Массовая манифестация, организованная левоцентристской оппозицией в преддверии региональных выборов, которые состоятся в Италии 28-29 марта, проходит в субботу вечером на знаменитой Площади Народа в Риме Примечательно, что эта акция оппозиции проводится на следующий день после всеобщей 4-часовой забастовки протеста против социально-экономической политики правительства Сильвио Берлускони, которая состоялась в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовая манифестация, организованная левоцентристской оппозицией в преддверии региональных выборов, которые состоятся в Италии 28-29 марта, проходит в субботу вечером на знаменитой Площади Народа в Риме
Rainews24
 
 
 
Примечательно, что эта акция оппозиции проводится на следующий день после всеобщей 4-часовой забастовки протеста против социально-экономической политики правительства Сильвио Берлускони, которая состоялась в пятницу
Rainews24
 
 
 
В митинге-концерте на Площади Народа, который проходит под лозунгом "Демократия, законность, труд. Да - правилам и правам, нет - обману", принимают участие лидеры семи крупнейших оппозиционных политических партий и движений страны
Rainews24

Массовая манифестация, организованная левоцентристской оппозицией в преддверии региональных выборов, которые состоятся в Италии 28-29 марта, проходит в субботу вечером на знаменитой Площади Народа в Риме, передает РИА "Новости".

Примечательно, что эта акция оппозиции проводится на следующий день после всеобщей 4-часовой забастовки протеста против социально-экономической политики правительства Сильвио Берлускони, которая состоялась в пятницу по призыву крупнейшего общенационального профсоюза страны - Всеобщей итальянской конфедерации труда.

В митинге-концерте на Площади Народа, который проходит под лозунгом "Демократия, законность, труд. Да - правилам и правам, нет - обману", принимают участие лидеры семи крупнейших оппозиционных политических партий и движений страны, а также представители многочисленных общественных ассоциаций, гражданского общества и видные деятели культуры.

Манифестантов объединяет полное неприятие социально-политического курса правительством Берлускони, который, по их мнению, ведет дело к свертыванию демократии, подавлению свободы и углублению экономического кризиса в Италии. В этой связи многие участники митинга призывали все левые и левоцентристские силы страны к единству, чтобы "перевернуть страницу истории" и "увидеть другую Италию".

"Феномен Берлускони является итальянской аномалией, возникшей благодаря системе массовой информации, которая находится в его руках. Он пытался заставить итальянцев поверить, что, проголосовав за него, они будут жить лучше. Однако от этого лучше стало лишь ему самому и его друзьям. Режим Берлускони уже у ворот. Пришла пора сопротивления", - заявил в ходе манифестации лидер партии "Италия ценностей" Антонио Ди Пьетро, в свое время руководивший знаменитой антикоррупционной операцией "Чистые руки".

Сам Берлускони назвал сегодняшнюю манифестацию "гротескной" и подверг резкой критике лидеров левоцентристской оппозиции. Уже известно, что через неделю в Милане по его инициативе состоится альтернативная массовая манифестация правых сил, в ходе которой ее участники также будут требовать защитить демократию и свободу в Италии, но уже от "экстремистов" и "коммунистов".

Местные наблюдатели отмечают, что при помощи подобных массовых акций лидеры противостоящих политических сил стремятся мобилизовать и сплотить свой электорат в преддверии мартовских выборов, которые станут важнейшим тестом на популярность ведущих партий и движений Италии. При этом особенно ожесточенная борьба развернулась за 18% избирателей, которые, согласно последним опросам общественного мнения, имеют стойкое желание не участвовать в предстоящем голосовании.