Движение "Хизбаллах" восстановило свою военную мощь Движение "Хизбаллах" восстановило свою военную мощь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Движение "Хизбаллах" восстановило свою военную мощь
waronline.org
 
 
 
Движение "Хизбаллах" восстановило свою военную мощь
waronline.org
 
 
 
Движение "Хизбаллах" восстановило свою военную мощь
waronline.org

За четыре месяца, прошедших с окончания войны с Израилем, шиитское движение "Хизбаллах" пополнило свой арсенал вооружений до размеров, превышавших его довоенную огневую мощь. Израильская разведка считает, что сегодня в арсенале "Хизбаллах" есть около 20 тысяч ракет разного радиуса действия, включая иранские "Зальзаль", способные достигать Тель-Авива.

Эти данные израильской разведки подтвердил и лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла, который на днях в интервью телеканалу "Аль-Манар" заявил, что его организация пополнила запасы и теперь имеет, по меньшей мере, 30 тысяч ракет.

В течение месяца войны, начавшейся 12 июля, боевики "Хизбаллах" ежедневно выпускали по Израилю 200-250 ракет. То есть имеющегося сегодня в наличии арсенала боевикам хватит, чтобы вести новую войну в течение пяти месяцев.

Одновременно израильская разведка утверждает, что "Хизбаллах" активно восстанавливает свои прежние военные позиции в непосредственной близости от израильской границы. По данным армейских специалистов, вдоль границы с Израилем у боевиков в тайных убежищах припрятано до 5 тысяч ракет.

В ответ Армия обороны Израиля предпринимает чрезвычайные меры - отменены планы сократить срок обязательной военной службы, который в настоящее время составляет 36 месяцев для мужчин и 24 - для женщин. Расширено производство танков с усиленной броней и другими средствами защиты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильская печать обращает внимание, что армия до сих пор не нашла эффективного способа борьбы с ракетами малого и среднего радиуса действия. Именно эти ракеты нанесли самый большой ущерб в период вооруженного конфликта с "Хизбаллах".

В настоящий момент Израиль совместно с США ведет разработку лазерной пушки Nautilus, которая должна перехватывать такие ракеты. Однако печать выражает сомнение в эффективности подобной меры. "Еще неизвестно, насколько хорошо будет работать эта пушка. В любом случае, на ее разработку и доводку уйдет года три, и, возможно, до следующей войны времени не хватит".