В Париже полиция для разгона студентов применила слезоточивый газ По словам очевидцев, группа молодежи численностью в несколько десятков человек ворвалась во внутренний двор College de France
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Париже полиция для разгона студентов применила слезоточивый газ
www.washingtonpost.com
 
 
 
По словам очевидцев, группа молодежи численностью в несколько десятков человек ворвалась во внутренний двор College de France
BBC News
 
 
 
После демонстрации перед Сорбонной и шествия по улицам Латинского квартала около 600 студентов
Liberation
 
 
 
По одним данным, молодые люди покинули внутренний двор College de France и присоединились к нескольким сотням других студентов, собравшимся за металлическими барьерами
Liberation
 
 
 
Согласно другим сообщениям, College de France осталось около 50 студентов, которые заперлись изнутри, а несколько сотен остаются на улице
Liberation
 
 
 
Жандармы отказываются начинать выдворение студентов из здания без письменного требования его администрации
Liberation

Конфликт между французскими студентами и правительством из-за нового трудового контракта для молодежи в понедельник вновь обострился. Вечером возле комплекса университетских зданий в Латинском квартале, неподалеку от Сорбонны, произошли столкновения между полицией и студентами.

По словам очевидцев, группа молодежи численностью в несколько десятков человек ворвалась во внутренний двор College de France - одного из самых престижных высших учебных заведений страны, основанного еще в 1530 году и расположенного напротив Сорбонны.

После демонстрации перед Сорбонной и шествия по улицам Латинского квартала около 600 студентов, скандируя антиправительственные лозунги, ворвались во внутренний двор этого учебного заведения. Произошли стычки с представителями сил охраны порядка.

Как сообщает РИА "Новости", чтобы рассеять толпу манифестантов, полиция применила слезоточивый газ. Студенты, в свою очередь, забросали полицейских камнями из мостовой и бутылками из под пива.

Часть бунтовщиков покинула внутренний двор College de France и присоединилась к нескольким сотням других студентов, собравшимся за металлическими барьерами, которые ограждают подступы к комплексу университетских зданий и охраняются усиленными нарядами полиции и жандармерии.

В College de France осталось около 50 студентов, которые заперлись изнутри, а несколько сотен остаются на улице. Жандармы отказываются начинать выдворение студентов из здания без письменного требования его администрации, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь студенты, забаррикадировавшиеся в здании, намерены оставаться там "как можно дольше". От имени "комитета захвата Сорбонны в изгнании" некий 25-летний студент зачитал текст, авторы которого призывают к "бессрочной забастовке вплоть до отмены нового трудового контракта" и требует "захватывать больше университетов и создавать неконтролируемую ситуацию".

Этот текст, который агентство France Press характеризует как "анархистский", призывает "освободиться от диктатуры бюрократов", подчеркивая, что "у капитала нет другого пути, чтобы выжить, кроме усиления рабства наемных работников".

В телефонном разговоре этот студент сообщил, что среди примерно 80 человек, находящихся в College de France, "кроме студентов, есть также безработные, беднота, пенсионеры, молодежь с окраин, преподаватели...". Несколько студентов, покинувших ранее здание, утверждают, что оставшиеся внутри "совершенно не могут представлять студенческое движение".

Полицейские наряды и заграждения появились в районе Сорбонны после того, как спецназ в ночь с пятницы на субботу провел операцию по очистке здания университета от оккупировавших его бастующих студентов.

Согласно профсоюзу студентов, в настоящее время из 84 французских университетов полностью или частично бастуют 50. По данным министерства образования, блокированы 11 университетов, а в 26 учебный процесс "затруднен". Ректорат Парижского университета утверждает, что в столице бастуют лишь 2500 студентов из общего числа 300 тыс.

Уступая давлению студентов, отмены нового трудового контракта потребовала администрация ряда университетов. Одобренный парламентом на прошлой неделе контракт позволяет работодателю в течение двух первых лет уволить работника моложе 26 лет без объяснения причин. Выступивший в воскресенье вечером по национальному телевидению премьер-министр Доминик де Вильпен заявил, что "принятый закон будет применяться".

На твердость правительства студенты ответили в понедельник новыми выступлениями. По всей стране были проведены "генеральные ассамблеи", участники которых проголосовали за продолжение акций протеста.

Из-за тревожных событий Доминик де Вильпен отказался от участия в франко-германском саммите, который состоится во вторник в Берлине. Наблюдатели отмечают, что в связи с набирающим силу движением протеста, в котором, как и в 1968 году, объединились студенческие организации и профсоюзы наемных служащих, до сих пор не высказался президент Жак Ширак, хотя премьер-министр явно нуждается в поддержке. Газета Le Figaro сегодня утверждает, что "начавшаяся неделя представляет собой большой риск для правительства", а, по мнению Le Parisien, глава кабинета "идет ва-банк".