Автосалон в Детройте открылся для посетителей Mini Cooper
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автосалон в Детройте открылся для посетителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Mini Cooper
Yahoo!
 
 
 
Nissan-Infinity G35
Yahoo!
 
 
 
Nissan 350Z
Yahoo!
 
 
 
Volvo XC90
Reuters
 
 
 
Hummer H2
Reuters
 
 
 
Mustang GT
Yahoo!
 
 
 
Cadillac Sixteen
Архив NEWSru.com
 
 
 
Dodge Durango
Архив NEWSru.com
 
 
 
Dodge Kahuna
Yahoo!
 
 
 
Dodge Tomahawk
Yahoo!
 
 
 
Smartruck II
Yahoo!
 
 
 
Rolls-Royse Phantom
Архив NEWSru.com
 
 
 

Крупнейшее автошоу в Северной Америке, North American International Auto Show - 2003 в Детройте, стало первой международной выставкой автомобилей, открывшейся в новом году. На выходных экспозицию обозревали журналисты, а с понедельника грандиозная выставка открылась для посетителей. В первых числах января в автомобильной столице США собираются все крупнейшие производители автомобилей планеты - таков детройтский Новый год.

Посетители смогут посмотреть и потрогать более 700 моделей, которые привезли производители, пообсуждать десятки новых премьер. Впрочем, традиционной для этой выставки гегемонии американских производителей в этот раз не вышло. В преддверии автошоу в США называли автомобиль года - и им стал Mini Cooper от BMW, немецкий автомобиль с английской родословной. Американцы не вышли даже в финал - на втором и третьем месте автомобили от японской Nissan Infinity G35 и Nissan 350Z. И даже в "самой американской" номинации на лучший внедорожник победила Европа: лучшим джипом-2002 стал Volvo XC90. А навороченный Hummer II занял лишь второе место.

Впрочем, само автошоу началось все-так парадом американских моделей. Их показала "большая тройка" - General Motors, Ford и Chrysler. Ford привез на выставку в общей сложности 15 новинок. Украшение экспозиции - концеп-кар Mustang GT. Ford обещает "второе пришествие легенды" 1967 года. Помимо этого, для фермеров и истинных патриотов Ford подготовил пикап F150, для городских жителей - Ford Model U, а семейным людям предлагают вариацию на тему "мощных седанов шестидесятых" - Ford 427.

Концерн GM сделал упор на марку Cadillac. Венец стенда - огромный концепт Cadillac Sixteen, главным в котором является сумасшедший 16-цилиндровый двигатель мощностью 1000 лошадиных сил. В серийное производство этот монстр не пойдет, но, как утверждают в GM, вполне отражает видение будущего. Думается, все же это больше касается дизайнерских находок, а не силового агрегата.

Daimler-Chrysler сделал упор на Dodge - под куполом выставочного центра парила огромная бычья голова, эмблема марки. "Под быком" состоялась премьера пяти различных концептов. Огромный Dodge Durango Concept с 2004 заменит нынешнюю модель. Полноприводный брутальный Dodge Magnum. Концепт мини-вэна Kahuna, который, правда, в серию не пойдет. Как, впрочем, и концептуальный мотоцикл Dodge Tomahawk. Мотоцикл четырехколесный, оснащается мотором от легендарного Dodge Viper мощностью 500 лошадиных сил. Как опасается "Коммерсант", ездить на нем можно только в асбестовом комбинезоне - чтобы не получить ожога от двигателя.

Выставился в Детройте и Пентагон - военные пригнали броневик Smartruck II. Он умеет избавляться от преследователей, поливая землю маслом, создавая дымовую завесу и разбрасывая позади себя гвозди. Кроме того, в крыше броневика есть люк с бойницами для автомата с лазерным прицелом и гранатомета с дальнобойностью в 300 метров, а над каждой дверью расположено устройство, способное рассеивать слезоточивый газ высокой концентрации. Если все эти методы защиты не сработают, и нападающие смогут приблизиться к автомобилю, против них можно использовать электрический разряд в 110 вольт, пропускаемый через ручки дверей.

Европейские производители, что и говорить, выглядели на этом фоне довольно бледно. Немецкая часть Daimler-Chrysler выставила в Детройте новый родстер SL600, Audi - длиннобазную A8L. BMW выставила первый свой Rolls-Royse - новейший Phantom, концепт xActivity, который заставил журналистов заговорить о скором появлении модели Х3 - младшем брате джипа Х5.

Японские участники решили предвосхитить будущую энергетическую конъюнктуру, презентовав электромобили фирмы Honda, которая предлагает вообще забыть о нефтяном топливе, пишет "Время новостей". Автостроители заявляют, что растущие цены на нефтяное горючее их не остановят. Продемонстрированные в Детройте комбинированные газоэлектрические двигатели уже не выглядят просто экзотикой, которую пропагандируют активисты из движения "зеленых" и отдельные инженеры-энтузиасты. Такие газоэлектрические модели представили на автошоу и Honda, и Toyota, и GM. Японцы к 2005 году надеются продать 300 тысяч таких "гибридов".

Детройтский автосалон - шоу красивое, но практически бесполезное для Европы и России. Подавляющее большинство автомобилей легально у нас никогда не появится. Пожалуй, хорошие шансы на это лишь у новой Nissan Maxima и внедорожника Lexus RX330. Их, однако, привезут в Россию не раньше, чем состоится европейская премьера - на Женевском автошоу в марте.