По неподтвержденным данным, министр обороны РФ Сергей Иванов в ходе визита в Армению встретился с прибывшим в Ереван главой Аджарии (автономия в составе Грузии) Асланом Абашидзе По некоторым данным, встреча главы российского военного ведомства с руководителем Аджарской автономии Грузии состоялась после официальных переговоров Сергея Иванова с руководством Армении, в том числе с президентом страны Робертом Кочаряном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По неподтвержденным данным, министр обороны РФ Сергей Иванов в ходе визита в Армению встретился с прибывшим в Ереван главой Аджарии (автономия в составе Грузии) Асланом Абашидзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым данным, встреча главы российского военного ведомства с руководителем Аджарской автономии Грузии состоялась после официальных переговоров Сергея Иванова с руководством Армении, в том числе с президентом страны Робертом Кочаряном
www.parliament.ge
 
 
 
Ранее Сергей Иванов исключил возможность втягивания российских войск, дислоцированных в Грузии, во внутриполитический конфликт в стране
RTV International

По неподтвержденным данным, министр обороны РФ Сергей Иванов в ходе визита в Армению встретился с прибывшим в Ереван главой Аджарии (автономия в составе Грузии) Асланом Абашидзе.

"Есть неофициальные данные, что российский министр обороны встретился во вторник вечером в Ереване с прибывшим в армянскую столицу известным грузинским политиком, главой Аджарии Асланом Абашидзе", - сообщил источник в Ереване "Интерфаксу" в среду.

Министр обороны РФ Сергей Иванов находился в Армении с официальным визитом с 10 по 12 ноября.

"По некоторым данным, встреча главы российского военного ведомства с руководителем Аджарской автономии Грузии состоялась после официальных переговоров Сергея Иванова с руководством Армении, в том числе с президентом страны Робертом Кочаряном. Какие проблемы обсуждали Иванов и Абашидзе, неизвестно", - сообщил армянский источник.

"Интерфаксу" не удалось получить официальное подтверждение этой информации в Ереване.

Между тем один из членов российской делегации, сопровождающий главу Минобороны в поездке, опроверг слухи о контактах между Сергеем Ивановым и Абашидзе. "Такой встречи (в Ереване) не было", - сказал он корреспонденту агентства.

Накануне лидеры грузинской оппозиции Михаил Саакашвили и Зураб Жвания, выступая в эфире грузинской телекомпании "Мзе", заявили, что президент Эдуард Шеварднадзе в условиях нынешнего политического кризиса заключил некие тайные договоренности с главой Аджарии Асланом Абашидзе и направил его для достижения дальнейших консультаций в соседние Армению и Азербайджан.

Жвания, в частности, предположил наличие плана, по которому Абашидзе получил от Шеварднадзе предложение рассматривать себя в качестве преемника на посту главы Грузии. "Шеварднадзе предложит Абашидзе стать председателем парламента, после чего уйдет в отставку, и глава Аджарии автоматически станет исполнять обязанности президента Грузии", - утверждал он. По версии Зураба Жвания, после поездки в Ереван и Баку Шеварднадзе и Абашидзе намерены обратиться к руководству России, Армении и Азербайджана с просьбой о помощи.

Ранее Сергей Иванов исключил возможность втягивания российских войск, дислоцированных в Грузии, во внутриполитический конфликт в стране.

Экс-спикер парламента Зураб Жвания, возглавляющий блок "Бурджанадзе-Демократы", также заявил, что на данном этапе исключает возможность военного вмешательства России в урегулирование внутриполитического конфликта в Грузии.

"Ни руководство России, ни руководство Армении, где дислоцирована российская военная база, на это не пойдут, хотя президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе "нащупывают пути в этом направлении", - отметил Жвания.

При этом экс-спикер парламента Зураб Жвания напомним, что недавно Шеварднадзе был в Аджарии на переговорах с Абашидзе. Впоследствии Абашидзе в Ереване встретился с президентом Армении Робертом Кочаряном, где обсуждал с ним, в частности, внутриполитическую обстановку в Грузии после парламентских выборов 2 ноября. А до этого президент Грузии разговаривал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным, а также с Кочаряном.

По мнению Жвания, эти события дали части радикально настроенной оппозиции возможность утверждать, что в Грузии "будет разыгран российский сценарий с применением силы".

Жвания не исключил, что "телефонные беседы президента Грузии с руководителями России и Армении преследовали цель апробирования задуманного сценария".

Кучма полагает, что конфликт в Грузии не обошелся без вмешательства внешних сил

Президент Украины Леонид Кучма высказал мнение, что на возникновение конфликта между оппозицией и официальной властью в Грузии оказали влияние внешние силы.

"Без вмешательства извне того, что происходит в Грузии, не было бы", - заявил Леонид Кучма на пресс-конференции в среду в Киеве.

Он отметил, что не знает, какие именно внешние силы оказывают влияние на ситуацию в Грузии, однако основывает свое мнение на подобном опыте в Украине.

По мнению президента, конфликт в Грузии не на пользу как стране, так и миру.

"Не думаю что это на пользу всему миру, я с грустью смотрю на то, что там происходит", - сказал он. "Древний мудрый народ - я так к нему отношусь. Однако посмотрите, что сделали со страной, чтобы любой ценой прийти к власти. А что дальше будет - никого не интересует", - сказал Леонид Кучма.

Блок Шеварднадзе и Аслан Абашидзе решили уступить лидерство в выборах оппозиции

Правящий пропрезидентский блок "За новую Грузию" готов уступить первенство оппозиционным блокам "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы", заявил журналистам один из лидеров блока Вахтанг Рчеулишвили.

"Власть отвечает за создавшуюся ситуацию и должна нести ответственность. Мы готовы уступить лидерство оппозиции. Думаю, на это согласится аджарский лидер Аслан Абашидзе", - сказал он.

Как сообщает РИА 'Новости', правящий блок готов отказаться от спорных избирательных участков в Аджарии, Самцхе-Джавахетии и Квемо Картли, сказал Рчеулишвили.

"Главное сейчас - интересы государства, а не партийные интересы. Те субъекты правящего блока, которые не согласны с этим предложением, могут оставить блок", - сказал Рчеулишвили.

В эти минуты в кабинете президента Эдуарда Шеварднадзе рассматривается такой вариант урегулирования политического кризиса в Грузии.