, продавая ногти мертвецов одной фармацевтической компании.

В 1999 году директор программы по завещанию тел в другом отделении Калифорнийского университета был уволен, когда в ходе аудиторской проверки обнаружилось, что он продал шесть позвоночников на сумму 5000 долларов. Позже университет заявил, что он не знает, что произошло с сотнями тел, добровольно переданными в распоряжение университета.

Интересно, что в Нью-Орлеане еще в январе 2003 года узнали о том, что тела поступают в распоряжение военных саперов, однако контракт был приостановлен лишь в этом месяце, после того как в прессе поднялась шумиха.