В Афганистане в провинции Кандагар, вблизи границы с Пакистаном, в воскресенье была убита известная в республике защитница прав женщин Ситара Ачакзай
 
 
 
В Афганистане в провинции Кандагар, вблизи границы с Пакистаном, в воскресенье была убита известная в республике защитница прав женщин Ситара Ачакзай
Ansa

В Афганистане в провинции Кандагар, вблизи границы с Пакистаном, убита известная в республике защитница прав женщин Ситара Ачакзай.

Как заявил представитель полиции, она была обстреляна рядом со своим домом с проезжавшего мотоцикла в тот момент, когда выходила из автомобиля. Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан", передает ИТАР-ТАСС.

Имевшая двойное гражданство - Германии и Афганистана, - Ситара Ачакзай была вынуждена покинуть страну во время правления талибов и временно проживала в ФРГ. По возвращении на родину правозащитница возобновила свою деятельность, что и стало причиной враждебного отношения к ней радикальных исламистов.

Кандагар считается одним из главных центров подрывной деятельности талибов, отстраненных от власти в 2001 году.

Миссия ООН по содействию Афганистану выразила серьезную озабоченность растущей волной насилия в стране. Согласно статистике ООН, в 2008 году число терактов и вооруженных инцидентов, жертвами которых стали мирные жители, возросло на 40%. Всего в прошлом году погибли почти 2120 гражданских лиц, причем среди них много женщин и детей.

Афганцы отмечают, что, несмотря на присутствие возглавляемого США 70-тысячного контингента западной коалиции, население не чувствует себя в безопасности.