В Афганистане проходит всеафганская ассамблея Лойя джирга Кандидатуру Карзая поддерживают 150 делегатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане проходит всеафганская ассамблея Лойя джирга
NTV International
 
 
 
Кандидатуру Карзая поддерживают 150 делегатов
NTV International
 
 
 
Глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай официально выдвинут кандидатом на пост главы государства
NTV International
 
 
 
Лойя джирга - общее собрание всех старейшин племен Афганистана
NTV International
 
 
 
Кандидатура Хамида Карзая была выдвинута лидерами бывшего Северного альянса, состоящего в основном из непуштунских этносов (узбеки, таджики, хазарейцы)
NTV International

Глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай официально выдвинут кандидатом на пост главы государства. Его кандидатуру поддерживают 150 делегатов, участвующих в проходящей в Кабуле всеафганской ассамблее Лойя джирга, передает ИТАР-ТАСС.

Лойя джирга - общее собрание всех лидеров (старейшин) племен Афганистана. Во времена кризисов Лойя джирга брала на себя управление страной и решала споры между племенами. Ее вердикт признавался всеми без исключения.

На нынешнем собрании должно быть выбрано новое временное правительство страны, которое будет действовать до конца 2003 года.

15 апреля во всех районах Афганистана состоялись выборы представителей, которые тайным голосованием избирали делегатов Лойя джирги. В 381 избирательном округе были избраны 1 тыс. 450 делегатов. Впервые в Афганистане в Лойя джирге примут участие и женщины, для которых выделено 160 депутатских мандатов.

Для афганских беженцев, проживающих в Пакистане и Иране, выделены 70 мандатов (40 и 30 соответственно), 5 мандатов для беженцев, проживающих в странах СНГ и 30 мандатов для беженцев, находящихся в Европе, США, Канаде и других странах. Необходимый кворум для проведения собрания определен в две трети от общего количества депутатов.

Кандидатура Хамида Карзая была выдвинута лидерами бывшего Северного альянса, состоящего в основном из непуштунских этносов (узбеки, таджики, хазарейцы). Официально он утвержден как кандидат на пост главы государства на сегодняшнем собрании Лойя Джирги.

Ранее Карзай заявлял, что "почтет за честь для себя занять пост главы будущего правительства, если такое решение примет Лойя джирга".

Афганский лидер пообещал продолжить политику, направленную на сохранение единства и территориальной целостности государства, а также на восстановление экономики и инфраструктуры Афганистана, разрушенных во время 23 лет гражданской войны.

По его словам, уже достигнуты определенные успехи в восстановлении систем образования и здравоохранения, а в число ближайших задач нового правительства войдут воссоздание дорожной сети, связи и телекоммуникаций.

Афганский лидер отметил, что будет добиваться выполнения обещаний мирового сообщества по оказанию финансовой, технической и иной помощи для восстановления страны.