В казахстанском Актау берег Каспия усыпало раками
 
 
 
В казахстанском Актау берег Каспия усыпало раками
Стоп-кадр видео inAktau.kz / www.youtube.com

Берег Каспийского моря в казахстанском городе Актау оказался усыпан раками после шторма 11 марта. На пляж протяженностью 4 километра выбросило тысячи особей, передает телеканал "КТК".

Эксперты назвали произошедшее естественным явлением. После зимы морские обитатели ослаблены, и двухдневный шторм застал раков врасплох.

На сбор неожиданного подарка моря отправились десятки жителей. Следом явились полицейские, которые призвали горожан опустошить наполненные пакеты и даровать членистоногим свободу.

По мнению экспертов, сильный урон популяции каспийских раков этот шторм не нанесет. Но они все же просят горожан воздержаться от сбора морских обитателей и, наоборот, помочь им вернуться домой, поскольку обессиленные раки после зимы сделать этого самостоятельно просто не смогут. Кроме того, буквально через две недели у них начнется сезон метания икры.




Отметим, что ненастная погода часто дарит неожиданный улов жителям прибрежных районов. Так, в конце прошлого месяца на Мальте ветер и волны выбрасывали на набережную и на автодорогу большое количество рыбы. Люди с риском для жизни собирали добычу. Некоторых даже смывало в море. Вскоре морские лещи по 2 евро за штуку оказались на местном рынке.