Правительство Израиля приняло формальное решение о прекращении оккупации сектора Газа, продолжавшейся в течение последних 38 лет. К 7 утра по местному времени (08:00 по московскому) последний военный конвой армии Израиля покинул территорию сектора Газа Основные ворота в сектор Газа перекрыты бетонными блоками. А перед главным блокпостом Кисуфим появилась большая насыпь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Израиля приняло формальное решение о прекращении оккупации сектора Газа, продолжавшейся в течение последних 38 лет. К 7 утра по местному времени (08:00 по московскому) последний военный конвой армии Израиля покинул территорию сектора Газа
Меркатор
 
 
 
Основные ворота в сектор Газа перекрыты бетонными блоками. А перед главным блокпостом Кисуфим появилась большая насыпь
Euronews
 
 
 
В некоторых из них подожжены синагоги, небо озаряют вспышки петард и фейерверков, повсюду слышна беспорядочная стрельба в воздух
Euronews
 
 
 
Палестинцы празднуют окончание оккупации. Они тысячами занимают оставляемые последними армейскими частями Израиля районы, водружают над поселениями палестинские флаги
НТВ
 
 
 
Палестинцы празднуют окончание оккупации. Они тысячами занимают оставляемые последними армейскими частями Израиля районы, водружают над поселениями палестинские флаги
НТВ
 
 
 
Палестинцы празднуют окончание оккупации. Они тысячами занимают оставляемые последними армейскими частями Израиля районы, водружают над поселениями палестинские флаги
НТВ
 
 
 
Пляж в Секторе Газа
НТВ
 
 
 
Пляж в Секторе Газа
НТВ
 
 
 
Палестинцы уже празднуют окончание оккупации. Они тысячами занимают оставляемые последними армейскими частями Израиля районы, водружают над поселениями палестинские флаги
Euronews
 
 
 
На территории эвакуированных поселений разрушены все строения, за исключением 19 синагог
Euronews
 
 
 
Оставленные поселения в Секторе Газа
Euronews
 
 
 
Оставленные поселения в Секторе Газа
Euronews

Правительство Израиля приняло формальное решение о прекращении своего присутствия в секторе Газа, продолжавшееся в течение последних 38 лет. К 7 утра по местному времени (08:00 по московскому) последний военный конвой армии Израиля покинул территорию сектора Газа. За несколько часов с территории сектора Газа Израиль дважды подвергся ракетному обстрелу, один палестинец застрелен египетскими пограничниками на границе с Египтом.

Основные ворота в сектор Газа перекрыты бетонными блоками. А перед главным блокпостом Кисуфим появилась большая насыпь. "Закончилась эра. Миссия выполнена", - сказал главнокомандующий войсками в Газе Авив Кохави. Он последним покинул оставленную территорию.

Cектор Газа площадью 360 квадратных километров и с населением 1,4 млн человек перешел под контроль Палестинской национальной администрации и ее сил безопасности, сообщает "Интерфакс".

- Что потерял Израиль, уйдя из Газы
- За последние 5 лет конфликта погибли более 4 тысяч человек
- Израиль намерен жестко отвечать на террор
- Глава ПА: "Я не буду разоружать "Хамас", но остановлю хаос"

Одновременно с выводом нескольких сотен единиц израильской бронетехники, в том числе танков, в сектор Газа вошли палестинские силы правопорядка. За ними последовали тысячи палестинцев. Они подняли свой зелено-бело-черно-красный флаг над зданием бывшего генерального штаба израильской армии.

Палестинцы празднуют окончание оккупации. Они тысячами занимают оставляемые последними армейскими частями Израиля районы, водружают над поселениями палестинские флаги. В некоторых из них подожжены синагоги, небо озаряют вспышки петард и фейерверков, повсюду слышна беспорядочная стрельба в воздух, передает ИТАР-ТАСС.

Глава ПНА Махмуд Аббас назвал произошедшие события историческими, но отметил, что в рамках урегулирования отношений с Израилем еще предстоит многое сделать. "Это самый счастливый день для палестинцев за последние 100 лет", - сказал Аббас. Палестинцы кричат "Аллах Акбар!" и размахивают портретами погибших террористов. Некоторые целовали землю, а другие побежали к средиземноморским пляжам.

Израильские военные провели вечером 11 сентября символическую церемонию спуска государственного флага в знак своего ухода из сектора Газа. Церемония проходила на территории бывшего еврейского поселения Неве-Декалим, которое было ликвидировано в августе согласно плану премьер-министра Израиля Ариэля Шарона о выходе из Газы.

По этому плану Израиль в августе 2005 года эвакуировал из сектора Газа 21 еврейское поселение, где проживали 8 тысяч человек.

На территории эвакуированных поселений разрушены все строения, за исключением 19 синагог. Израильское правительство большинством голосов проголосовало против разрушения синагог, решив законсервировать здания и оставить их под ответственность палестинцев. Между тем администрация ПА с возмущением восприняла это решение – так, представитель министерства внутренних дел Палестинской автономии Тауфик Абу-Хуса заявил, что передача синагог в целости и сохранности это ловушка, цель которой спровоцировать палестинцев. Как заявил в понедельник Махмуд Аббас, все синагоги в секторе Газа будут снесены.

Были взорваны укрепленные пункты израильской армии, за исключением здания штаба – единственного военного строения, которое передано палестинцам не разрушенным.

Израиль отменил церемонию официальной передачи сектора Газа под контроль палестинских властей. Решение об отмене церемонии на связывающем сектор Газа и Израиль КПП "Эрез" было принято в связи с намерением палестинского руководства отказаться от участия в мероприятии.

Палестинская сторона решила бойкотировать церемонию в знак протеста против нерешенности некоторых вопросов, связанных с работой контрольно-пропускных пунктов между Газой, Израилем и Египтом. Большинство палестинцев уверены, что Израиль ушел из Газы благодаря интифаде.

Египетские пограничники застрелили палестинца

Египетские пограничники застрелили палестинца на границе с сектором Газа после того, как израильские войска полностью вышли в понедельник из этого анклава. По свидетельству очевидцев, египетские военные открыли огонь возле города Рафиах, чтобы рассеять толпу палестинцев и египтян, в беспорядке устремившихся через границу с обеих сторон, передает Reuters.

Убитый, как утверждают очевидцы, скончался от огнестрельного ранения в голову. Ему около 30 лет. Египетские официальные лица пока ни комментируют эту информацию.

Вооруженные силы Египта заступили на охрану границы с сектором Газа по соглашению с Израилем, для предотвращения контрабанды оружия с египетской территории палестинским экстремистам. С уходом израильтян, державших границу под строгим контролем, тысячи людей беспорядочно пересекали границу, поздравляя друзей и родственников. Поначалу египетские пограничники взирали на это сквозь пальцы, но позднее открыли огонь. Стихийное перемещение через границу между сектором Газа и Египтом ставит под сомнение достигнутые израильско-египетские соглашения и выглядит насмешкой над усилиями израильтян сохранить границу Газы с Синайским полуостровом.

Израиль: "мы не потерпим никакого террора из сектора Газа"

После завершения вывода израильской армии из сектора Газа, министр обороны Шауль Мофаз предупредил, что Израиль оставляет за собой право жестко отвечать на ракетные обстрелы с оставленной территории, передает ИА "Курсор". "Мы ни в коем случае не потерпим никакого террора из сектора Газа после того, как Израиль реализовал столь важный процесс размежевания. Мы больше не будем проявлять сдержанность", - заявил он журналистам в понедельник во время посещения КПП "Карни" на границе с сектором Газа.

Глава военного ведомства отметил, что уход из Газы - "исторический момент и для нас, и для палестинцев". "Палестинцы, - сказал он, - должны изменить действительность в секторе Газа, а также на территории Иудеи и Самарии с тем, чтобы мы смогли продвинуться к цели совместного мирного сосуществования".

"Палестинцы понимают, что после 12 сентября 2005 года политика Израиля в отношении "Касамов" (самодельные ракеты, которыми палестинские экстремисты обстреливают Израиль – прим. NEWSru.com) изменилась", - подчеркнул министр обороны, отказавшись при этом пояснить, о чем конкретно идет речь.

В понедельник утром, через полчаса после завершения вывода израильской армии из сектора Газа, палестинцы выпустили ракету "Кассам" по израильскому городу Сдерот (ХРОНИКА ОБСТРЕЛОВ). Позднее днем из сектора Газа еще одна ракета"Касам" была выпущена в сторону населенного пункта Яд-Мордехай. В результате обстрелов жертв и разрушений нет.

"Хамас" не намерен прекращать борьбу с Израилем

"Хамас" намерен продолжать борьбу за освобождения всех палестинских территорий, занятых Израилем. Один из руководителей этой экстремистской группировки Исмаил Хания заявил вскоре после того, как израильские военные покинули в понедельник сектор Газа, что "Хамас" "продолжит вооруженное сопротивление и будет защищать наш народ".

По его словам, прекращение оккупации сектора Газа не означает полного освобождения территорий, на которые претендуют палестинцы. "Мы не будет знать покоя, пока не освободим все палестинские территории", - цитирует Ханию "Интерфакс".

Глава ПА: я не буду разоружать "Хамас", но остановлю хаос

В интервью журналисту итальянской газеты Corriere della Sera глава Палестинской автономии Махмуд Аббас пообещал навести порядок в секторе Газа за 3,5 месяца. Интервью он дал в качестве извинений за недолгое похищение журналиста палестинскими боевиками (перевод публикует Inopressa.ru).

Комментируя ультиматум похитителей, потребовавших в обмен на прекращение насилия и похищений признание их заслуг в интифаде и места в правительстве, Аббас заявил, что счет таких идет на тысячи. "По правде говоря, они, в большинстве своем, лгуны, лжепатриоты, которые просто хотели бы получить выгоду. Но мы приложим все усилия, чтобы предоставить им работу", - заявил он. По его словам, это преступные группировки, поскольку "недопустимо использовать похищение как метод оказания политического или психологического давления".

Махмуд Аббас заявил, что контроль над экстремистами - дело времени. "Мы не в состоянии сделать это сразу. В годы интифады мы способствовали методичному разрушению оснащения нашей полиции. Автомобильный парк резко уменьшился. Нам не хватает оружия и боеприпасов. Мы начали восстанавливать полицию лишь пять месяцев назад", - пояснил он. При этом Аббас назвал конкретную дату: "Я думаю, что к парламентским выборам 25 января ситуация может оказаться под контролем". Сама дата выборов останется, по его словам, "неприкосновенной".

На прямой вопрос о том, почему не разоружают боевиков "Хамас", обстреливающих Израиль, Аббас отметил, что "этого пока не требуется": "Это было бы бесполезной инициативой, которая могла бы привести к гражданской войне". Далее глава палестинской администрации пояснил: "Хамас" впервые объявил о намерении принять участие в парламентских выборах. Он станет партией, как и все остальные". И если это произойдет, то, по словам Аббаса, "в скором времени "Хамасу" не потребуется оружия", поскольку "он будет вовлечен в демократическую систему, и мы, наконец, придем к нормализации палестинского общества".

Палестинский лидер назвал ликвидацию поселений очень "смелым и важным шагом" со стороны Ариэля Шарона. "Теперь мы знаем, что могут быть ликвидированы поселения и на Западном берегу, хотя еще совсем недавно это казалось невозможным. Но теперь надо продолжать, идти вперед", - заявил Аббас. Он выразил надежду, что ему удастся возобновить реализацию плана "Дорожная карта". "Именно этого требуют США, - заявил он. - Брать за основу "дорожную карту", как можно быстрее попытаться начать переговоры по уходу Израиля с Западного берега и обсуждать будущее Восточного Иерусалима. Препятствие в том, что правительство Шарона продолжает расширять колонии на Западном берегу".

Эти действия, по убеждению Аббаса, блокируют возможность рождения палестинского государства. "Если это произойдет, даже установление мира в Газе не имеет будущего, мы вновь будем ввергнуты в круг насилия и терроризма", - подчеркнул он. При этом глава палестинского руководства отметил, что правительство Шарона не идет на тайные переговоры, как это было в 1993 году в Осло - такие попытки "всегда завершались провалом", хотя, по словам Аббаса, "мы продемонстрировали умение выполнять соглашения". "Месяц назад наша полиция вступила в бой с боевиками "Хамас". Наше правительство на 60% очистилось от коррупции", - заявил он, добавив, что палестинская администрация "нуждается в помощи, в большой помощи, как от Израиля, так и от США, чтобы иметь возможность продвигаться вперед".

Сектор Газа

Сектор Газа - засушливая и практически бесплодная территория на юго-востоке Средиземного моря, протяженностью приблизительно 45 км и 10 км в ширину.

В cекторе Газа проживают около 1,4 миллиона человек, большинство из них - беженцы. Уровень рождаемости в этом регионе - один из самых высоких в мире. При этом большинство жителей существуют за чертой бедности всего на 2 доллара в сутки. Безработица превышает 50% из-за мер безопасности, принятых армией Израиля, передает Reuters.

Израиль оккупировал территории cектора Газа (Египет) и Западного берега реки Иордан (Иордания) в 1967 году в ходе 6-дневной ближневосточной войны.

За 5 лет были убиты более 4 тысяч человек

За последние 5 лет на палестинских территориях были убиты 4124 человека. Об этом, со ссылкой на доклад, опубликованный "Палестинским национальным информационным центром", сообщает РИА "Новости".

В числе убитых, отмечается в документе, - 765 детей, 267 женщин, 842 студентов и преподавателей палестинских университетов.

За тот же период, с начала сентября 2000 года "Интифады Аль-Акса" и вплоть до сентября 2005 года, более 45 тысяч палестинцев были ранены и около 8 тысяч арестованы и содержатся в израильских тюрьмах. Среди них - 360 детей, говорится в сообщении.

Палестинская интифада пошла на убыль после прихода к власти в начале 2005 года Махмуда Аббаса, призвавшего палестинские группировки воздержаться от применения силы в отношении Израиля.

Статистика ракетных обстрелов Израиля с территории сектора Газа (2001-2005)

Сентябрь - 4 обстрела (не менее 5 ракет), по состоянию на 12 сентября
Август 2005 – 6 обстрелов (9 ракет)
Июль 2005 – 22 обстрела (не менее 53 ракет), погибла израильтянка
Июнь 2005 - 9 обстрелов (не менее 27 ракет)
Май 2005 - 6 обстрелов (не менее 8 ракет)
Апрель 2005 - 4 обстрела (не менее 6 ракет)
Март 2005 - ни одного обстрела
Февраль 2005 - ни одного обстрела
Январь 2005 - 22 обстрела (выпущено около 40 ракет), двое погибших, 15 раненых
Декабрь 2004 - 14 обстрелов (выпущено более 30 ракет)
Ноябрь 2004 - 5 обстрелов (выпущено 6 ракет)
Октябрь 2004 - 23 обстрела (выпущено около 40 ракет), один погибший, 7 раненых
Сентябрь 2004 - 23 обстрела (выпущено свыше 50 ракет), двое погибших, 35 раненых
Август 2004 - 10 обстрелов (выпущено свыше 20 ракет), один легко раненый
Июль 2004 - 16 обстрелов (выпущено не менее 30 ракет), один легко раненый
Июнь 2004 - 12 обстрелов (не менее 20 ракет), двое погибших, одна тяжело раненая
Май 2004 - 3 обстрела (5 ракет), один легко раненый
Апрель 2004 - 8 обстрелов (около 30 ракет), "пик" пришелся на день ликвидации Рантиси
Март 2004 - 6 обстрелов (около 15 ракет), "пик" - ликвидация шейха Ясина
Февраль 2004 - 7 обстрелов (около 15 ракет)
Январь 2004 - 4 обстрела (5 ракет)

В 2004 году территория Израиля подвергалась ракетным обстрелам из сектора Газа 118 раз (всего было выпущено около 260 ракет), сообщает Mignews.

Для сравнения, в 2003 году было зафиксировано не более 80 подобных обстрелов, в 2002 году - менее 20, в 2001 году - не более 5.