В Мексике раскрыли секрет 167 мертвецов, найденных в пещере Также найдена коллекция глиняных черепков. Сейчас ученые устанавливают, к какому именно периоду они принадлежат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мексике раскрыли секрет 167 мертвецов, найденных в пещере
www.adnpolitico.com
 
 
 
Также найдена коллекция глиняных черепков. Сейчас ученые устанавливают, к какому именно периоду они принадлежат
www.laregiondigital.com.mx
 
 
 
Пещера находится под контролем местной полиции, которая ограничивает доступ любопытных к месту находки
Euronews

Останки 167 человек, обнаруженные в пещере на юге Мексики, являются древним доиспанским захоронением, сообщил представитель Национального института антропологии и истории в штате Чьяпас Эмилио Гайага. "Первые лабораторные тесты показывают, что скелеты датируются 700 годом нашей эры и принадлежали представителям доиспанского населения", - рассказал Гайага, пишет El Periódico de Mexico. При изучении черепов также была обнаружена искусственная деформация, которую жители данного района практиковали более тысячи лет назад,

Антрополог добавил, что в самой пещере обнаружены черты классического (700 - 800 годы) и раннего постклассического (1100 - 1200 годы) доиспанского кладбища, а также найдена коллекция глиняных черепков. Сейчас ученые устанавливают, к какому именно периоду они принадлежат.

Представители генеральной прокуроры, в свою очередь, подтвердили заявление Гайги, добавив, что обе организации до сих пор пытаются определить пол и приблизительный возраст каждого погибшего, однако процесс осложняется тем, что ученые располагают лишь частично уцелевшими черепами, челюстями, бедрами и голенями.

Следователи также сообщили, что пещера находится под контролем местной полиции, которая ограничивает доступ любопытных к месту находки.

Массовое захоронение было обнаружено местными фермерами на территории удаленного ранчо Нуэво-Охо-де-Агуа недалеко от города Фронтера Комалапа, в 1084 километрах от столицы. Изначально предполагалось, что возраст братской могилы - 50 лет, а захоронены в ней жертвы гражданской войны в Гватемале, начавшейся в 1960 году. Однако теперь ученые надеются, что неожиданная находка прольет свет на жизнь коренных обитателей Мексики.