В Китае работает целый ряд секретных тюрем, в которых власти месяцами удерживают граждан страны, утверждает международная правозащитная организация Human Rights Watch
 
 
 
В Китае работает целый ряд секретных тюрем, в которых власти месяцами удерживают граждан страны, утверждает международная правозащитная организация Human Rights Watch
RTV International

В Китае работает целый ряд секретных тюрем, в которых власти месяцами удерживают граждан страны, утверждает международная правозащитная организация Human Rights Watch. По словам правозащитников, неугодные властям люди содержатся взаперти в государственных гостиницах, домах для престарелых или психиатрических лечебницах. Среди задержанных много тех, кто приезжает в Пекин с жалобами на произвол на местном уровне, передает ВВС.

Официальный Пекин утверждает, что в стране царят законность и порядок, однако, согласно неофициальным источникам, секретные тюрьмы (их еще называют черными тюрьмами) в стране и в самом деле существуют. В докладе HRW, названном "Проулок в аду", утверждается, что иногда граждан просто хватают на улицах и доставляют в центры заключения. Подчас у них отбирают все имущество, избивают и не предоставляют никаких объяснений о причинах задержания.

- Китайскую студентку, приехавшую в столицу с петицией, изнасиловали в "черной тюрьме"

По словам представителей Human Rights Watch, информация о секретных тюрьмах была получена в результате бесед с 38 бывшими заключенными в начале этого года. "Я их спросил, почему меня задержали, и несколько охранников стали меня бить, говоря, что хотят меня убить, - рассказал один из бывший узников "черной тюрьмы". - Я стал громко звать на помощь, и они меня бить перестали, но с тех пор я боялся кричать".

Многие из задержанных привозили в Государственный отдел писем и звонков в Пекине жалобы на местные власти. Теоретически этот отдел существует для того, чтобы помогать гражданам страны, если те на что-то жалуются. Но некоторые "ходоки" были задержаны сразу же по прибытии в Пекин, отмечает NEWSru.ua.

Десятки тысяч просителей направляются в Пекин каждый год в попытке решить проблемы своих городов, связанные с земельными правами или коррупцией. Профессор права Хэ Вэйнфан в докладе HRW сравнил такую практику с попыткой "принять яд, чтобы утолить жажду", пишет The Guardian. Местные власти всеми силами мешают гражданам добиваться справедливости от центрального правительства, так как из-за большого числа петиций может пострадать карьера местных чиновников. В докладе говорится также, что руководство тюрем получает вознаграждение за каждого заключенного, сообщает InoPressa.ru.

Представительница HRW Софи Ричардсон заявила, что "существование секретных тюрем является вопиющим противоречием по отношению к официальной риторике правительства Китая, которое утверждает, что улучшает положение с правами человека и уважением к законам страны".

Правительство Китая регулярно отрицает подобные обвинения, но даже государственные средства массовой информации иногда сообщают о существовании секретных мест заключения. Буквально на прошлой неделе газета China Daily опубликовала репортаж о суде над одним из охранников подобной секретной тюрьмы, который обвиняется в изнасиловании 20-летней заключенной.

А летом прошлого года правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором приводились факты "перевоспитания трудом", прессинга правозащитников и независимых журналистов, а также произвольных задержаний в Китае.