Сторонники Хаджимбы попросили покровительства у России
 
 
 
Сторонники Хаджимбы попросили покровительства у России
Архив NEWSru.com

Сторонники кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы, проводящие бессрочную акцию у здания филармонии в Сухуми, обратились в пятницу к руководству России с просьбой защитить их, сообщает "Интерфакс".

"Мы, граждане Российской Федерации, проживающие в Абхазии, переживающей в настоящее время трагические события, убедительно просим вашего покровительства и защиты нашей безопасности", - говорится в обращении.

"Мы уверены в том, что руководство России примет все необходимые меры во имя сохранения мира и стабильности в республике и дальнейшего развития дружественных отношений Абхазии и России", - отмечается в документе.

В обращении также говорится, что "захват правительственных здания в Сухуми осуществлен по сценарию грузинских спецслужб в целях государственного переворота".

Премьер-министр непризнанной Абхазии Нодар Хашба расценивает произошедшее сегодня в Сухуми как "неконституционный захват административных зданий руководства республики". Об этом он заявил в интервью ИТАР-ТАСС.

По его словам, "самая большая трагедия в том, что в результате этого погиб самый уважаемый в республике человек, стоявший у истоков национально-освободительного движения за независимость Абхазии Тамара Шакрыл".

"Никакая власть не стоит того, чтобы проливалась человеческая кровь и мы постоянно, в том числе на заседаниях Совета безопасности Абхазии предостерегали конфликтующие стороны от противоправных действий", - сказал Хашба.

По его словам, "те, кто совершил сегодня этот поступок, и должны взять на себя ответственность и предложить выход из сложившейся в стране ситуации". "Надо было вести диалог, а не прибегать к оружию и неконституционным методам", - считает премьер Абхазии.