Египетский журнал Al-Watan опубликовал интервью с бывшим президентом АРЕ Хосни Мубараком. По утверждению издания - первое за два года, с момента ареста экс-президента. При этом адвокаты Мубарака категорически опровергают факт беседы Издание утверждает, что корреспонденту удалось пробраться через кордоны безопасности и побеседовать с бывшим египетским лидером во время первых судебных слушаний на начавшемся в субботу повторном процессе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египетский журнал Al-Watan опубликовал интервью с бывшим президентом АРЕ Хосни Мубараком. По утверждению издания - первое за два года, с момента ареста экс-президента. При этом адвокаты Мубарака категорически опровергают факт беседы
Reuters
 
 
 
Издание утверждает, что корреспонденту удалось пробраться через кордоны безопасности и побеседовать с бывшим египетским лидером во время первых судебных слушаний на начавшемся в субботу повторном процессе
Reuters
 
 
 
Однако адвокат Мубарака Фарид ад-Диб опроверг факт какого-либо интервью с его подзащитным. "Опубликованные Al-Watan заявления сфабрикованы, - заявил он местным СМИ
Reuters

Египетский журнал Al-Watan опубликовал интервью с бывшим президентом АРЕ Хосни Мубараком. По утверждению издания - первое за два года, с момента ареста экс-президента. При этом адвокаты Мубарака категорически опровергают факт беседы.

Издание утверждает, что корреспонденту удалось пробраться через кордоны безопасности и побеседовать с бывшим египетским лидером во время первых судебных слушаний на начавшемся в субботу повторном процессе по делу об убийстве демонстрантов в дни революции 2011 года.

Статья в журнале подкреплена фотографиями, где журналист позирует на борту медицинского вертолета, на котором Мубарака доставляли в зал заседаний уголовного суда в Полицейской академии в Каире, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако адвокат Мубарака Фарид ад-Диб опроверг факт какого-либо интервью с его подзащитным. "Опубликованные Al-Watan заявления сфабрикованы, - заявил он местным СМИ. - Я направил письмо Мубараку в тюрьму, в котором спросил, действительно ли он давал интервью. Он ответил отрицательно".

Также адвокат указал на отсутствие фотографий с самой беседы, которые могли бы служить документальным подтверждением.

В интервью Мубарак, по словам издания, обратил внимание на две вещи - опасность кредита МВФ для Египта и не совсем достойный уровень приема нынешнего президента АРЕ за рубежом. "Меня пугает этот кредит МВФ из-за его суровых условий, которые представляют собой большую опасность для египетской экономики в будущем, - приводит издание слова Мубарака. - Это сильно ударит по беднякам и египтянам с небольшим достатком". "На протяжении всего моего правления я заботился об этих людях, я всегда о них думал и отказывался принимать какие-либо решения против них, - сказал он. - Все, что решал, было на их благо, особенно те постановления, которые касались субсидий на разные товары. Все свои решения я обдумывал, чтобы они не отразились на бедных".

Как пишет журнал, Мубарак отказался комментировать деятельность нынешнего президента страны Мухаммеда Мурси, сказав, что пока прошло недостаточно времени.

Адвокат ад-Диб заявляет: "Эти цитаты Мубарака представляют собой выдержки из моих же телевизионных интервью, в которых я цитировал экс- президента".

Единственным человеком, удостоенным встречи Мубарака после его отставки, стала известная американская журналистка с телеканала ABC Кристиан Аманпур, которая побеседовала с экс-президентом в феврале 2011 года. Но и то интервью было обнародовано исключительно со слов самой корреспондентки и сопровождалось беззвучной телезаписью их общения.