В китайском суде проиграл дело ВИЧ-инфицированный мужчина, который утверждал, что из-за этого диагноза его не взяли на преподавательскую работу
 
 
 
В китайском суде проиграл дело ВИЧ-инфицированный мужчина, который утверждал, что из-за этого диагноза его не взяли на преподавательскую работу
НТВ

В китайском суде проиграл дело ВИЧ-инфицированный мужчина, который утверждал, что из-за этого диагноза его не взяли на преподавательскую работу, передает ВВС.

Недавний выпускник педагогического учебного заведения, известный под именем Сяо У, пытался получить место учителя в города Аньцин на востоке КНР. Он говорит, что прошел все необходимые письменные тесты и собеседования, но получил отказ только после того, как медицинский осмотр выявил у него наличие вируса иммунодефицита человека.

Сяо У подал иск против городского департамента образования, обвиняя его в дискриминации. Как пишет газета China Daily, он говорил, что мужчина не добивался компенсации, а хотел лишь получить "работу, которую заслуживал". Однако иск был судом отклонен. Адвокат Сяо У сказал, что его клиент не удовлетворен таким решением и намерен его обжаловать.

Это первое подобное дело в истории китайской юриспруденции. По официальным данным, около 740 тыс китайцев заражены вирусом, который может привести к заболеванию СПИДом. Однако правозащитники считают, что реальное число инфицированных значительно выше.

Многие ВИЧ-положительные граждане утверждают, что подвергаются дискриминации при попытке поступить в учебное заведение, трудоустроиться или получить медицинскую помощь.