Несмотря на то, что после перехода через рубеж среднего возраста здоровье ухудшается, уровень "счастливости" наоборот начинает стабильно расти Кроме того, ученые отмечают, что с возрастом людям все менее свойственно самокопание, которое является чуть ли не основным источником плохого настроения и нервных расстройств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на то, что после перехода через рубеж среднего возраста здоровье ухудшается, уровень "счастливости" наоборот начинает стабильно расти
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, ученые отмечают, что с возрастом людям все менее свойственно самокопание, которое является чуть ли не основным источником плохого настроения и нервных расстройств
Global Look Press
 
 
 
Чем старше мы становимся, тем больше мы живем настоящим и меньше заботимся обо мнении окружающих и социальном давлении, таких значимых в молодости
Reuters

Становясь старше, мы становимся счастливее, утверждают исследователи из университета Уорвик. Несмотря на то, что после перехода через рубеж среднего возраста здоровье ухудшается, уровень "счастливости" наоборот начинает стабильно расти, отмечает газета The Daily Mail.

Британские ученые проанализировали образ жизни и здоровье более десяти тысяч человек из США и Великобритании. Их качество жизни оценивалось по восьми различным факторам, включая восприятие общего состояния здоровья, наличие и отсутствие болей, социальную жизнь и психическое здоровье. В результате исследования показали, что наше ощущение счастья подобно параболе: достигнув своей минимальной точки примерно в 45 лет, она начинает расти по мере нашего старения.

"Мы полагаем, что это может быть связано с тем, что с возрастом люди лучше переносят неприятные ситуации. К такому выводу приводили и предыдущие исследования, показавшие, что пожилые люди, в отличие от молодых, как правило, имеют защитные механизмы, которые помогают им справляться с трудностями и негативными обстоятельствами, - объясняет Саверио Стреинджерс, возглавлявший исследования. - Это также может быть связано и с понижением ожиданий от жизни, что уменьшает вероятность возникновения стрессов из-за работы или личной жизни".

Кроме того, ученые отмечают, что с возрастом людям все менее свойственно самокопание, которое является чуть ли не основным источником плохого настроения и нервных расстройств.

К подобным заключениям пришла и профессор психологии Стэнфордского университета Лора Карстенсен, пишет The Huffington Post. Карстенсен является известным экспертом в области старения. Разделяя точку зрения британских ученых, она пишет в своей книге "Долгое светлое будущее": "Я провела последние тридцать лет, изучая психологию старения, и мои исследования неизменно показывают, что, с точки зрения эмоций, лучшие годы - в конце жизни. Пожилые люди меньше страдают от депрессий и тревог".

Кроме того, добавляет Карстенсен, пожилые люди испытывают меньше негативных эмоций и лучше ими управляют, чем люди в возрасте от 20 до 30 лет. Если негативные чувства и возникают, то "не задерживаются, как у молодых". Многие, даже социологи, в шоке от этих результатов", - рассказывает ученый.

Чем старше мы становимся, тем больше мы живем настоящим и меньше заботимся обо мнении окружающих и социальном давлении, таких значимых в молодости. "Старея, - объясняет Карстенсен, - мы ощущаем, что время уходит, поэтому важным становится насладиться тем, что осталось. Это изменение в перспективе восприятия: меняется понимание того, что стоит твоего времени, внимания, переживаний. Это новый взгляд на жизнь".