NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Исследование // Счастье

Несмотря на погоду, россияне счастливы этим летом, показал опрос ВЦИОМ
Счастливыми этим летом ощущают себя 84% россиян, что почти повторяет цифру, полученную социологами весной 2017 года. Основным фактором, делающим респондентов счастливыми, они называют, как и прежде, семью, детей и хорошее самочувствие.
вторник, 01 августа 2017 г. ::В России
Более 80% россиян счастливы, несмотря на кризис, сообщил ВЦИОМ
Однако узкий спектр "источников счастья" указывает на то, что сознание граждан РФ использует компенсаторные механизмы, чтобы отвлечься от проблем, связанных с кризисом, а сравнение показателей 2015-2016 годов с данными 1990-х показывает, что "запас прочности" этих механизмов пока достаточен, указывают эксперты.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::В России
Ученые: добрачный сексуальный опыт делает женщин несчастливыми в браке
Эпоха сексуальной контрреволюции и неопуританства продолжается: новые исследования подтверждают, что обилие добрачных связей делает женщин несчастливыми в браке: прошлые переживания и большой опыт расставания влияют на новые отношения. А дамы, имевшие большой опыт "допостельных отношений", как правило, счастливее раскованных женщин.
понедельник, 25 августа 2014 г. ::В мире
Самые несчастные россияне - семейные, выяснили социологи
В нашей стране женитьба снижает удовлетворенность жизнью в среднем на 20%, показало исследование РАНХиГС. Социологи объясняют это явление экономическими причинами: брак в России не приносит людям ощущения финансовой стабильности, женитьба снижает материальное положение россиян.
вторник, 16 июля 2013 г. ::В России
Россия заняла 33 место в рейтинге самых счастливых стран
В целом в России счастливых людей несколько меньше, чем в среднем по миру, - 42%, хотя и несчастными себя ощущают также меньшее количество опрошенных - 10%. Большинство россиян пребывают в состоянии внутренней неопределенности. Тем не менее РФ улучшила показатели по сравнению с прошлым годом.
вторник, 25 июня 2013 г. ::В России
Россиянам не хватает счастья, показал "Индекс лучшей жизни"
Россия достигла немалых успехов в улучшении качества жизни граждан за последние десять лет, однако по некоторым критериям ее оценки остаются ниже средних значений в рейтингах Better Life Index, публикуемых Организацией экономического сотрудничества и развития.
вторник, 28 мая 2013 г. ::В России
Рейтинг самых позитивных людей мира возглавили латиноамериканцы
В десятку лидеров вошли Панама, Парагвай, Сальвадор, Венесуэла, Гватемала, Эквадор и Коста-Рика. Именно в них люди чаще всего утвердительно отвечали на вопросы, свидетельствующие, что они переживали положительные эмоции. Россия в этом рейтинге не попала даже в первую сотню.
четверг, 20 декабря 2012 г. ::В мире
"Не надо Ferrari, лишь новую самку": приматы тоже испытывают кризис среднего возраста, выяснили ученые
Британские исследователи изучили поведение около пяти сотен шимпанзе и орангутанов в разные периоды их жизни и выявили, что они, также как и люди, хуже всего себя чувствуют в середине жизни. Так что причина кризиса не в ипотеке, разводах и мобильные телефонах, а в наших генах.
вторник, 20 ноября 2012 г. ::В мире
Ученые рассказали, как любовь на одну ночь может затянуться на всю жизнь
На отношения абсолютно не влияет, с чего они начались: с "конфетно-букетного" периода или секса без обязательств, уверен американский социолог Энтони Пейк. Опросы показали, что и в том, и в другом случае партнеры чувствуют одинаково счастливо.
среда, 06 июня 2012 г. ::В мире
Опубликован рейтинг самых счастливых стран: мир стал радостнее, а Россия - несчастнее
Лидерами рейтинга счастья по традиции стали страны Северной Европы. Так, список возглавила Дания. Также в пятерку лидеров вошли Норвегия, Финляндия, Нидерланды и Швейцария. США оказались на 11 месте, а Россия с 2010 года потеряла сразу три пункта, опустившись на 76-е место.
четверг, 05 апреля 2012 г. ::В мире
Счастливая жизнь начинается после 45 лет, обрадовали британские ученые
Пожилые люди меньше подвержены стрессам, лучше переносят неприятности и справляются с трудностями, уровень их ожиданий от жизни понижается, а самокопание им не свойственно. Все это приводит к тому, что со старостью приходит и счастье.
понедельник, 12 марта 2012 г. ::В мире
Американские ученые выяснили: современные люди готовы пренебречь счастьем ради денег
Экономисты поставили перед респондентами выбор: работу с зарплатой в 50 тысяч фунтов и свободным временем и работу с окладом в 90 тысяч фунтов, но с меньшим личным временем. Большинство выбрало второй вариант из-за стремления получить более высокий социальный статус, даже пожертвовав при этом своим счастьем.
среда, 24 августа 2011 г. ::В мире
Американские ученые посчитали, сколько денег нужно для счастья
Оказалось, нужно зарабатывать 75 тысяч долларов в год, чтобы проще относиться к жизни. При наличии этой суммы человека начинает думать, что деньги не проблема. Однако доход больше 75 тысяч уже не приносит дополнительного удовольствия.
вторник, 07 сентября 2010 г. ::В мире
Социологи установили самую счастливую страну в мире (РЕЙТИНГ)
Скандинавские страны возглавили список из 155 стран по уровню счастливых граждан. В Дании "процветают" 82% респондентов, а в Норвегии никто не испытывает страданий. Россия заняла лишь 73-е место: опередила Украину, но проиграла Ливану.
пятница, 16 июля 2010 г. ::В мире
Психологи определили пять вещей, способных сделать человека счастливым
Американские ученые уверены, что благодарный, помнящий о своих удачах, уверенный в себе оптимист, регулярно помогающий нуждающимся, и будет самым счастливым. А чтобы помочь ему, было создано специальное приложение для iPhone.
среда, 24 february 2010 г. ::В мире
Австралийский экономист посчитал, сколько стоит счастье
Любому радостному или грустному событию можно подобрать денежный эквивалент, выяснил профессор Пол Фиджтерс, причем счастье "стоит" довольно дешево. Мужчины радуются и переживают из-за перемен больше, чем женщины. И все люди сильнее реагируют на плохое, чем хорошее.
вторник, 17 ноября 2009 г. ::В мире
Составлен рейтинг самых счастливых стран: Россия на 108-м месте, между Малави и Чадом
Рейтинг Happy Planet Index составлен британским фондом New Economics Foundation по трем факторам: продолжительность жизни в стране, удовлетворенность жизнью гражданами и состояние экологии. Согласно этому рейтингу, счастливее всего сейчас живется людям в Латинской Америке.
понедельник, 06 июля 2009 г. ::В мире
Американские ученые знают, что такое счастье. Оно не в деньгах
Счастливыми считают себя люди, получившие образование, имеющие крепкую семью и хорошие социальные связи. Ощущение счастья добавляет здоровый образ жизни, показало 72-летнее исследование Гарварда.
четверг, 04 июня 2009 г. ::В мире
В период кризиса россияне ищут счастье в семье и в шопинге
Согласно данным исследовательской компании Nielsen, состояние личных финансов занимает первое место в списке факторов, которые оказывают влияние на счастье нации. При этом больше всего россиян раздражает рост социального неравенства, плохое медицинское обслуживание, местные власти и плохая экология.
четверг, 11 декабря 2008 г. ::В России
Счастье человека зависит от счастья друзей и счастья друзей друзей, выяснили ученые из США
Среди людей чувство счастья распространяется как вирус. Радость одного человека на 25% увеличивает шансы на счастье для его близкого друга и на 10% - шансы для друга друга. Масштабное исследование проводилось в течение 20 лет, в нем участвовали 5 тысяч человек и 50 тысяч их родных и знакомых.
пятница, 05 декабря 2008 г. ::В мире