Шейх Насралла бросил открытый вызов правительству Фуада ас-Синьоры, назвав его "бандой воров и убийц".
 
 
 
Шейх Насралла бросил открытый вызов правительству Фуада ас-Синьоры, назвав его "бандой воров и убийц".
Euronews

Правительство Ливана расценило обвинения лидера радикальной шиитской "Хизбаллах" шейха Хасана Насраллы в адрес законных властей как "объявление войны". Министр по делам молодежи и спорта Ахмед Фатфат, выступая в понедельник от имени кабинета, указал, что "нарушил все этические нормы и опустился на недопустимо низкую ступень в политической полемике".

Фатфат обвинил лидера шиитских радикалов в стремлении торпедировать посреднические усилия и инициативы как со стороны спикера парламента Набиха Берри и патриарха Бутроса Сфейра, так и со стороны Франции и Лиги арабских государств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шейх Насралла бросил открытый вызов правительству Фуада ас-Синьоры, назвав его "бандой воров и убийц". Подготовленную кабинетом программу приватизации телекоммуникационного сектора он охарактеризовал как "крупнейшее в истории Ливана ограбление государства". По словам руководителя "Хизбаллах", нельзя допустить, чтобы "власть оставалась в руках антинародной клики, поддерживаемой и поощряемой Соединенными Штатами".

Заявление шиитского лидера прозвучало спустя сутки после очередного (третьего по счету) переноса голосования в палате депутатов по кандидатуре будущего главы государства на 21 ноября. Правящие круги и оппозиция не смогли достичь консенсуса относительно политика, который сменит Эмиля Лахуда. Его полномочия истекают 24 ноября. Ни фракции парламентского большинства, ни оппозиция не обладают кворумом в две трети голосов, который необходим по конституции для избрания президента.

Между тем, лидер "Хизбаллах" считает, что Лахуд, прежде чем покинуть свой пост, должен предпринять "историческую спасительную инициативу". Эти слова Хасана Насраллы были истолкованы как призыв к роспуску законодательного органа власти и формированию переходного кабинета под руководством командующего армией генерала Мишеля Сулеймана для проведения досрочных всеобщих выборов. Министр Фатфат назвал заявление шейха Насраллы "призывом к перевороту и подстрекательством к суннитско-шиитской розни".