Япония считает себя вправе в интересах безопасности сбить северокорейскую ракету, если она будет падать на территорию страны Международная морская организация уведомила Токио о том, что КНДР проинформировала ее о запланированном в период с 4 по 8 апреля запуске ракеты-носителя с искусственным спутником
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония считает себя вправе в интересах безопасности сбить северокорейскую ракету, если она будет падать на территорию страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Международная морская организация уведомила Токио о том, что КНДР проинформировала ее о запланированном в период с 4 по 8 апреля запуске ракеты-носителя с искусственным спутником
RTV International
 
 
 
В США, Южной Корее и Японии полагают, что КНДР вместе с запуском спутника намерена провести испытание межконтинентальной баллистической ракеты, способной достигнуть американской территории
RTV International

Япония считает себя вправе в интересах безопасности сбить северокорейскую ракету, если она будет падать на территорию страны. Однако, если она просто пролетит над архипелагом, японское законодательство не позволяет предпринимать каких-либо действий военного характера, заявил сегодня репортерам генеральный секретарь кабинета министров Японии Такэо Кавамура.

По его словам, Международная морская организация уведомила Токио о том, что КНДР проинформировала ее о запланированном в период с 4 по 8 апреля запуске ракеты-носителя с искусственным спутником, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Японии Таро Асо заявил сегодня, что Пхеньян должен отказаться от своих планов, поскольку они являются "вопиющим нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718". "Токио должен выразить жесткий протест и настойчиво требовать отмены ракетного пуска", - подчеркнул глава кабинета.

С развернутым заявлением выступил также министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ, который обратил внимание на готовность Токио "решительно реагировать" на ситуацию с возможным пуском северокорейской ракеты. "Даже несмотря на то, что Северная Корея настаивает именно на запуске искусственного спутника, этот шаг все равно нарушит резолюцию Совета Безопасности ООН, - сказал он. - В Лондоне и Вашингтоне придерживаются аналогичного мнения". "Мы будем решительно реагировать, если речь пойдет о том, что нашей стране будет причинен ущерб", - подчеркнул глава МИД.

Напомним, минувшей ночью правительство Японии сформировало в резиденции премьер-министра Таро Асо чрезвычайный штаб для сбора и анализа информации в связи с ожидаемым запуском северокорейской ракеты-носителя.

Японские власти объявили о введении с 4 по 8 апреля особой степени тревоги в районах, куда должны упасть первая и вторая ступени ракеты, с помощью которой КНДР собирается вывести на орбиту свой спутник. Воздушным и морским судам страны приказано соблюдать там предельную осторожность.

Первый участок находится в 130 км к западу от японской префектуры Акита на севере главного острова страны Хонсю. Длина этой полосы - 250 км, ширина - 20 км. Она частично находится в пределах эксклюзивной экономической зоны Японии.

Второй опасный район установлен в открытых водах Тихого океана в 2150 км к юго-востоку от полуострова Босо у Токийской залива. Длина зоны - 800 км, ширина - 160.

КНДР накануне объявила, что передала в специализированные органы ООН информацию о предстоящем запуске ракеты с искусственным спутником, который намечен на период с 4 по 8 апреля. Пхеньян уведомил также о районах, закрытых в связи с этим для навигации и воздухоплавания.

В США, Южной Корее и Японии полагают, что КНДР вместе с запуском спутника намерена провести испытание межконтинентальной баллистической ракеты, способной достигнуть американской территории.