В Тегеране начинается второй этап переговоров по АЭС в Бушере
 
 
 
В Тегеране начинается второй этап переговоров по АЭС в Бушере
Reuters

В Тегеране в понедельник во второй половине дня начинается новый этап переговоров российско-иранских экспертов по завершению работ на АЭС в Бушере. В воскресенье в столицу Ирана вылетел глава российской делегации - ведущий эксперт "Атомстройэкспорта", остальные участники переговоров с российской стороны прибыли с площадки строящейся АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Атомстройэкспорта".

Российская сторона надеется, что на этом этапе переговоров "иранская сторона оформит и подготовит необходимые документы, способствующие разрешению проблем с финансированием сооружения станции и поставками дополнительного оборудования из третьих стран", сообщил ранее начальник Бушерского управления "Атомстройэкспорта" Владимир Павлов.

В свою очередь замруководителя Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди заявил в субботу, что в ходе очередного этапа переговоров Тегеран намерен выдвинуть новые инициативы по урегулированию создавшейся ситуации.

Саиди выразил надежду, что "российское правительство на основании соглашений, подписанных в сентябре прошлого года, осуществит запуск в эксплуатацию АЭС в Бушере в сентябре 2007 года", а также поставит в Иран ядерное топливо до конца марта. "На данный момент осуществлены все технические и правовые меры для поставки ядерного топлива, для этого нет никаких правовых, технических или финансовых препятствий", - указал он.

Российско-иранские переговоры по решению проблемы недофинансирования Тегераном сооружения АЭС в Бушере и поставок оборудования из третьих стран начались в Москве 7 марта. Они завершились в прошлую пятницу и российская сторона высказала неудовлетворенность их итогами, заявив, что "подписать документы по итогам переговоров в Москве не удалось". По мнению российской стороны, финансирование строительства в 2007 году иранской стороной было фактически сорвано, а проблема поставки оборудования из третьих стран так и не была решена". Российская делегация также была возмущена публичным заявлением Саиди, который сказал, что со своей стороны Иран выполнил все обязательства по данному проекту, а трудности возникают у "Атомстройэкспорта", который "не имеет достаточно средств для этого проекта".

Контракт по строительству первого энергоблока АЭС в Бушере был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Согласно подписанному документу, Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, подготовить иранских специалистов и поставить ядерное топливо для этого реактора.

Сроки завершения строительства этой АЭС были зафиксированы в дополнительном соглашении российской и иранской сторон, которое было подписано 26 сентября 2006 года. Согласно договору, Россия обязалась поставить ядерное топливо для АЭС в Бушере в марте текущего года - за полгода до физического пуска реактора, запланированного на сентябрь.

По контракту 1995 года, задолженностей у Тегерана действительно нет, так как последний транш финансирования в 200 млн долларов иранская сторона должна выплатить России после ввода станции в эксплуатацию. Однако в допсоглашении 2006 года Иран обязался финансировать стройку на уровне не менее 25 млн долларов ежемесячно. Наконец, в начале 2007 года паспорт сделки по требованию Ирана переведен с долларов на евро. В итоге, как утверждают в российской компании, с 17 января "Атомстройэкспорт" не получал средств от Ирана, пишет газета "Коммерсант".

Вопрос с "поставками дополнительного оборудования из третьих стран" касается холодильного оборудования, из-за отсутствия которого системы безопасности АЭС могут быть полностью смонтированы не ранее конца 2007 года. Компании, задерживающие поставку, не называются – по данным газеты, ранее Иран отказался закупать это оборудование в России и разместил заказ в одной из азиатских стран.

В итоге, в сентябре 2007 года Бушерская АЭС запущена не будет. Даже если "третья сторона" поставит оборудование, а Иран заплатит "Атомстройэкспорту" 50 млн долларов за два месяца и будет финансировать стройку в размере 25 млн долларов в месяц, физический пуск АЭС произойдет не ранее ноября 2007 года, а ввод станции в эксплуатацию – не ранее 2008 года. Вопрос лишь в том, в какой форме стороны объявят об этом.

По мнению газеты, скандал в нынешней ситуации вполне устраивает власти и Ирана, и России – Иран имеет возможность заморозить бушерский проект со ссылкой на проблемы партнера, Россия – указать на отказ Ирана платить за АЭС как на причину срыва сроков. Не устраивает ситуация, видимо, лишь "Атомстройэкспорт" – в компании подчеркивают, что ведут переговоры "исключительно с утилитарной стороны".