солдата Национальной гвардии Райана Андерсона обвиняют в "помощи врагу". Представитель Пентагона полковник Стивен Баргер отказался сообщить подробности расследования или хотя бы то, когда оно началось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
солдата Национальной гвардии Райана Андерсона обвиняют в "помощи врагу".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель Пентагона полковник Стивен Баргер отказался сообщить подробности расследования или хотя бы то, когда оно началось
НТВ
 
 
 
Андерсон - танкист, приписан к 81-й Бронетанковой бригаде Национальной гвардии
Архив NEWSru.com
 
 
 
К армейскому расследованию позже подключились ФБР и Минюст США. В конце концов следователи выяснили, что Андерсон уже пять лет как принял ислам
Архив NEWSru.com
 
 
 
К армейскому расследованию позже подключились ФБР и Минюст США. В конце концов следователи выяснили, что Андерсон уже пять лет как принял ислам
Архив NEWSru.com

Американский танкист арестован за попытку помочь "Аль-Каиде" секретной информацией. Теперь солдата Национальной гвардии Райана Андерсона обвиняют в "содействии врагу".

По сообщению АР, Андерсон заходил в экстремистские чаты в интернете и распространял там информацию о возможностях и оснащенности американской армии.

Точно неизвестно, как его удалось вычислить и почему у властей возникли сомнения в его благонадежности, однако последующая слежка за его связями, в том числе виртуальными, их подтвердила. Представитель Пентагона полковник Стивен Баргер отказался сообщить подробности расследования или хотя бы то, когда оно началось. "Это часть продолжающегося расследования. Я не могу сейчас огласить детали по поводу того, как оно началось или как проходит", - заявил он журналистам.

К армейскому расследованию позже подключились ФБР и Минюст США. В конце концов следователи выяснили, что Андерсон уже пять лет как принял ислам.

В настоящее время 26-летний Андерсон находится на базе Форт-Льюис в Вашингтоне, ему "предъявлены обвинения в помощи врагу путем попытки войти в контакт и передать развединформацию террористической сети "Аль-Каида".

Андерсон - танкист, приписан к 81-й Бронетанковой бригаде Национальной гвардии. Это соединение в составе 4200 человек в настоящее время готовится отправиться в Ирак после того, как пройдет последнюю проверку в Калифорнии. В 2002 году Райан Андерсон окончил университет штата Вашингтон с дипломом по военной истории Ближнего Востока.

Как сообщает CNN, следователи считают, что Андерсону не удалось войти в контакт с представителями "Аль-Каиды". В частности, он говорил в чатах о технических характеристиках американских танков и военных автомобилей Humvee, а также об их слабых сторонах, позволяющих эффективно с ними бороться.