В Великобритании опубликованы детали сверхсекретной операции, проведенной английской подводной лодкой Conqueror в Баренцевом море в 1982 году Станция была привязана буксировочным тросом к разведывательному судну, замаскированному под польский траулер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании опубликованы детали сверхсекретной операции, проведенной английской подводной лодкой Conqueror в Баренцевом море в 1982 году
The Telegraph
 
 
 
Станция была привязана буксировочным тросом к разведывательному судну, замаскированному под польский траулер
The Telegraph
 
 
 
Американцы, в сотрудничестве с которыми действовали британцы, поместили на Conqueror мощное режущее устройство, способное аккуратно перекусить трос
The Telegraph

В Великобритании опубликованы детали сверхсекретной операции, проведенной английской подводной лодкой Conqueror в Баренцевом море в 1982 году. Тогда по приказу правительства моряки субмарины похитили новейшую советскую гидроакустическую станцию с антенной системой. Добыча по договоренности с властями США позже была отправлена на самолете для изучения в исследовательский американский центр.

Сведения о самом большом секрете Conqueror собрал в архивах режиссер документальных фильмов Стюарт Преббл, он также пообщался с членами экипажа субмарины. Свои изыскания исследователь опубликовал в вышедшей на днях книге "Секреты Conqueror: Нерассказанная история самой известной британской подлодки" (Secrets of the Conqueror: The Untold Story of Britain's Most Famous Submarine), о которой пишет газета The Telegraph.

Автор поведал, что два года назад он обратился в Министерство обороны страны с просьбой помочь ему в создании книги, но после восьмимесячных раздумий представители ведомства отказали ему в этом. В то же время там дали понять, что не будут препятствовать его работе.

По словам исследователя, хотя при упоминании эпохи холодной войны первым делом в голову приходят Куба и Берлин, ракеты и танки, но самые опасные секретные миссии проходили в морских глубинах. На многих документах об операции в Баренцевом море под кодовым названием "Барменша" (Barmaid) до сих пор стоит гриф "совершенно секретно", отмечает автор книги.

Ранее подводная лодка Conqueror, капитаном которой в 80-е годы являлся Кристофер Рефорд-Браун, была известна только тем, что во время Фолклендской войны в мае 1982 года потопила аргентинский крейсер General Belgrano с экипажем в 323 человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но самой захватывающей операцией субмарины была вылазка в Баренцево море несколько недель спустя. Преббл выяснил, что Conqueror, имевший прозвище "охотник на подводные лодки", был оснащен современными приборами обнаружения и перехвата.

На протяжении 50-60-х годов XX века британцы и американцы почивали на лаврах, уверенные в превосходстве своей военно-морской техники перед молодым советским флотом. Но в 70-х годах все изменилось, пишет автор книги, - советские подводные лодки становились все совершеннее, и западные союзники забеспокоились.

Чтобы изучить новые советские технологии, в августе 1982 года правительство поставило перед экипажем субмарины задачу похитить современную советскую гидроакустическую станцию. Так как станция была привязана буксировочным тросом к разведывательному судну, замаскированному под польский траулер, американцы, в сотрудничестве с которыми действовали британцы, поместили на Conqueror мощное режущее устройство, способное аккуратно перекусить трос.

Для того, чтобы у русских не возникло никаких подозрений и повода для возмущения, это устройство резало трос определенным образом - все должно было выглядеть так, как будто он перетерся сам.

Автор исследования выяснил, что Conqueror ранним августовским утром под покровом темноты подплыл к траулеру настолько близко, что гребной винт судна находился примерно в 30 сантиметрах от корпуса подлодки. Вся операция длилась несколько минут - резак перекусил трос толщиной 7,5 см, и субмарина скрылась в глубине. Отплыв подальше в открытое море, командир подлодки отдал приказ аквалангистам закрепить добычу к корпусу субмарины.

Когда Conqueror добрался до своей базы, гидролокатор погрузили на самолет и доставили в США. По словам Преббла, в течение некоторого времени после этой триумфальной операции в Пентагоне шепотом и с благоговением произносили название героической субмарины.

Впоследствии бортовой журнал и часть документов, в которых фигурировали детали спецоперации в Баренцевом море, были уничтожены. Как пишет автор книги, это было сделано для того, чтобы тайна похищения случайно не раскрылась.