Иран возобновляет переработку урана, но Запад отложит введение санкций до выборов президента Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в ближайшие часы получит уведомление от властей Ирана о возможном предстоящем возобновлении программы по обогащению урана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран возобновляет переработку урана, но Запад отложит введение санкций до выборов президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в ближайшие часы получит уведомление от властей Ирана о возможном предстоящем возобновлении программы по обогащению урана
Архив NEWSru.com
 
 
 
На следующей неделе тройка государств Евросоюза, которая ведет переговоры с Ираном, должна провести экстренное совещание с Советом МАГАТЭ, куда входят представители 35 стран
Архив NEWSru.com

В четверг вице-президент Ирана и глава Иранской организации по атомной энергии Голям Реза Агазаде сообщил, что Иран решил возобновить "существенную часть" своей деятельности по переработке урана, приостановленную в ноябре 2004 года по просьбе европейцев. "На основании принятых решений, - заявил он государственному телевидению, - мы возобновим небольшую часть приостановленной деятельности (в атомной области - прим. NEWSru.com)". По его словам, "вероятно, значительная часть" переработки урана на предприятии в Исфахане будет возобновлена. "Точная дата возобновления будет объявлена в кратчайшие сроки", - сообщил вице-президент. Как сообщает "Интерфакс", Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в ближайшие часы получит уведомление от властей Ирана о возможном предстоящем возобновлении программы по обогащению урана.

Как пишет The Guardian, споры с Ираном по этому поводу становятся все более ожесточенными, и европейские державы готовы провести экстренное совещание с МАГАТЭ в ближайшее время. Газета приходит к выводу, что Иран, судя по всему, нарушает условия соглашения, которое он заключил шесть месяцев назад с Великобританией, Германией и Францией. Согласно нему Иран должен прекратить любые работы, связанные с обогащением урана. Это соглашение было дипломатической победой в борьбе с ядерными амбициями Ирана и в случае его нарушения предоставляло Совету Безопасности ООН возможность наказать Иран (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Минувшим вечером высокопоставленный иранский представитель прибыл в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вену с письмом от своего правительства. Дипломаты считают, что в письме содержится официальное извещение о том, что Иран отказывается выполнять условия соглашения и прекращать работы, связанные с обогащением урана. Тегеран сообщал МАГАТЭ, что он в короткий срок проинформирует агентство о своем решении.

Ожидается, что иранцы возобновят конверсию желтого кека - химического концентрата природного урана - в газ UF4, на основе которого производится газ UF6, который путем конверсии преобразуют в обогащенное урановое топливо. Степень обогащения урана определяет, может ли это топливо быть использовано в атомных электростанциях или в ядерном оружии.

На следующей неделе тройка государств Евросоюза, которая ведет переговоры с Ираном, должна провести экстренное совещание с Советом МАГАТЭ, куда входят представители 35 стран. Во время этой встречи американцы, как ожидается, будут настаивать на том, чтобы вопрос был передан на рассмотрение Совета Безопасности ООН для наложения возможных санкций на Иран.

В соглашении, заключенном 14 ноября прошлого года, говорится о том, что Иран "прекратит все работы, связанные с обогащением урана". Тегеран заявит о том, что производство газа UF4 не нарушает условий этого соглашения, Соединенные Штаты и Евросоюз не согласятся с этим утверждением. Если иранцы возобновят работы на своем заводе по обогащению урана в Исфахе, произойдет второй сбой в европейско-иранских переговорах за последние полтора года.

Государства Евросоюза пообещали Ирану, что они будут блокировать передачу вопроса об иранской ядерной программе Совету Безопасности ООН до тех пор, пока Иран не будет вести работы по обогащению урана. Но европейцы также дали обещание Вашингтону - передать вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН в случае, если переговоры с Ираном потерпят провал. На следующей неделе в Вене может быть принята совместная декларация, в которой Соединенные Штаты и Евросоюз впервые совместно призовут к рассмотрению вопроса в Совете Безопасности ООН.

Между тем, источники в Вене сообщают, что у Совета МАГАТЭ нет большого стремления наказывать Иран. Совет в своей работе придерживается принципа консенсуса. По мнению одного из дипломатов-неевропейцев, ряд государств, входящих в Совет МАГАТЭ, "согласятся с доводами Ирана о том, что Иран ведет работы по конверсии урана, а не по его обогащению".

Пока неясно, чем закончится рассмотрение вопроса, если он будет передан Совету Безопасности ООН. Китай и Россия могут наложить вето на введение санкций в отношении Ирана. Запланированное на следующей неделе экстренное совещание в Вене еще более усилит ощущение того, что кризис по поводу иранской ядерной проблемы нарастает, пишет The Guardian. Между тем дипломаты считают, что шансов на быстрое решение этой проблемы очень мало и что ее обсуждение будет отложено до следующего заседания Совета МАГАТЭ, которое состоится в середине июня - за несколько дней до президентских выборов в Иране.