Белорусские власти тщательно охраняют лидеров оппозиции друг от друга, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко Кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Александр Милинкевич не собирается принимать предложение другого претендента на этот пост от оппозиции Александра Козулина и досрочно снимать свою кандидатуру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусские власти тщательно охраняют лидеров оппозиции друг от друга, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко
RTV International
 
 
 
Кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Александр Милинкевич не собирается принимать предложение другого претендента на этот пост от оппозиции Александра Козулина и досрочно снимать свою кандидатуру
ru.milinkevich.org
 
 
 
Накануне Козулин предложил Милинкевичу два варианта проведения избирательной кампании: или обоим отказаться от политической борьбы, или выдвинуть кого-то одного
kozylin.com

Белорусские власти тщательно охраняют лидеров оппозиции друг от друга, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Мы уже сейчас так оберегаем их лидеров, чтобы ничего не случилось перед выборами. А то вдруг застрелят друг друга, как это у них произошло с исчезнувшими (пропавшими без вести политиками). У них, в оппозиции, надо искать эти концы", - сказал Лукашенко в интервью программе "Реальная политика", вышедшей вечером в субботу на телеканале НТВ.

"Политика для наших так называемых оппозиционеров стала бизнесом, это большие деньги", - считает белорусский лидер. "У меня складывается впечатление, что у них не главное - победить Лукашенко. Они сами в это не верят", - сказал он.

"Они могут со всей страны собрать около двух тысяч активистов, а деньги выделены под $100 млн", - отметил президент. "Это их (лидеров оппозиции) бизнес, ведь не простым людям достанутся эти деньги", - считает он.

По словам Лукашенко, между лидерами оппозиции "идет борьба, через кого пойдут эти иностранные потоки - гранты из различных фондов". Президент сообщил, что "через Украину сюда поставлялись деньги, мобильные телефоны в 74 созданные структуры. Мы их все закрыли, лидеров арестовали и сегодня они дают показания".

Милинкевич не будет снимать свою кандидатуру

Кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Александр Милинкевич не собирается принимать предложение другого претендента на этот пост от оппозиции Александра Козулина и досрочно снимать свою кандидатуру.

"У меня нет морального права снимать своею кандидатуру, мне поверили сотни тысяч людей, они связывают с объединенными демократическими силами свои надежды на лучшую жизнь в Беларуси. Мы не имеем права обмануть их, деморализовать и загнать в депрессию", - говорится в заявлении Милинкевича, опубликованном в субботу на его интернет-сайте.

"Цель моя и объединенных демократических сил - это победа на выборах 19 марта и возвращение Белоруссии на путь демократизации, свободы, правды и справедливости. Да, людей арестовывают, да, бросают в тюрьмы, но кто говорил, что режим не будет осуществлять репрессии!? Это не причина, чтобы прервать борьбу", - подчеркнул кандидат в президенты.

"Я иду на выборы, чтобы остановить в Белоруссии беззаконие. Режим сегодня ведет циничную избирательную кампанию, не перебирая способов для фальсификации. Несмотря на это, я иду до конца, к победе демократии в Белоруссии", - отметил он.

Накануне Козулин предложил Милинкевичу два варианта проведения избирательной кампании: или обоим отказаться от политической борьбы, или выдвинуть кого-то одного.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Козулина, первый вариант ведения избирательной кампании предусматривает снятие за несколько дней до выборов обеих кандидатур "в связи с незаконностью проведения досрочных выборов".

В субботу Милинкевич выступил перед избирателями в Бресте. По данным сайта кандидата в президенты, на встречу с ним в городской Дворец культуры профсоюзов пришли более тысячи жителей города, а сотни людей не поместились в зал и слушали радиотрансляцию выступления в фойе и коридорах здания. Многие пришли с синими лентами, шариками и бантами. В центре зала висел огромный плакат "Брест - за Милинкевича".