Руководство НАТО распорядилось провести тотальную проверку личных интернет-страниц высших военных чинов альянса, чтобы выявить среди них возможные фальшивые ресурсы Поводом для решения стало обнаружение в социальной сети Facebook "фейковой" страницы главнокомандующего Объединенными вооруженными силами альянса в Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство НАТО распорядилось провести тотальную проверку личных интернет-страниц высших военных чинов альянса, чтобы выявить среди них возможные фальшивые ресурсы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поводом для решения стало обнаружение в социальной сети Facebook "фейковой" страницы главнокомандующего Объединенными вооруженными силами альянса в Европе
facebook.com
 
 
 
Настоящие страницы в социальных сетях - Twitter и Facebook - у Джеймса Ставридиса, кстати, тоже есть
Reuters

Руководство НАТО распорядилось провести тотальную проверку личных интернет-страниц высших военных чинов альянса, чтобы выявить среди них возможные фальшивые ресурсы. Поводом для решения стало обнаружение в социальной сети Facebook "фейковой" страницы главнокомандующего Объединенными вооруженными силами альянса в Европе и главы Европейского командования ВС США адмирала Джеймса Ставридиса.

В незаконном сборе секретной информации таким неординарным способом руководители НАТО подозревают китайских киберпреступников. Источники не исключают, что они действуют с подачи официального Пекина. Российские эксперты оценили "креативность" китайцев: в России фальшивые страницы создают для других целей.

Как установили в Североатлантическом альянсе, с поддельной страницы Ставридиса от его имени мошенники рассылали предложения к различным лицам, в том числе и военным, стать участниками дискуссий по самым различным темам, включая стратегические, сообщает ИТАР-ТАСС. Злоумышленники также от лица Ставридиса добавляли в друзья его знакомых и коллег - высший военный и гражданский истеблишмент, и собирали их персональные данные.

По мнению одного из британских специалистов в области кибербезопасности, высказанному им в эфире телерадиокорпорации ВВС, в итоге в руки преступников стекалась важная информация. В частности, из посланий можно было получить сведения о передвижении частей НАТО в Азии. СМИ также предполагают, что полученная таким образом информация может быть в дальнейшем использована для шантажа.

Настоящие страницы в социальных сетях - Twitter и Facebook - у Джеймса Ставридиса, кстати, тоже есть. Сколько высокопоставленных персон попалось на удочку мошенников, выясняется. Фальшивые страницы адмирала уже удалены из Facebook. Руководство НАТО рекомендовало своим сотрудникам создавать официальные профили в соцсетях, чтобы обезопасить себя от подобных прецедентов.

Мошенники проявили "чудеса креативности". В России "фейк" создают для других целей

В российских сегментах популярных соцсетей Twitter, Facebook и ЖЖ тоже создаются страницы "фейковых" личностей, но не для шпионажа, как в случае со Ставридисом, а, скорее, для дискредитации, отметил, комментируя скандал в интервью радиостанции "Коммерсант-FM", директор компании "Социальные медиа" Алексей Гончаренко. "Ребята проявили чудеса креативности", - оценил действия китайцев Гончаренко.

Впрочем, российские эксперты сомневаются, что мошенникам, создавшим фальшивую страницу адмирала Джеймса Ставридиса, действительно удалось выведать по-настоящему ценную информацию, поскольку у нее совершенно определенные правила распространения.

Китайские кибермошенники не в первый раз действуют для достижения своих целей через Facebook, отмечает "Коммерсант". Так, в прошлом году злоумышленники пытались выведать пароли и личные данные при помощи созданных в соцсети страниц руководства крупных нефтяных и газовых компаний.