ООН против вывода российских миротворцев из Абхазии В зоне грузино-абхазского конфликта российские миротворцы несут службу под эгидой СНГ с 1994 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН против вывода российских миротворцев из Абхазии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В зоне грузино-абхазского конфликта российские миротворцы несут службу под эгидой СНГ с 1994 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грузинские пограничники предлагают расширить зону совместного с Россией патрулирования
Архив NEWSru.com

ООН выступает против вывода из зоны грузино-абхазского конфликта российских миротворцев, несущих службу под эгидой СНГ с 1994 года, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил министр по особым делам в правительстве Грузии Малхаз Какабадзе, комментируя итоги завершившегося во вторник четырехдневного визита заместителя генерального секретаря ООН по миротворческой деятельности Жана-Маре Гиенно.

Министр объясняет позицию ООН тем, что вслед за выводом миротворцев автоматически последует прекращение мандата более чем 100 невооруженных военных наблюдателей этой организации, находящихся в зоне конфликта.

За пять дней своего визита в Грузию и Абхазию представитель ООН смог в очередной раз "выбить" из противоборствующих сторон заявления о том, что "исключены любые возможности военного столкновения в зоне абхазского конфликта или военного вмешательства для его решения".

Гуэно отметил, что "грузинская сторона уже зафиксировала свой главный подход к решению конфликта - должна быть восстановлена территориальная целостность Грузии и прекратиться страдания людей". "Этот принцип, - отметил Жан-Мари Гуэно, отражен в предлагающемся ООН в качестве основы для переговоров документе по разграничению компетенции между Тбилиси и Сухуми" (документе Бодена). Он подчеркнул, что "этот документ также должен учитывать сохранение абхазской самобытности".

Однако, как и прежде, стороны придерживаются полярных позиций по проблеме разрешения длительного конфликта.

Так, по словам министра по особым поручениям грузинского правительства Малхаза Какабадзе, руководство Грузии считает основой для ведения грузино-абхазских переговоров "документ Бодена".

Названный по имени бывшего спецпредставителя Генерального секретаря ООН в Грузии и одобренный ООН, он предусматривает разграничение конституционных полномочий между Тбилиси и Сухуми. Какабадзе, выступая накануне по телевидению Грузии, призвал абхазскую сторону к началу переговоров и выразил надежду, что рассмотрение "документа Бодена" будет способствовать урегулированию конфликта.

Вице-президент самопровозглашенной абхазской республики Валерий Аршба, в свою очередь, заявил в Сухуми, что народ Абхазии "сделал свой выбор как независимое государство и его статус не подлежит никакому обсуждению". "Мы малочисленный народ, но никто не вправе навязывать нам возможную форму взаимоотношений с Грузией", - сказал Аршба.

Грузинские пограничники предлагают расширить зону совместного с Россией патрулирования

Как ранее сообщал NEWSru.com, в департаменте по охране госграницы Грузии еще месяц назад заявили, что совместное с российскими коллегами патрулирование северных участков границы, могло бы затем распространиться на Абхазию и Южную Осетию.

После введения Россией визового режима с Грузией в декабре 2000 года сохранение льгот для Абхазии и Южной Осетии привело к образованию на границе настоящих "дыр", через которые безнаказанно могут проникать многие нежелательные элементы, сообщил Чхеидзе.

Как заявил председатель департамента генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе, в Грузии "не против" совместно патрулировать и абхазский участок госграницы между Россией и Грузией на реке Псоу, а также организовать совместную службу пограничников на КПП "Нижний Зарамаг" в Южной Осетии.