Предполагаемого нацистского преступника Ивана Демьянюка, которого накануне экстрадировали из США в Германию, могут осудить благодаря найденному "аусвайсу" эсесовца и свидетельским показаниям Год назад несколько прокуроров из Баварского города Людвигсбург были с рабочим визитом в Израиле, где случайно наткнулись у своих коллег на документы по Демьянюку и нашли удостоверение личности, выданное ему в 1943 году как вахману
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предполагаемого нацистского преступника Ивана Демьянюка, которого накануне экстрадировали из США в Германию, могут осудить благодаря найденному "аусвайсу" эсесовца и свидетельским показаниям
Вести
 
 
 
Год назад несколько прокуроров из Баварского города Людвигсбург были с рабочим визитом в Израиле, где случайно наткнулись у своих коллег на документы по Демьянюку и нашли удостоверение личности, выданное ему в 1943 году как вахману
Вести
 
 
 
Теперь в Германии Демьянюка обвиняют в убийстве и в пособничестве убийству 29 тысяч евреев. Это то же самое обвинение, по которому его некогда судили в Израиле
Вести

Предполагаемого нацистского преступника Ивана Демьянюка, которого накануне экстрадировали из США в Германию, могут осудить благодаря найденному аусвайсу эсесовца и свидетельским показаниям. Если в прошлый раз Демьянюк избежал смертной казни благодаря формальным ошибкам, то теперь ему наверняка грозит тюрьма, рассказал исследователь нацизма Александр Сосновский в интервью радио "Свобода".

Год назад несколько прокуроров из Баварского города Людвигсбург были с рабочим визитом в Израиле, где случайно наткнулись у своих коллег на документы по Демьянюку и нашли удостоверение личности, выданное ему в 1943 году как вахману - сотруднику эсэсовской группы в концлагере Собибор. В аусвайсе с фотографией и подписью Демьянюка очень точно были указаны все его данные.

- Демьянюк будет ждать суда в тюрьме
- Демьянюка вновь могут отпустить
- Немецкая пресса: запоздалое наказание ничего не даст
- Демьянюк занял первое место в списке еще не наказанных нацистов

Немецкие следователи решили, что этого достаточно для открытия дела, хотя тогда речь шла лишь о пособничестве нацистам, а не об убийствах. Они установили, что аусвайс подлинный. Затем, изучив удостоверение, прокуроры подняли практически все дела, которые вели израильтяне по нацистским преступлениям, и начали составлять списки. Выяснилось, что Демьянюк причастен к 29 тысячам казней, говорит Сосновский.

Теперь в Германии Демьянюка обвиняют в убийстве и в пособничестве убийству 29 тысяч евреев. Это то же самое обвинение, по которому его некогда судили в Израиле. Однако израильский Верховный суд в свое время отменил приговор по делу Демьянюка. Это было сделано чисто по формальным причинам: показания некоторых свидетелей, которые выступали тогда на суде, были небрежно оформлены, и Верховный суд не счел их достаточными уликами для вынесения смертного приговора.

Немецким следователям удалось найти свидетеля, имя которого пока держится в тайне. Он служил вместе с Демьянюком в лагерях смерти Собибор и Треблинка, по всей вероятности, тоже был вахманом и тоже с Украины. Насколько можно судить по очень скупым данным из прокуратуры Людвигсбурга, он в течение длительного времени проживал с Демьянюком в Штатах. И он однозначно идентифицировал Демьянюка как "Ивана Грозного" - жестокого нацистского надзирателя. Благодаря свидетелю Демьянюка идентифицировали с вероятностью в 100%, считает прокуратура.

Дело Ивана Демьянюка, возможно, будет последним процессом над нацистскими военными преступниками в Германии, цитирует InoPressa британскую The Times. Отдав под суд Демьянюка, власти ФРГ сознательно идут на риск, указывает издание. Но они убеждены, что важно напомнить немцам: Холокост был делом рук человеческих, его можно было избежать.

Сам Демьянюк отрицает свою причастность к военным преступлениям, уверяя, что служил в Красной армии и попал в немецкий плен в 1942 году.

Демьянюк будет ждать суда в тюрьме

Медики ФРГ считают, что Демьянюк достаточно здоров для нахождения под стражей, сообщает ВВС.

В заключении тюремных врачей говорится, что состояние здоровья бывшего надзирателя одного из фашистских концлагерей Ивана Демьянюка, депортированного из США, позволяет ему провести в тюрьме время, которое займет судебный процесс.

Демьянюк вместе с другими предателями выбирал, кого отправить на казнь

Советские предатели не просто служили немцам, они были "селекционным крылом" эсэсовской лагерной группы и выбирали, кого казнить. "Перед ним проходили заключенные, а он тыкал пальцем и говорил – еврей, еврей, еврей, - описывает Сосновский "работу" Демьянюка. - Все, в кого он тыкал пальцем, были обречены на смерть". "К сожалению, самая грязная нацистская работа выпадала на долю граждан бывшего СССР", - указывает специалист.

При этом нельзя говорить, что кто-то пытается переложить ответственность за ужасы концлагерей на выходцев из Советского Союза. "Я не вижу в немцах какого-то злорадства по поводу того, что можно вытащить этого 89-летнего Демьянюка и сказать: вот, смотрите, не мы виноваты, а в основном эти, которые "селектировали", - отмечает Сосновский. - Нет! Если бы это был немец, они точно так же сказали бы, что виноват немец".

Пособника нацистов могут отпустить по состоянию здоровья

За пособничество убийству немецкий уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет, а в деле Демьянюка 29 тыс. подобных случаев. Однако если подсудимый еще до вынесения приговора по состоянию здоровья окажется неспособным участвовать в разбирательстве или будет признан невиновным, его отпустят на волю, указывает "Немецкая волна".

Дорога обратно в Америку ему теперь, правда, заказана. Доживать свои дни Демьянюк - с соответствующим медицинским уходом - будет в Германии за счет средств немецких налогоплательщиков. Пока неясно лишь, в тюрьме или на воле.

"Есть все-таки небольшая вероятность того, что немецкая медицина скажет: он не способен принимать участие в судебных заседаниях. Тогда Демьянюк останется в Германии, и все это будет тянуться и тянуться", - говорит Сосновский.

В лучшем случае судебное разбирательство начнется в течение ближайших двух недель. "Если все будет идти нормально, то к осени, вероятно, уже будет какой-то результат. Если, конечно, Иван Демьянюк это переживет", - указывает эксперт.

Демьянюк занял первое место в списке еще не наказанных нацистов

Иван Демьянюк сейчас занимает первое место в списке самых разыскиваемых преступников-нацистов. В апреле 2009 года Центр Симона Визенталя, занимающийся розыском беглых фашистов, сообщил, что из таблицы "выбыли" Алоис Бруннер и Ариберт Хайм, которые раньше занимали ее первые строчки. Их дела теперь названы "особыми случаями" — иначе говоря, есть подозрения, что они умерли.

Обновленный список выглядит следующим образом:

1. Иван (Джон) Демянюк - уроженец Киевской области, до недавнего времени проживавший на территории США и экстрадированный в Германию для суда. Полагают, что Демьянюк работал охранником в концлагерях, где участвовал в убийствах заключенных. В 1988 году в Израиле его приговорили к смертной казни, но в 1993 году приговор был отменен.

2. Шандор Кепиро - бывший офицер венгерской жандармерии, которого считают причастным к убийству более тысячи жителей Сербии. Приговор Кепиро на родине был вынесен дважды, в 1944 и 1946 годах, однако наказания он так и не отбыл.

3. Миливой Аснер - участник хорватской фашистской организации усташей. Как утверждается, Аснер отправлял в концлагеря сербов, евреев и цыган. Сам он отвергает обвинения, а Австрия, где проживает предполагаемый преступник, считает его невменяемым и отказывается экстрадировать.

4. Серен Кам - бывший эсэсовец, разыскивается властями Дании за убийство журналиста в 1943 году. В 2007 году было принято решение о его экстрадиции из Германии, но суд Баварии наложил вето, утверждая, что улик недостаточно.

5. Клаас Карл Фабер - сотрудник голландской тайной полиции при нацистах, осужденный в Нидерландах на смертную казнь за убийства мирных жителей. В 1948 году приговор был заменен пожизненным заключением, а уже в 1952 году Фабер сбежал из тюрьмы и скрылся в Германии. Фабер впервые фигурирует в списке Центра Визенталя.

6. Генрих Бере - боец СС, убивший трех голландских граждан. В 1949 году заочно приговорен в Нидерландах к смертной казни, позднее замененной на пожизненное заключение. Германские власти отказались выдать его, а затем объявили осуждение незаконным. Сейчас вновь обвинен в убийстве прокуратурой Дортмунда.

7. Чарльз Зентай - бывший венгерский солдат, обвиняется властями Венгрии в убийстве подростка Петера Балаша, не носившего желтую шестиконечную звезду, в 1944 году. Отрицает обвинения и пытается сорвать экстрадицию из Австралии.

8. Михаил Горшков – бывший гестаповец, который обвиняется в содействии убийству 3 тыс. человек в слуцком гетто в Белоруссии. Горшков, уроженец Эстонии, в 1953 году получил гражданство США, но в 2002 его лишили гражданства. Преступления Горшкова расследуют в Эстонии.

9. Альгимантас Дайлиде - сотрудник тайной литовской полиции во время нацистской оккупации. В 2006 году признан виновным литовскими властями в выдаче евреев нацистам. Приговорен к пяти годам тюрьмы, но в заключение не попал по состоянию здоровья.

10. Харри Мяннил – бывший эстонский полицейский во время нацистской оккупации. В 1990-х годах власти США, рассматривавшие его просьбу о визе, пришли к выводу, что он причастен к убийствам сотен евреев, и не дали ему разрешение на въезд. В 2005 году эстонские власти оправдали его.