Россиян среди раненых и опознанных на данный момент тел погибших в результате серии терактов в Мадриде нет. Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко со ссылкой на данные испанских властей.

Он отметил, что только что связывался с посольством РФ в Мадриде. "Испанские власти вновь подтвердили, что среди раненых в результате терактов россиян нет", - сказал представитель МИД РФ.

В то же время, отметил он, по данным испанской стороны, сейчас идет активный процесс опознания тел погибших. "На данный момент опознано 100 тел, и испанцы говорят, что россиян среди них также нет", - подчеркнул Яковенко.

К настоящему моменту известно, что среди 198 жертв мадридских терактов - 12 иностранных граждан. Об 11 из них сообщил на пресс-конференции председатель испанского правительства Хосе Мария Аснар. По его данным, среди жертв - чилиец, кубинец, три перуанца, житель Эквадора, житель Гвинеи-Биссау, два гондурасца, француженка, марокканец, два поляка и житель Колумбии.

Кроме того, болгарское государственное радио сообщило о том, что в результате взрывов в Мадриде погибла гражданка Болгарии и еще пятеро ее соотечественников получили ранения.

32-летнюю Тинку Димитрову Паунову опознал ее работодатель в Испании, сообщивший о гибели женщины по телефону брату в Болгарии.

Как сообщил представитель МИД Болгарии Любомир Тодоров, из пяти болгар, получивших ранения, трое уже выписаны из больниц. В медицинских учреждениях Мадрида находится еще две женщины из Болгарии, но их жизни уже ничего не угрожает.

Среди жертв теракта каждый седьмой - иностранец

Количество иностранцев, погибших в результате терактов, совершенных в четверг в Мадриде, может составлять 15% общего числа жертв. Такие неофициальные данные приводят испанские СМИ со ссылкой на источники в кругах судмедэкспертов, занимающихся опознанием погибших.

Эта цифра учитывает данные о том, сколько выходцев из других стран живет в тех районах, откуда происходили пассажиры взорванных поездов, и состав постоянных пользователей этого вида транспорта в ту часть суток, когда были проведены теракты.

Источники в испанском Красном Кресте подтверждают в пятницу, что среди опознанных тел много иностранцев. Однако ни их точное число, ни страны, из которых они происходят, пока не сообщаются.