NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Эвакуация поселений

Рядом с Израилем может возникнуть второе еврейское государство
На такую крайнюю меру обещают пойти ультрарелигиозные жители поселений на Западном берегу реки Иордан, если правительство решит отдать эти библейские земли арабам и начнет сносить их жилища. Второе еврейское государство арабы у себя под боком едва ли перенесут.
четверг, 06 декабря 2007 г. ::В мире
Израиль откладывает план одностороннего размежевания до лучших времен
Как заявил в интервью израильскому радио министр внутренних дел еврейского государства Рони Бар-Он, план размежевания с палестинцами не отменен, но его реализация отложена на неопределенное время. "Сейчас этот план не входит в число наших приоритетов", - добавил он.
вторник, 05 сентября 2006 г. ::В мире
Премьер-министр Израиля назвал первые еврейские поселения, которые будут эвакуированы с Западного берега реки Иордан
Эвакуация пройдет в рамках второго этапа плана одностороннего размежевания с палестинцами. По словам Эхуда Ольмерта, в первую очередь будут эвакуированы Шило, Бейт-Эль, Офра и Кедумим - все они расположены к северу от Иерусалима и полностью окружены землями Палестинской автономии.
четверг, 22 июня 2006 г. ::В мире
Наследник Шарона представит в США план по выводу еврейских поселений с Западного берега реки Иордан
Премьер Эхуд Ольмерт, находящийся с визитом в Вашингтоне, намерен заручиться поддержкой Буша в эвакуации израильских поселенцев. Это нужно для создания окончательных границ. План Ольмерта появился в сложный для администрации Буша момент. Там не спешат открыто его одобрять.
вторник, 23 мая 2006 г. ::В мире
В Израиле действует секретное спецподразделение полиции по контролю над незаконным строительством
Отвечая на вопрос о том, почему правительство Израиля выселяет евреев из незаконных строений и не обращает внимания на незаконные постройки арабов, и.о. премьера Эхуд Ольмерт заявил, что лично создал спецподразделение для разрушения арабских домов. Это подразделение относится к полиции, а не к гражданским службам. Подробностей о его работе не знает никто.
вторник, 21 february 2006 г. ::В мире
Еврейские кварталы Хеврона объявлены закрытой военной зоной
Командующий центральным военным округом Израиля Яир Наве в понедельник подписал указ, объявляющий еврейские кварталы города Хеврона закрытой военной зоной. Это решение принято для того, чтобы препятствовать новым манифестациям еврейских поселенцев, которые сопровождаются актами насилия.
понедельник, 16 января 2006 г. ::В мире
38-летнее присутствие Израиля в секторе Газа закончилось
Правительство Израиля приняло формальное решение о прекращении присутствия в секторе Газа, продолжавшееся в течение последних 38 лет. К 08:00 утра последний военный конвой армии Израиля покинул территорию сектора Газа. "Это самый счастливый день для палестинцев за последние 100 лет", - сказал палестинский лидер Махмуд Аббас.
понедельник, 12 сентября 2005 г. ::В мире
Палестинцы подожгли синагогу в секторе Газа (ФОТО)
Палестинские власти решили снести здания синагог, оставленные в бывших израильских поселениях сектора Газа. Ранее представители Палестинской национальной администрации осудили отказ израильского кабинета министров разрушить или вывести в Израиль здания синагог в поселениях.
понедельник, 12 сентября 2005 г. ::В мире
Израильская армия покинет сектор Газа к утру 12 сентября
Об этом сообщил министр обороны страны Шауль Мофаз. В прошлом месяце солдаты эвакуировали из сектора жителей 21 находившегося там еврейского поселения. К настоящему моменту завершено разрушение домов поселенцев.
пятница, 09 сентября 2005 г. ::В мире
Израильская армия полностью покинет сектор Газа до 12 сентября
Министр обороны Израиля Шауль Мофаз сообщил о том, что армия Израиля готовится покинуть сектор Газа до 12 сентября. Израильские власти предложили палестинской стороне принять на себя контроль над северной частью Западного берега реки Иордан, откуда были выведены 4 изолированных поселения. До этого предполагалось, что эта территория останется под контролем израильской армии.
среда, 07 сентября 2005 г. ::В мире
В секторе Газа идет массовое разграбление общественного имущества
Из поселений уже вывезены десятки компьютеров, кондиционеры воздуха, жилые бытовки, фонарные столбы и даже емкости для мусора. Израильские войска, призванные предотвращать мародерство, не способны проконтролировать личности всех, кто под видом добровольцев участвует в вывозе имущества на территорию Израиля.
пятница, 02 сентября 2005 г. ::В мире
Израиль выводит поселения в одном месте, но расширяет их в другом, утверждает замгенсекретаря ООН
Ибрагим Гамбари обратил внимание членов Совета на то, что израильтяне частично вывели свои поселения с палестинских территорий в секторе Газа, но продолжают строить новые и расширять старые поселки на юге Западного берега Иордана, а также не прекращают строительства разделительной стены.
четверг, 25 августа 2005 г. ::В мире
Завершена эвакуация еврейских поселений Санур и Хомеш на Западном берегу
Израильские военнослужащие и полицейские эвакуировали во вторник жителей еврейских поселений Санур и Хомеш на Западном берегу реки Иордан. Для проникновения на территории поселений Армия обороны Израиля использовала тяжелую строительную технику и автомашины с водяными пушками. Есть раненые.
вторник, 23 августа 2005 г. ::В мире
Израильские военные проводят эвакуацию последних поселений на Западном берегу реки Иордан
Израильские военнослужащие и полицейские вошли во вторник в еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан, жители которых должны быть эвакуированы в рамках процесса размежевания с палестинцами. В поселках Санур и Хомеш забаррикадировались часть жителей и сотни противников эвакуации, вооруженные металлическими прутьями, щитами и шумовыми гранатами.
вторник, 23 августа 2005 г. ::В мире
Вывод еврейских поселений из сектора Газа завершен досрочно
В понедельник под присмотром военных покинули свои дома около 500 жителей поселения Нецарим, последнего из 21 еврейского населенного пункта в этом палестинском анклаве, которые должны быть эвакуированы согласно плану Ариэля Шарона по одностороннему размежеванию с палестинцами.
понедельник, 22 августа 2005 г. ::В мире
У израильских коров после эвакуации из сектора Газа снижаются надои молока
Израиль занимает первое место в мире по среднегодовому надою молока на корову – 10 668 литров. В ближайшую ночь 800 животных из коровника на территории сектора Газа будут эвакуированы. Коровы плохо переносят эти изменения, и в ближайшие недели у них ожидается снижение надоев молока.
понедельник, 22 августа 2005 г. ::В мире
Израильской армии предстоит эвакуация жителей последнего поселения в секторе Газа Нецарима
К утру 20 из 21 поселения были официально выведены из сектора Газа. Накануне 30 бульдозеров разрушили 30 строений в поселениях Нисанит и Дугит в северной части сектора Газа. В настоящий момент более 200 армейских бульдозеров доставлены в блок поселений Гуш-Катиф.
понедельник, 22 августа 2005 г. ::В мире
Вывод еврейских поселений из сектора Газа будет полностью завершен во вторник (ФОТО, ВИДЕО)
В пятницу днем завершилась принудительная эвакуация жителей поселения Гадид. К настоящему моменту уже 17 из 21 еврейского поселения полностью выведены с территории сектора Газа. Еще три поселения планируется полностью эвакуировать до среды, а затем начнется вывод двух поселений с Западного берега реки Иордан.
пятница, 19 августа 2005 г. ::В мире
Завершена эвакуация жителей 17 из 21 поселения в секторе Газа: 100 раненых
Ночью полностью были выведены с этой палестинской территории поселения Неве-Декалим и Кфар-Даром, которые являлись крупнейшими центрами сопротивления противников размежевания.
пятница, 19 августа 2005 г. ::В мире
Израильская полиция штурмует синагоги в секторе Газа
Армейские подразделения - в общей сложности несколько тысяч солдат - подошли к поселению и взяли его в кольцо. В Кфар-Дароме находятся 65 семей поселенцев и около 2 тысяч противников размежевания.
четверг, 18 августа 2005 г. ::В мире