Наследный британский принц Гарри начал подготовку к отправке в Ирак Наследный британский принц Гарри начал подготовку к отправке в Ирак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наследный британский принц Гарри начал подготовку к отправке в Ирак
www.telegraph.co.uk
 
 
 
Наследный британский принц Гарри начал подготовку к отправке в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наследный британский принц Гарри начал подготовку к отправке в Ирак
Архив NEWSru.com

Дополнительные меры безопасности введены в британском Бронетанковом центре в Бовингтоне, где принц Гарри вскоре начинает подготовку к отправке в составе своего подразделения в Ирак.

Об этом в пятницу сообщила газета Daily Telegraph со ссылкой на высокопоставленных британских военных. В течение пяти месяцев, начиная с 22 мая, принц Гарри будет набираться опыта командования, а также вождения, обслуживания и стрельбы из орудия 8-тонного легкого танка Scimitar.

В Бовингтоне он пройдет подготовку по управлению разведвзводом из четырех машин Scimitar, в экипажи которых входят 11 человек, сообщил представитель Центра.

Один из батальонов виндзорского полка, в котором будет с октября служить принц, планируется в июне направить в Афганистан, а другой в начале будущего года - в Ирак в составе 1-й бронетанковой бригады.

В начале апреля 2006 года 21-летний принц Гарри, младший сын принца Чарльза и принцессы Дианы, окончил военную академию Сандхерст и получил звание младшего лейтенанта в полку Blues and Royals Королевской конной гвардии. Это старейшее и самое престижное воинское подразделение Великобритании. Солдаты и офицеры этого полка принимали участие во всех вооруженных конфликтах, в которые вступала Великобритания в последние 25 лет. На счету этого элитного полка Фолклендский конфликт, война в Боснии и обе войны в Персидском заливе.

Недавно принц Гарри дал понять руководству своей военной академии, что не намерен оставаться в тылу, когда его однополчане отправятся в "горячие точки".

Однако для британского королевского трона это может быть серьезной проблемой. В первую очередь для служб, которые отвечают за безопасность наследников престола. Пресс-секретарь Букингемского дворца заявила, что решение об отправке будет принимать военное начальство, и руководствоваться оно будет не высоким статусом офицера королевской крови, а безопасностью его сослуживцев. "Гарри очень четко дал понять, что он собирается служить в армии только как солдат действующей армии… Тем не менее могут быть обстоятельства, в которых его присутствие будет привлекать излишнее внимание, что в свою очередь приведет к дополнительному риску для тех, кто будет находиться под его началом и для него самого… В любом случае решение будет приниматься его командирами", - заявила пресс-секретарь.