NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Американцы готовятся взять Неджеф, где скрывается лидер шиитов ас-Садр Американцы готовятся взять Неджеф, где скрывается лидер шиитов ас-Садр
В небе над Неджефом барражируют самолеты и вертолеты ВВС США, около двух с половиной тысяч морских пехотинцев при поддержке танков и бронемашин подошли вплотную к городу.
13 апреля 2004 г., 23:11
В Ираке похищен французский журналист В Ираке похищен французский журналист
45-летний француз Александр Йорданов, снимавший документальный фильм, был захвачен неизвестными в 50 километрах к югу от Багдада в воскресенье. Взятый вместе с ним в заложники его оператор Иван Серье позднее был отпущен.
13 апреля 2004 г., 21:57
Американцы возобновили наступление на Эль-Фаллуджу Американцы возобновили наступление на Эль-Фаллуджу
Американские танки двигаются к главной мечети города "Фирдоус", расположенной в квартале Наззаль. Перестрелка из пулеметов и гранатометов идет возле госпиталя "Аль-Бадиль".
13 апреля 2004 г., 21:03
В Запорожье преступник захватил банк В Запорожье преступник захватил банк
Он ворвался в офис банковского отделения на улице Советской Украины и заявил, что взорвет его, если ему не выдадут крупную сумму. Он утверждает, что у него пояс шахида.
13 апреля 2004 г., 20:06
В Ираке подбит второй за день американский вертолет. Трое раненых В Ираке подбит второй за день американский вертолет. Трое раненых
Американский вертолет совершил экстренную посадку к западу от Багдада после обстрела с земли. Три члена экипажа получили ранения, сообщил представитель американского командования. Ранее около Эль-Фаллуджи разбился американский вертолет "Сикорский" МН-53.
13 апреля 2004 г., 19:43
Американцы освободили радикального шиитского имама Хазема аль-Арааджи, задержанного в Багдаде Американцы освободили радикального шиитского имама Хазема аль-Арааджи, задержанного в Багдаде
Шеф багдадского бюро группировки "Армия Махди" Хазем аль-Арааджи был задержан во вторник в Багдаде и нескольких часов находился под стражей в отеле Palestine. Он является ближайшим соратником Муктады ас-Садра, которого коалиционное командование считает идеологом шиитского восстания в Ираке.
13 апреля 2004 г., 18:47
Абашидзе отказался разоружать вооруженные формирования в Аджарии Абашидзе отказался разоружать вооруженные формирования в Аджарии
Об этом глава Аджарии заявил на переговорах во вторник с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания и секретарем Совета национальной безопасности Вано Мерабишвили. Переговоры продолжались 5 часов, но стороны так и не смогли достигнуть консенсуса.
13 апреля 2004 г., 17:39
Развод дочери президента Узбекистана грозит превратиться в международный скандал Развод дочери президента Узбекистана грозит превратиться в международный скандал
Гюльнара Каримова забрала детей в 2001 году и с тех пор скрывается от ордера на арест, выданного американским судьей в Нью-Джерси. Это может осложнить отношения между США и Узбекистаном.
13 апреля 2004 г., 17:21
Немцы, пользуясь отсутствием запрета, транслируют половую жизнь кабанов онлайн Немцы, пользуясь отсутствием запрета, транслируют половую жизнь кабанов онлайн
Законодательство Германии не предусматривает ограничений на демонстрацию половой жизни животных. Этим воспользовалась Германская охотничья ассоциация, запустившая новое реалити-шоу "Pig Brother", приглашающее ознакомиться с семьей жизнелюбивых кабанов.
13 апреля 2004 г., 17:03
Al-Jazeera показала видеозапись с захваченными в Ираке 4 итальянцами (ФОТО) Al-Jazeera показала видеозапись с захваченными в Ираке 4 итальянцами (ФОТО)
На пленке показаны четверо заложников, которые сидят на земле, в руках они держат свои паспорта. В качестве условия освобождения заложников похитители назвали вывод итальянских военнослужащих из Ирака.
13 апреля 2004 г., 16:29
Французским гражданам рекомендовано покинуть Ирак Французским гражданам рекомендовано покинуть Ирак
Власти страны "официально рекомендуют" всем французским гражданам покинуть Ирак, а тем, кто собирался туда поехать, - отложить поездку. Эта рекомендация связана с участившимися в последние дни случаями захвата иностранных заложников в Ираке.
13 апреля 2004 г., 16:25
Кореец поджег себя и прыгнул с моста в Сеуле в знак поддержки президента Кореец поджег себя и прыгнул с моста в Сеуле в знак поддержки президента
Он оставил записку, в которой обвинял тех, кто устроил импичмент президенту Южной Кореи Но Му Хену. Импичмент был вынесен Национальной ассамблеей 12 марта и уже привел к нескольким самоубийствам среди сторонников президента.
13 апреля 2004 г., 15:39
Три араба собирались взорвать музей Холокоста в Будапеште в Будапеште, но их арестовали Три араба собирались взорвать музей Холокоста в Будапеште в Будапеште, но их арестовали
Сообщалось, что арабы арестованы по подозрению в подготовке покушения на президента Израиля Моше Кацава, находящегося с визитом в Венгрии. Однако полиция Венгрии отрицает связь между этими двумя событиями.
13 апреля 2004 г., 15:29
Le Temps: США пытаются создать в Ираке демократию для наемников Le Temps: США пытаются создать в Ираке демократию для наемников
Терпя поражение, американцы подсчитывают ошибки, совершенные ими в Ираке. Они признают их все, кроме одной - самой войны. Желание превратить оккупированных жителей в наемников в их собственной стране является карикатурой на военные планы США, пишет газета.
13 апреля 2004 г., 15:13
Эстонская супермодель Кармен Касс станет депутатом Европарламента (ФОТО) Эстонская супермодель Кармен Касс станет депутатом Европарламента (ФОТО)
Руководство партии премьера Юхара Партса Res Publica, выдвинувшая 25-летнюю красотку, уверено, что она могла бы пробудить у иностранных инвесторов интерес к Эстонии, а кроме того, могла бы поднять интерес к политике у эстонской молодежи.
13 апреля 2004 г., 15:08
В Ираке погиб пятый украинский военнослужащий 

В Ираке погиб пятый украинский военнослужащий
Всего в этой стране в составе сил коалиции находятся 1600 украинских солдат. Ранее в результате столкновений с иракскими повстанцами уже погибли 4 украинца и несколько получили ранения. Компартия Украины требует вывода войск страны из Ирака.
13 апреля 2004 г., 15:04
Еще 10 тысяч американских солдат отправятся воевать в Ирак Еще 10 тысяч американских солдат отправятся воевать в Ирак
Об этом генерал Джон Абизейд, командующий войсками США в Ираке, попросил коллег из Пентагона. Некоторые подразделения США останутся в Ираке для восстановления порядка дольше, чем было запланировано ранее.
13 апреля 2004 г., 14:46
В Ираке разбился американский вертолет В Ираке разбился американский вертолет
Вертолет упал в 20 км от Эль-Фаллуджи. Американские военные, прибывшие на место катастрофы вертолета, были обстреляны неизвестными. В минувшее воскресенье недалеко от Багдада также был подбит Apache, тогда погибли 2 летчика.
13 апреля 2004 г., 14:41
Ресторану в Китае запретили сервировку блюд на телах студентов Ресторану в Китае запретили сервировку блюд на телах студентов
Для привлечения посетителей ресторан предлагал сервировку "суси" и "сасими" на телах студентов местного университета, в основном девушек. Однако Институт охраны здоровья выявил отсутствие годных сертификатов о состоянии здоровья "живых тарелок" и приостановил кампанию.
13 апреля 2004 г., 14:26
Американцы строят "ледовую автостраду" к Южному полюсу Американцы строят "ледовую автостраду" к Южному полюсу
"Ледовая автострада" начинается на антарктическом берегу к югу от Новой Зеландии, на американской базе Мак-Мердо. Конечная цель строительства - исследовательская база США Амундсен-Скотт, которая расположена на Южном полюсе Земли, на ледовой шапке высотой более 3 тысяч метров.
13 апреля 2004 г., 13:12
Журналистам REN-TV неожиданно предоставили аккредитацию в Катаре Журналистам REN-TV неожиданно предоставили аккредитацию в Катаре
Сначала им сказали, что выдать ее не смогут, сославшись на поломку ламинатора. Спустя полчаса они получили отказ. На руках журналистов уже были билеты, когда им неожиданно все же предоставили аккредитацию для работы.
13 апреля 2004 г., 13:08
В Багдаде арестован ближайший помощник организатора шиитского восстания Муктады ас-Садра В Багдаде арестован ближайший помощник организатора шиитского восстания Муктады ас-Садра
Шейх Хазем аль-Арааджи, шеф багдадского бюро радикальной шиитской группировки "Армия Махди", был арестован американскими военнослужащими при выходе из гостиницы Palestine, где он давал интервью итальянским журналистам.
13 апреля 2004 г., 12:40
Жена Хусейна утверждает, что американцы показали ей не мужа, а двойника Жена Хусейна утверждает, что американцы показали ей не мужа, а двойника
Саджида Хейралла Туффах категорически опровергает, что она видела на американской базе своего мужа, с которым прожила 25 лет. По ее словам, ей устроили встречу с одним из двойников Хусейна.
13 апреля 2004 г., 12:09
Немцы создали самый большой автомобиль в мире: высота колеса - два человека (ФОТО) Немцы создали самый большой автомобиль в мире: высота колеса - два человека (ФОТО)
В кабину водителя ведут 16 ступеней. В кузове 14-метрового карьерного самосвала Liebherr T282B можно перевозить просторный дачный дом. На выставку спецоборудования в Мюнхене этого монстра весом 220 тонн доставили на 5 транспортерах.
13 апреля 2004 г., 11:48
Ариэль Шарон раскрыл детали своего плана отделения от Палестинской автономии  Ариэль Шарон раскрыл детали своего плана отделения от Палестинской автономии
6 крупнейших блоков поселений, в которых проживают почти 100 тысяч человек, останутся под контролем Израиля. Будут сохранены поселения Маале Адумим, Ариэль, Гиват Зеев, Гуш Цион, Кирьят Арба и три еврейских анклава в Хевроне. Всего в израильских поселениях на Западном берегу проживают 220 тысяч евреев.
13 апреля 2004 г., 11:09
Грузия хочет разоружить аджарцев, выкупив у них автоматы по 250 долларов за штуку Грузия хочет разоружить аджарцев, выкупив у них автоматы по 250 долларов за штуку
Грузинские власти готовы открыть в Аджарии пункты приема оружия и платить за каждый сданный автомат по 500 лари. По данным Тбилиси, за последние месяцы жителям автономии было роздано не менее 2 тысяч автоматов АКМ.
13 апреля 2004 г., 10:58
В Израиле предотвращен "СПИД-теракт" В Израиле предотвращен "СПИД-теракт"
Спецслужбы Израиля предотвратили теракт в развлекательном центре в Тель-Авиве. Террористы планировали использовать взрывное устройство, в которое была вставлена емкость с кровью, зараженной СПИДом.
13 апреля 2004 г., 10:01
Полиция разогнала митинг оппозиции в Ереване - есть раненые Полиция разогнала митинг оппозиции в Ереване - есть раненые
Участники акции требуют отставки президента Армении Роберта Кочаряна. Сегодня ночью они подошли к зданию парламента, которое находится в 100 м от резиденции президента. Полиция разогнала манифестантов, несколько человек арестовано, есть раненые.
13 апреля 2004 г., 09:21
Генетически модифицированная мышь стала долгожителем - по человеческим меркам ей уже 136 лет (ФОТО) Генетически модифицированная мышь стала долгожителем - по человеческим меркам ей уже 136 лет (ФОТО)
Карликовая мышь, названная Йода, отпраздновала свой четвертый день рождения. Теперь уникальная мышь, живущая в Университете Мичигана, может называться старейшей в мире. Почтенный Йода до сих пор двигается и сексуально активен.
13 апреля 2004 г., 09:04
Буш сделает заявление по Ираку Буш сделает заявление по Ираку
Глава управления Белого дома по связям с общественностью Дэн Бартлетт признал, что предыдущая неделя для США была "трудной" и "у американцев имеются важные вопросы", на которые президент попытается дать ответ.
13 апреля 2004 г., 08:03
Международный аэропорт Лос-Анджелеса остался без электричества из-за птицы Международный аэропорт Лос-Анджелеса остался без электричества из-за птицы
Птица попала в провода линии электропередачи. Диспетчеры на вышке оказались лишенными возможности пользоваться радаром, радио, телефонами. На устранение всех последствий инцидента и восстановление работы всего оборудования ушло 3 часа.
13 апреля 2004 г., 07:47
Колумбийские военные по ошибке расстреляли 5 мирных жителей, в том числе 2 детей Колумбийские военные по ошибке расстреляли 5 мирных жителей, в том числе 2 детей
Военные приняли их за боевиков незаконных вооруженных формирований. В середине марта на юге страны также по ошибке погибли семеро полицейских и четверо мирных жителей.
13 апреля 2004 г., 07:25
Первая в мире гонка сперматозоидов будет показана по телевидению Первая в мире гонка сперматозоидов будет показана по телевидению
Об этом объявила британская телерадиокорпорация BBC. Гонка будет проходить внутри двух маленьких тонких стеклянных трубок, а съемка будет проводиться при помощи микроскопа. Первый выход новой программы в эфир состоится 15 апреля.
13 апреля 2004 г., 00:16
В Багдаде похищены 11 россиян В Багдаде похищены 11 россиян
Одиннадцать граждан России, сотрудников одной из энергетических компаний, похищены в Ираке. Об этом около полуночи по московскому времени сообщила телекомпания Al-Jazeera.
13 апреля 2004 г., 00:15