26-летний американец Шариф Мобли, арестованный в Йемене и обвиняемый в убийстве охранника госпиталя при попытке бегства, ранее работал на американских атомных электростанциях Мобли был арестован в марте в ходе облавы, организованной властями Йемена и направленной на поимку членов "Аль-Каиды". Его направили в госпиталь, как только он сказал, что ему плохо. Оттуда он и попытался сбежать, застрелив одного из охранников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
26-летний американец Шариф Мобли, арестованный в Йемене и обвиняемый в убийстве охранника госпиталя при попытке бегства, ранее работал на американских атомных электростанциях
myfoxwausau.com
 
 
 
Мобли был арестован в марте в ходе облавы, организованной властями Йемена и направленной на поимку членов "Аль-Каиды". Его направили в госпиталь, как только он сказал, что ему плохо. Оттуда он и попытался сбежать, застрелив одного из охранников
NBC40
 
 
 
Отец Мобли сказал, что они сами ничего не знают и ждут дальнейшей информации
NBC40

Связанный с "Аль-Каидой" террорист мог готовить теракты на атомных станциях в США, устроившись туда работать, опасаются сотрудники американских спецслужб. 26-летний американец Шариф Мобли, арестованный в Йемене и обвиняемый в убийстве охранника госпиталя при попытке бегства, ранее работал на американских атомных электростанциях, выяснили они.

Мобли был арестован в марте в ходе облавы, организованной властями Йемена и направленной на поимку членов "Аль-Каиды". Его направили в госпиталь, как только он сказал, что ему плохо. Оттуда он и попытался сбежать, застрелив одного из охранников и ранив другого, рассказывает Fox News.

Мобли, которого власти Йемена называют сомалийским американцем, переехал туда из США два года назад, якобы чтобы изучать арабский язык и ислам. До отъезда Мобли работал на трех атомных электростанциях в Нью-Джерси в период с 2002 по 2008 годы. Он был задействован в сфере снабжения и технического обслуживания. По данным представителей компаний, в которых он работал, с ним никогда не было проблем и версия о том, что он мог угрожать безопасности на станциях, малоубедительна.

Полицейский чиновник заявил AP, что власти не видят пока связи между работой Мобли на атомных станциях и его деятельностью в Йемене. Между тем, эту версию подтвердил и представитель посольства Йемена в Вашингтоне Мохамед Альбаша.

Американские разведслужбы уже неоднократно предупреждали о новом феномене в обществе, когда американские мусульмане присоединяются к террористическим группировкам за рубежом. У американской разведки есть данные о том, что сомалийские американцы уезжают в Сомали, чтобы участвовать в джихаде. В связи с этим в обществе распространяют опасения, что они могут вернуться обратно и организовать теракты внутри страны. По словам бывшего агента контрразведки США Фреда Бертона, с паспортом гражданина США дороги открыты по всему миру.

Член Совета по международным отношениям Мариса Поргес отметила, что многие студенты, изучающие арабский язык, едут именно в Йемен, так как диалект, на котором там говорят, очень важен для изучающих арабистику. Однако она признала, - всегда есть риск, что после такой поездки молодые люди приобретают более радикальные взгляды.

Бывший одноклассник Мобли заявил, что тот еще в школе отличался стойкими религиозными убеждениями и часто пытался обратить своих друзей в ислам. Он также отметил, что Мобли становился со временем все более радикальным в своих убеждениях, особенно после того, как выпустился в 2002 году.

25-летний Роман Кастро, который был в Ираке вместе с американской армией, рассказал, что, увидев его после поездки около четырех лет назад, Мобли закричал: "Убирайся к черту от меня, убийца мусульман!"

Другие одноклассники Мобли были шокированы известиями о том, что его подозревают в связях с "Аль-Каидой" и обвиняют в убийстве. Мать обвиняемого заявила, что все это ложь. Единственное, что она подтвердила, так это то, что в конце января ее сын находился в Йемене. Когда к ней пришли сотрудники ФБР, она на всех их вопросы отвечала, что у ее сына никогда не было проблем и что он добрый мусульманин. Отец Мобли сказал, что они сами ничего не знают и ждут дальнейшей информации.