Иранские вооруженные силы начнут боевые действия против любого государства, которое атакует направляющийся в Йемен иранский корабль "Иран шахид" с грузом гуманитарной помощи Сегодня, после того, как Саудовская Аравия заявила, что намерена досмотреть судно, его взяли на сопровождение иранские военные суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранские вооруженные силы начнут боевые действия против любого государства, которое атакует направляющийся в Йемен иранский корабль "Иран шахид" с грузом гуманитарной помощи
alalam.ir
 
 
 
Сегодня, после того, как Саудовская Аравия заявила, что намерена досмотреть судно, его взяли на сопровождение иранские военные суда
Global Look Press
 
 
 
На юге Йемена несколько месяцев идут столкновения. Шиитское движение "Ансар Алла" - хуситы, ранее контролировавшие небольшую территорию на севере Йемена, в начале года предприняли массированное наступление
Global Look Press

Иранские вооруженные силы начнут боевые действия против любого государства, которое атакует направляющийся в Йемен иранский корабль "Иран шахид" с грузом гуманитарной помощи. С таким предупреждением выступил заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил ИРИ, бригадный генерал Масуд Джазайери в интервью телеканалу TV Alalam.

"Возможное нападение на иранский корабль с гуманитарным грузом Иранского общества Красного Полумесяца для Йемена разожжет войну в регионе", - заявил Джазайери. Генерал также добавил, что "пламя конфликта уже нельзя будет потушить или взять под контроль", передает агентство Fars.

"Соединенные Штаты и Саудовская Аравия должны отдавать себе отчет в том, что сдержанность Ирана имеет свои пределы", - подчеркнул также генерал. Иранское судно "Иран шахид" с гуманитарным грузом на борту, а также врачами и гражданскими специалистами из разных стран покинуло вчера иранский порт Бендер-Аббас в Персидском заливе и направилось в йеменский порт Ходейда в Красном море.

Сегодня, после того как Саудовская Аравия заявила, что намерена досмотреть судно, его взяли на сопровождение иранские военные суда 34-й флотилии, осуществлявшие до этого проводку коммерческих судов в международных водах Аденского залива и Баб-эль-Мандебского пролива.

В Йемене начался режим прекращения огня

На юге Йемена несколько месяцев идет вооруженное противостояние. Шиитское движение "Ансар Алла" - хуситы, ранее контролировавшие небольшую территорию на севере Йемена, в начале года предприняли массированное наступление, захватили столицу страны Сану и фактически отстранили от власти президента Абд Раббо Мансура Хади. Хуситам противостоят регулярные военные силы, поддерживающие Хади, а также различные народные добровольческие отряды местных племен.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией 26 марта начала операцию "Буря решимости" по ликвидации с воздуха группировок хуситов в Йемене.

В конце апреля коалиция объявила о начале новой операции под названием "Возрождение надежды". Ее задача - восстановление политического процесса, борьба с терроризмом и противодействие военной активности хуситов.

12 мая в 23 часа по московскому времени в Йемене начался режим прекращения огня. О дате начала перемирия глава МИДа Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр объявил 8 мая. По его словам, режим прекращения огня будет поддерживаться в течение 5 дней лишь в том случае, если шиитские мятежники также будут соблюдать его.