Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты
 
 
 
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты
НТВ

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что дороги в зоне конфликта будут блокированы до тех пор, пока грузинская сторона не упразднит альтернативное руководство Южной Осетии во главе с Дмитрием Санакоевым. Об этом сообщил сайт комитета информации и печати Южной Осетии.

"Принятые 11 мая меры по перекрытию дорог будет действовать до тех пор, пока с территории населенных пунктов, временно оккупированных грузинскими силовыми структурами, не будут выведены все вооруженные формирования и та группа марионеток, которые называют себя "временной административной единицей", - заявил Кокойты.

Кокойты, объясняя принятое решение блокировать дороги, указал на "вынужденный характер" подобной меры.

"Руководство республики знает о бесчинствах, которые творили грузинские спецслужбы на этом участке дороги, каким оскорблениям и унижениям подвергались граждане Южной Осетии. Все это делалось для дестабилизации ситуации в зоне конфликта и для того, чтобы собрать банк данных на жителей Южной Осетии с тем, чтобы провести выборы в парламент "куртинского колхоза" Дмитрия Санакоева", - заявил Кокойты.

По сообщению комитета, в пятницу прошла встреча Кокойты с представителями общественно-политических движений и партий, а также неправительственных организаций Южной Осетии, где обсуждалось решение властей перекрыть движение по Транскавказской магистрали на участке Кехви-Тамарашени.

Как говорится в сообщении, "участники встречи с Кокойты выразили единодушную поддержку принятому решению о перекрытии дороги, подчеркнув, что с осетинской стороны эта мера является вынужденной и вызвана действиями грузинских силовых структур на территориях Южной Осетии, временно неподконтрольных де-факто властям ЮО".

Как сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2", сейчас блокированы грузинские села, расположенные в Большом Лиахвском и Пронском ущельях, а также четыре села в Малом Лиахвском ущелье.

По сведениям агентства, накануне на объездной дороге, соединяющей грузинские села Авневи и Никози, был замечен вооруженный югоосетинский отряд из 50 человек, которые предположительно пытались установить контроль над этой дорогой. Но после появления в этой зоне патруля МВД Грузии они вернулись на территорию, контролируемую югоосетинской стороной.

В свою очередь, как сообщил корреспонденту РИА Новости глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев, в ночь на субботу в зоне грузино-осетинского конфликта было обнаружено усиление из грузинских военнослужащих, прибывшее в район села Авневи. Однако к утру, по его словам, они покинули эту территорию.

"Агрессивных действий со стороны грузинских военных не наблюдается", - отметил он. На данный момент блокада Транс-Кавказской магистрали (Транскам) на участке Кехви-Тамарашени продолжается.