Задержка с выдачей бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Международному трибуналу в Гааге имеет не только политическую, но и экономическую цену, считают специалисты. По их словам, перенос проведения международной конференции доноров для СРЮ на декабрь этого года означал, что югославская экономика могла бы начать выходить из застоя лишь в марте 2002 года, и при росте 5% в месяц потери составили сумму 3,5 млрд. долларов.

По мнению экономистов из "Группы 17" (экономический штаб правящей Демократической оппозиции Сербии), максимальные потери за 10 лет могут составить более 50 млрд. долларов.

Как сообщает РИА "Новости", в начале июня в Брюсселе должна состояться международная конференция доноров по оказанию экономической помощи СРЮ. Югославская сторона ожидает, что ей могла бы быть оказана помощь в размере 1 млрд. долларов. Однако США обусловили свое участие в такой конференции выдачей Милошевича в Гаагу. Позиция Вашингтона и его влияние на западных партнеров могут весьма негативно сказаться на предоставлении экономической помощи Югославии.

Опубликованные статистические данные по экспорту и импорту за 4 месяца этого года показывают, что Югославия вывезла товаров и оказала услуги на сумму 596 млн. долларов, а ввезла - на 1,412 млрд. долларов. Таким образом, дефицит за 4 месяца превысил 800 млн. долларов.