Возглавить основную оппозиционную партию Италии собирается комик Беппе Грилло
 
 
 
Возглавить основную оппозиционную партию Италии собирается комик Беппе Грилло
Wikipedia

Итальянский комик Беппе Грилло намерен выставить свою кандидатуру на пост лидера Демократической партии, основной оппозиционной партии Италии. Об этом, как передает "Интерфакс", Грилло сам объявил в понедельник.

Комик отметил, что готов пойти на такой шаг, так как в последние годы в левых партиях Италии ощущается "отсутствие идей, новых предложений, смелости, людей".

В апреле 2008 года Демократическая партия потерпела поражение на парламентских выборах от сторонников нынешнего премьер-министра Сильвио Берлускони. А в феврале этого года лидер партии Вальтер Вельтрони ушел в отставку. Его преемник определится на выборах, которые состоятся в октябре этого года.

61-летний Грилло сообщил, что только в понедельник утром подал документы на вступление в Демократическую партию. Комик сказал, что в случае победы на выборах он будет выступать против возвращения Италии к использованию АЭС. Кроме того, он считает необходимым обеспечить итальянцев "свободными источниками информации". По мнению Грилло, для этого следует запретить политикам контролировать итальянские телеканалы.