NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Казахстан // Стихия

В казахстанском Актау берег Каспия усыпало раками (ВИДЕО)
11 марта на пляж протяженностью 4 километра выбросило тысячи особей. Вскоре десятки жителей отправились на сбор неожиданного подарка моря. Следом появились полицейские, которые призвали горожан опустошить наполненные пакеты и даровать членистоногим свободу.
вторник, 12 марта 2019 г. ::В мире
В Алма-Ате сошел селевой поток: в трех районах подтоплены дома, объявлен режим ЧС
По предварительным данным, жертв схода сели нет. Сотни жителей были эвакуированы, им предоставили временное жилье. Местные чиновники пообещали выплатить компенсации. Больше всего пострадал район Наурызбайский. Около 100 домов были подтоплены, однако точное количество пострадавших строений неизвестно.
четверг, 23 июля 2015 г. ::В мире
Казахстан накрыла снежная буря. Спасатели выкапывают из-под снега сотни автомобилей
Ураганный ветер срывал кровли с многоэтажных домов, перекрыто движение по многим магистралям. Пока сообщений о жертвах стихии не поступало. Наиболее сложная ситуация в Джамбульской области, там остались без света около 50 тысяч человек, порывы ветра достигают скорости в 45 м/с.
воскресенье, 13 января 2013 г. ::В мире
В казахской степи в снежных заносах застрял поезд с сотнями пассажиров
Состав сообщением Мангышлак-Алматы уже 15 часов стоит на железнодорожных путях. Маневровый тепловоз везет к месту ЧП продукты питания и воду, на всякий случай на месте ждут и медиков. Работы по расчистке ведутся и продолжатся даже ночью.
среда, 08 february 2012 г. ::В мире
Число жертв наводнения в Казахстане выросло до 43 человек
В пятницу из-за осадков и таяния снега в Алма-Атинской области прорвало плотину водохранилища Кызыл-Агаш. Накануне спасатели нашли тело еще одного погибшего. Без вести пропавшими числятся еще двое. Среди погибших - 14 детей.
среда, 24 марта 2010 г. ::В мире
На востоке Казахстана паводок подтопил уже около 900 домов
По состоянию на вечер субботы в населенных пунктах ВКО вода подтопила 877 жилых домов, 249 хозяйственных построек и 18 зимовок. "Наиболее сложная обстановка складывается в Тарбагатайском районе: здесь подтопления затронули сразу 410 жилых домов", - отмечается в сообщении МЧС.
воскресенье, 21 марта 2010 г. ::В мире
Жертвами прорыва дамбы в Казахстане стали уже 35 человек
Президент республики Нурсултан Назарбаев на совещании с членами правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС поручил возбудить уголовное дело в отношении владельца водохранилища "Кызыл-Агаш", в связи с гибелью людей.
суббота, 13 марта 2010 г. ::В мире
Количество жертв наводнения в Казахстане достигло 30 человек
Ранее сообщалось о 25 погибших. Между тем, один из местных жителей, ставший очевидцем трагедии, сообщил, что лично видел тела 52 погибших. В свою очередь в приемном покое областной больницы рассказали, что в больницу привезли "с обморожениями и другими сопутствующими заболеваниями" 18 жителей села Кызыл-Агаш.
суббота, 13 марта 2010 г. ::В мире
Сильные паводки в Казахстане привели к жертвам - в одном из сел нашли 20 тел
В Алма-Атинской области прорвало несколько плотин, автомобильное движение серьезно затруднено или вовсе нарушено. Президент Назарбаев распорядился создать специальную комиссию и помочь пострадавшим. Между тем паводки угрожают и России - по прогнозам, больше, чем в прошлом году.
пятница, 12 марта 2010 г. ::В мире
На востоке Казахстана произошло землетрясение
Землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера произошло на территории Восточно-Казахстанской области недалеко от границы с Россией минувшей ночью. Информации о жертвах стихии нет.
среда, 30 января 2008 г. ::В мире
В Алма-Ате произошло землетрясение силой 2-3 балла
Некоторые жильцы многоэтажных домов города во время подземных толчков быстро покинули свои квартиры и выбежали на улицу. Эти подземные толчки - отголоски сильного землетрясения, зафиксированного в минувшую субботу утром на территории Пакистана.
воскресенье, 09 октября 2005 г. ::В мире
На юге Казахстана стоит небывалая жара - до 47 градусов Цельсия в тени
По данным казахстанских синоптиков, средняя дневная температура в Казахстане составляет 33,5 градуса Цельсия. Из-за жары участились случаи гибели людей на воде. Кроме того, горят степи и луга. Синоптики прогнозируют изменение погоды лишь через несколько дней.
пятница, 08 июля 2005 г. ::В мире
Ураган в Казахстане опрокинул самолет и вертолет: 4 пострадавших
Шквальный ветер налетел на Уральск в 19:48. Его скорость превышала 20 м/с. В аэропорту опрокинуты самолет Ан-2 и вертолет Ми-8. Трое пострадавших, включая семилетнего мальчика, получили черепно-мозговые травмы, еще один - ушиб почек.
вторник, 31 мая 2005 г. ::В мире
Половина Чуйской долины выгорела дотла: горела дикорастущая конопля
Наркобароны понесли миллионные убытки, а сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом в этом неурожайном году практически остались без работы. В прошлые годы за этот период у наркоторговцев изымали до четырех-пяти тонн марихуаны. В этом году изъято всего около 400 килограммов.
среда, 23 июня 2004 г. ::В мире
25 человек погибли в результате оползня в горах Казахстана
Среди погибших - шестеро детей. Девять погибших являются гражданами КНР. Оползень объемом более 1 млн кубометров сошел в ночь на воскресенье в горах близ поселка Талдыбулак. В результате полностью разрушено два дома. По данным спасателей, в этих домах проживали 53 человека.
понедельник, 15 марта 2004 г. ::В мире
В Казахстане оползень снес один дом и частично разрушил второй
Из-под оползня извлекли пятерых пострадавших и тела восьмерых погибших. По предварительным данным, под оползнем еще находятся 15 человек, в том числе граждане КНР. Всего в домах, попавших под оползень, был прописан 91 человек.
воскресенье, 14 марта 2004 г. ::В мире
При землетрясении в Казахстане погибли 3 человека
Еще один человек ранен. Разрушены 2 дома. Сила подземных толчков составила 6,5 балла по шкале Рихтера. В Алма-Ате толчки ощущались силой до 3,3 баллов, в Ташкенте - до 3 баллов. В результате землетрясения пострадал поселок Луговой.
пятница, 23 мая 2003 г. ::В мире
Ущерб от урагана в Казахстане составил 2 млн. долларов
Сильный ветер пронесся над Иргизским районом Актюбинской области в пятницу. Пострадали семь человек, в том числе две девочки пяти и 12 лет. Они госпитализированы с различными переломами.
среда, 14 августа 2002 г. ::В мире