Теракт в Тирасполе - взрывное устройство сработало в троллейбусе Это уже второй взрыв в общественном транспорте в Тирасполе за последние пять недель - 6 июля здесь взорвалась маршрутка - тогда семь человек погибли, включая российских миротворцев, более 30 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт в Тирасполе - взрывное устройство сработало в троллейбусе
НТВ
 
 
 
Это уже второй взрыв в общественном транспорте в Тирасполе за последние пять недель - 6 июля здесь взорвалась маршрутка - тогда семь человек погибли, включая российских миротворцев, более 30 получили ранения
НТВ
 
 
 
Очевидцы говорят, что слышали два громких хлопка, похожих на взрывы гранат
НТВ
 
 
 
Правоохранительные органы Приднестровья не склонны расценивать происшедшее как теракт
НТВ
 
 
 
В Тирасполе создан оперативный штаб, местные власти пообещали за информацию, которая может способствовать раскрытию преступления, вознаграждение в 10 тысяч долларов
НТВ

В результате взрыва троллейбуса в Тирасполе погибли два человека и 10 получили ранения. Об этом сообщила журналистам руководитель пресс-центра МВД Приднестровья Алла Иванченко.

По ее словам, пятеро пострадавших в тяжелом состоянии - за их жизнь борются врачи реанимационного отделения республиканской больницы. Среди пострадавших дети - девочка 6-7 лет и грудной ребенок. Еще шесть человек находятся в травматологическом отделении местной больницы.

Правоохранительные органы Приднестровья не склонны расценивать происшедшее как теракт. В Тирасполе создан оперативный штаб, местные власти пообещали за информацию, которая может способствовать раскрытию преступления, вознаграждение в 10 тысяч долларов.

В настоящее время взорванный троллейбус и близлежащая территория оцеплена милицией. На месте трагедии работают следователи МВД, спецслужб и прокуратуры Приднестровья. Они выяснили, что взрыв в троллейбусе, следовавшем по второму маршруту N 2, произошел в час пик (в 14:50 мск), в оживленном месте возле торгового центра "Причерноморье". От взрыва сильно пострадала задняя часть троллейбуса, в которой выбиты все стекла.

Очевидцы говорят, что слышали два громких хлопка, похожих на взрывы гранат. Водитель троллейбуса рассказал следователям, что взрыв произошел за несколько метров до остановки. Следователи нашли у троллейбуса выброшенные взрывом два запала от гранат РГД-5.

Это уже второй взрыв в общественном транспорте в Тирасполе за последние пять недель - 6 июля здесь взорвалась маршрутка - тогда семь человек погибли, включая российских миротворцев, более 30 получили ранения. Расследовать взрыв в маршрутке местным следователям помогали специалисты ФСБ России.

Тогда власти также объявили о награде в 10 тыс. долларов за информацию о преступниках. Сразу после июльского взрыва работники правоохранительных органов заявили, что "не знают мотивов теракта".

Допускались разные версии, вплоть до того, что взрывчатку везли в маршрутке для подготовки другой атаки, возможно, заказного убийства, а сработала она случайно. Однако до сих пор официальные результаты расследования не обнародованы.