"Нормандской четверке" не удалось договориться по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе
 
 
 
"Нормандской четверке" не удалось договориться по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе
Global Look Press

Члены "нормандской четверки" - Россия, Украина, Франция, Германия - не смогли прийти к соглашению по основным вопросам урегулирования ситуации на Донбассе. После встречи в Берлине участники признались, что договориться о местных выборах в самопровозглашенных народных республиках не удалось. Обзор статей на эту тему приводит портал "Заголовки".

До начала переговоров глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сетовал на то, что минский процесс зашел в тупик и пришло время его реанимировать. После встречи он заявил: "Атмосфера была лучше, чем в Париже. Но итоги - смешанные".

Сторонам не удалось договориться по ключевому вопросу о сроках проведения выборов на Донбассе. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, это произошло из-за того, что Киев выдвинул новые условия в обход минских соглашений.

"Мы не смогли достичь соглашения по основным вопросам. К сожалению, несогласие по ключевым моментам приводит к тому, что минский процесс может быть заморожен", - цитирует главу МИД Украины Павла Климкина "Коммерсант". "Российская сторона представила свои варианты избирательного законодательства. Но я сказал господину Лаврову, что мы способны сами написать украинское законодательство и никакие советы нам не нужны", - добавил он.

Эксперты негативно оценивают общий ход реализации Минских договоренностей. "Вынужден согласиться с мнением Штайнмайера, что переговоры идут черепашьим шагом. Если в вопросах безопасности, закрепленных Минскими договоренностями, есть некоторый прогресс, то в политической части таких подвижек нет", - заявил "Независимой газете" доцент РГГУ Александр Гущин.

Немецкие и французские дипломаты уже несколько месяцев пытаются сблизить позиции Киева и Москвы относительно урегулирования ситуации на Донбассе, но разногласия все же остаются. Россия настаивает в первую очередь на политических аспектах минских договоренностей: на децентрализации Украины и конституционной реформе, на принятии законов об амнистии и процедуре проведения выборов на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В свою очередь украинское руководство заявляет, что главное - добиться надежного и долговременного прекращения военных действий. По словам заместителя министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, в этом случае будет легче достичь согласия Верховной рады принять решения по политическим аспектам урегулирования ситуации на Донбассе.