Фрагмент знаменитого памятника Саддаму Хусейну, снесенного в центре Багдада 9 апреля 2003 года, будет продан с аукциона в английском городе Дерби, передает ВВС
 
 
 
Фрагмент знаменитого памятника Саддаму Хусейну, снесенного в центре Багдада 9 апреля 2003 года, будет продан с аукциона в английском городе Дерби, передает ВВС
BBC News

Фрагмент знаменитого памятника Саддаму Хусейну, снесенного в центре Багдада 9 апреля 2003 года, будет продан с аукциона в английском городе Дерби, передает ВВС. Обломок бронзовой ягодицы размером в 60 квадратных сантиметров забрал себе бывший солдат британского спецназа и привез с собой домой.

Найджел Эли надеется, что продажа сувенира, отколотого с помощью кувалды и лома, принесет изрядную сумму, которую он планирует передать на благотворительность.

В момент сноса статуи Эли находился в Багдаде в составе съемочной группы телеканала. "Когда мы прибыли на площадь Фирдос, памятник только что упал, и американцы окружили его танками", - рассказал бывший военный. Увидев лежащую лицом вниз статую, Эли обратился к одному из охранявших площадь морпехов с просьбой о кусочке ягодицы диктатора. Он захотел сохранить ее как сувенир.

"Я всего-то хотел маленький кусочек, чтобы положить себе в карман, но в результате мне достался внушительный обломок размером в 60 кв. см", - вспоминает Эли. Он кинул кусок статуи в кузов грузовика и позабыл о нем до тех пор, пока на границе с Кувейтом съемочную группу не встретила армия.

"У меня и журналистов конфисковали все остальные сувениры, но этот оставили на месте. Я им сказал, что ягодица, на самом деле, служит нам щитом от пуль и взрывов, и они оставили ее", - поделился Эли.

Но сложнее всего было транспортировать кусок памятника в Лондон. "Я купил на местном рынке огромный чемодан, чтобы положить туда ягодицу, и мне пришлось заплатить целое состояние за перевес багажа", - пожаловался бывший спецназовец.

В аэропорту с него взяли около 500 долларов за перевоз памятного груза, но на грядущем аукционе, ожидается, что обломок памятника принесет владельцу тысячи долларов. Торги назначены на 27 октября - они пройдут в аукционном доме Hansons в британском городе Дерби.

Все вырученные средства от продажи будут направлены на помощь получившим ранения экс-военным из США и Великобритании.