В Сиднее полиция газовыми баллончиками разогнала акцию студентов Правительство австралийского премьер-министра Тони Эбботта пытается провести новую образовательную реформу. Она включает в себя сокращение финансирования университетов на 20%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сиднее полиция газовыми баллончиками разогнала акцию студентов
Global Look Press
 
 
 
Правительство австралийского премьер-министра Тони Эбботта пытается провести новую образовательную реформу. Она включает в себя сокращение финансирования университетов на 20%
Global Look Press
 
 
 
В результате ожоги получили как минимум четверо протестующих
Global Look Press

В Сиднее полиция разогнала студенческую демонстрацию против реформ в сфере высшего образования. В ходе разгона акции стражи порядка применили баллончики с перечным газом - несколько студентов получили ожоги, сообщает ABC. По факту разгона студентов начато расследование.

Инцидент произошел у здания, в котором проходила конференция с участием министра образования Австралии Кристофера Пайна. Как сообщает Daily Telegraph, в акции участвовали около 60 студентов.

Сначала мероприятие проходило мирно, однако затем около 40 студентов попытались пройти внутрь здания, на входе в которое дежурили несколько полицейских. Чтобы оттеснить протестующих, стражи порядка применили баллончики с перечным газом. В результате ожоги получили как минимум четыре человека. AAP сообщает, что пострадавших было пять.

Получив отпор, студенты отступили. При этом они кричали: "Это не полицейское государство, мы имеем право на демонстрацию". Некоторые участники акции пожаловались на действия полиции журналистам. По их словам, реакция полиции на действия протестующих была чрезмерной. По данному факту начато расследование.

Между тем полицейские заявили, что это действия протестующих угрожали безопасности как полицейских, так и самих участников акции протеста. Полиция Нового Южного Уэльса выпустила официальное заявление, в котором заявила, что стражи порядка уважают право граждан на протесты, но не допустят нарушения митингующими общественного порядка. При этом никто из протестующих не был задержан. Студенты заявили, что намерены продолжать акции протеста. Следующее подобное мероприятие, как передает ABC, должно состояться 25 марта.

Правительство австралийского премьер-министра Тони Эбботта пытается провести новую образовательную реформу. Она включает в себя сокращение финансирования университетов на 20%, а также индексацию студенческих кредитов согласно индексу потребительских цен. Многие отмечают, что это может привести к повышению платы за образование и сделает его менее доступным. Пока эту инициативу блокирует сенат.

На прошлой неделе в парламенте страны состоялось голосование по вотуму доверия премьер-министру Тони Эбботту. По итогам голосования Эбботт сохранил свой пост.