NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Тбилиси оппозиция на митинге требует отставки Шеварднадзе В Тбилиси оппозиция на митинге требует отставки Шеварднадзе
К вечеру субботы количество митингующих у здания парламента Грузии в Тбилиси сократилось примерно в два раза. По дождем остались около двух тысяч человек. Укрывшись под зонтиками, они слушали ораторов из числа лидеров радикальной оппозиции.
8 ноября 2003 г., 19:44
Ричард Армитидж заявил, что знает, как обуздать террор в Ираке Ричард Армитидж заявил, что знает, как обуздать террор в Ираке
Заместитель госсекретаря добавил, что он "абсолютно уверен, что у нас есть очень надежный план, как с этой проблемой справиться и достать тех, кто убивает нас и иракцев".
8 ноября 2003 г., 19:10
Болгария и Румыния могут войти в ЕС в 2007 году Болгария и Румыния могут войти в ЕС в 2007 году
Такое мнение высказал европейский комиссар Гюнтер Верховен, отвечающий за расширение ЕС. При этом в Еврокомиссии отмечают, что правительство Болгарии продвинулось значительно дальше властей Румынии в проведении реформ.
8 ноября 2003 г., 18:39
Нигерия обвинила США в поощрении практики государственного терроризма Нигерия обвинила США в поощрении практики государственного терроризма
Поводом для гневной отповеди стали сообщения о том, что США якобы назначили награду в 2 млн долларов за поимку бывшего либерийского президента Чарльза Тейлора, который укрылся в Нигерии.
8 ноября 2003 г., 17:59
Итоги выборов в парламент Грузии будут объявлены 20 ноября Итоги выборов в парламент Грузии будут объявлены 20 ноября
Пока лидируют партия "Возрождение" - 21,4 процента и проправительственный блок "За новую Грузию" - 20,6 процента. На третьем месте оппозиционное "Национальное движение" - 19 процента.
8 ноября 2003 г., 17:33
Литовские консерваторы потребовали отставки президента Литвы Роландаса Паскаса Литовские консерваторы потребовали отставки президента Литвы Роландаса Паскаса
На съезде одной из крупнейших оппозиционных политических партий страны принято специальное заявление, в котором, в частности, говорится, что нынешний президент "не имеет морального права дальше исполнять свои обязанности".
8 ноября 2003 г., 16:48
Красный Крест прекращает работу в Багдаде и Басре Красный Крест прекращает работу в Багдаде и Басре
Представитель Красного Креста отметил, что закрытие носит "временный характер", однако не сообщил, когда МККК намерен возобновить свою деятельность в Ираке. Белый дом обратился Красному Кресту с просьбой не выводить из Ирака иностранный персонал агентства.
8 ноября 2003 г., 15:50
В Испании книга бывшего мужа будущей принцессы в одночасье стала бестселлером В Испании книга бывшего мужа будущей принцессы в одночасье стала бестселлером
Алонсо Герреро - бывший муж известной тележурналистки Летисии Ортис, которая сейчас является невестой наследного принца Испании. Тираж был распродан всего за два дня.
8 ноября 2003 г., 15:13
Кризис в Грузии - полиция готова применить оружие Кризис в Грузии - полиция готова применить оружие
Оппозиция заявляет, что колонна демонстрантов была обстреляна на подходе к Тбилиси. Власти это отрицают. В столицу стянуты войска. Результатов выборов в парламент до сих пор нет.
8 ноября 2003 г., 14:58
В Ираке броневик Bradley подорвался на мине - двое солдат погибли В Ираке броневик Bradley подорвался на мине - двое солдат погибли
Это второй случай уничтожения в Ираке американской бронетехники - 29 октября вблизи города Балад на северо-востоке страны был подорван танк M1 Abrams, двое членов его экипажа погибли.
8 ноября 2003 г., 14:23
Шварценеггер намерен доказать, что не приставал к женщинам Шварценеггер намерен доказать, что не приставал к женщинам
Избранный губернатор Калифорнии заказал частному детективу независимое расследование заявлений о сексуальных домогательствах. 16 женщин заявили, что Шварценеггер трогал их или приставал к ним в период с 1975 по 2000 год.
8 ноября 2003 г., 14:08
ЦРУ убеждено, что Иран создает ядерное оружие ЦРУ убеждено, что Иран создает ядерное оружие
Об этом говорится в очередном докладе ЦРУ об угрозе распространения оружия массового уничтожения, охватывающем события с 1 января по 30 июня. В пятницу он был направлен в конгресс США.
8 ноября 2003 г., 13:36
"Аль-Каида" готовит теракты с использованием грузовых самолетов "Аль-Каида" готовит теракты с использованием грузовых самолетов
С таким предупреждением выступил официальный представитель федерального ведомства США по обеспечению внутренней безопасности. По его словам, информация об этом получена из источника за рубежом.
8 ноября 2003 г., 12:47
В Тбилиси в связи с митингом оппозиции усилена проверка автотранспорта В Тбилиси в связи с митингом оппозиции усилена проверка автотранспорта
Эти меры приняты с целью "предотвращения провоза оружия в Тбилиси ". Под усиленную охрану полиции сегодня взята также Госканцелярия в Тбилиси, где находится резиденция Шеварднадзе.
8 ноября 2003 г., 12:31
Пентагон признал, что вертолет Black Hawk был сбит Пентагон признал, что вертолет Black Hawk был сбит
"По нашему мнению, вертолет был сбит наземным огнем", - заявил офицер 4-й пехотной дивизии США, базирующейся в Тикрите - родном городе Саддама Хусейна. Погибли шестеро военнослужащих.
8 ноября 2003 г., 11:50
В Японии владельцев сотовых телефонов в случае чего будут искать через спутник В Японии владельцев сотовых телефонов в случае чего будут искать через спутник
Несмотря на некоторые юридические проблемы, в Японии решено оснастить все сотовые телефоны устройствами, позволяющими в экстренном случае точно определить их местонахождение с помощью спутниковой системы.
8 ноября 2003 г., 11:44
Российские миротворцы в Абхазии приведены в повышенную боеготовность Российские миротворцы в Абхазии приведены в повышенную боеготовность
"Решение о приведении коллективные силы по поддержанию мира в повышенную боеготовность принято в связи с произошедшим накануне обстрелом сторонников оппозиционного блока "Национальное движение" в Зугдиди", - сообщили в Минобороны РФ.
8 ноября 2003 г., 11:26
Простые компьтерные игры повышают работоспособность, утверждают ученые Простые компьтерные игры повышают работоспособность, утверждают ученые
По словам руководителя эксперимента профессора Джеффри Голдштейна, перерыв на компьютерные игры явно влиял положительно на работников страховой компании. Их отношение к работе в целом было более оптимистичное.
8 ноября 2003 г., 10:52
США временно закрыли дипмиссии в Саудовской Аравии США временно закрыли дипмиссии в Саудовской Аравии
В заявлении посольства США в Эр-Рияде говорится, что "получены достоверные сведения о том, что террористы переходят от этапа планирования к этапу осуществления" операций, поэтому принято решение закрыть 8 ноября все дипломатические миссии.
8 ноября 2003 г., 09:58
Исламские боевики тренировались на полигоне для пейнтбола под Вашингтоном Исламские боевики тренировались на полигоне для пейнтбола под Вашингтоном
Нелегальные тренировки проводились с начала 2000 года по май 2002 года. Три инструктора обучали тактике ведения боя боевиков, поддерживающих пакистанские военизированные экстремистские группировки.
8 ноября 2003 г., 09:44
Американские войска провели ночную зачистку в Тикрите Американские войска провели ночную зачистку в Тикрите
Были уничтожены два пустующих дома и здание склада, которые могли использоваться боевиками. Эта акция проведена в ответ на гибель в пятницу близ Тикрита шести американских военнослужащих, находившихся на борту вертолета Black Howk.
8 ноября 2003 г., 09:35
Арафат и Куреи договорились о принципах формирования палестинского правительства Арафат и Куреи договорились о принципах формирования палестинского правительства
МВД возглавит ставленник Арафата Хакам Билауи, а кандидат Куреи генерал Насер Юсеф войдет в Совет национальной безопасности, руководить которым будет лично Ясир Арафат.
8 ноября 2003 г., 09:14
Дело Михаила Ходорковского дойдет до ООН Дело Михаила Ходорковского дойдет до ООН
Жалобу в ООН подаст адвокат бывшего главы ЮКОСа Роберт Амстердам. По мнению адвоката, дело Ходорковского "имеет все признаки нарушения прав человека, включая права, обеспечиваемые Европейской конвенцией по правам человека".
8 ноября 2003 г., 09:06