Луганск, 12 мая 2014 года Донецк, 12 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Луганск, 12 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 12 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 11 мая 2014 года
Global Look Press

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик приступили к переговорам по поводу объединения, сообщили в пресс-службе правительства ДНР.

"Вчера было заявлено об инициативе объединения республик. Предварительно должны пройти переговоры. Решать будет руководство. На данный момент, по состоянию на 10:00 (по местному времени), такие переговоры ведутся", - цитирует сообщение пресс-службы РИА "Новости".

Между тем переговоры могут быть отложены из-за ранения самопровозглашенного "народного губернатора" Луганской народной республики Валерия Болотова. Как сообщил руководитель пресс-центра пророссийских активистов Василий Никитин, на мужчину было совершено покушение. Его жизни ничего не угрожает, однако он потерял много крови и находится в больнице.

Ранее в эфире телеканала "Россия 24" сопредседатель временного правительства "Донецкой народной республики" пояснил, что тема объединения возникла после референдума, который продемонстрировал стремление Донецка и Луганска отдалиться от нынешней киевской власти.

"Намерены существовать вместе. С представителями Народного совета Луганской народной республики мы уже переговорили предварительно, и сейчас нужно решить, как это технически будет сделано. Мы будем идти нога в ногу, и в какой-то степени будем объединяться", - сказал политик.

- В боях под Краматорском погибло семеро украинских десантников
- МИД РФ указал Киеву, как отнестись к референдумам, и призвал провести переговоры до 25 мая
- Будапешт требует от Киева расширенных прав для закарпатских венгров
- Турчинов заподозрил коммунистов в связи с сепаратистами и пригрозил запретить партию
- Тимошенко призвала "сшить" страну, проведя общенациональный круглый стол в Донецке
- "Волшебный" референдум в Донецкой области: в голосовании приняли участие 100,63% пришедших на участки

"Объединение всех регионов Украины, защищающих закон и порядок и противодействующих государственному перевороту - не только возможно, но и жизненно необходимо. Именно тот факт, что эти регионы защищают закон и порядок, их объективно объединяет", - прокомментировал происходящее порталу "Новороссия" журналист и политический консультант Анатолий Вассерман.

"В своей недавней статье я показал, в силу каких факторов сейчас практически невозможно длительное самостоятельное существование нескольких русских государств. В нынешних политических обстоятельствах русские государства будут вынуждены объединиться. Продиктовано это не тем, что они русские, а тем, что сейчас в мире засилье антирусских настроений", - пояснил эксперт.

Неизбежным создание Донецко-Луганского союза представляется и директору Центра либерально-консервативной политики им. Столыпина и Струве Александру Казакову. "Мне представляется идеальной конструкция, когда Федеративная республика Новороссия, которая может включать в себя от двух до десяти регионов, обратится с предложением к Москве и Минску о присоединении к союзному государству. Тогда мы, с одной стороны, сохраняем границы и не вступаем в глобальный геополитический конфликт. С другой стороны, это позволяет экономически и политически взаимодействовать открыто и доступно", - пояснил Казаков, отметив, что обращение Донбасса к России с просьбой о воссоединении некорректно с геополитической точки зрения.

Напомним, ранее о создании Новороссии и ее возможном присоединении к Таможенному союзу в Луганске говорил народный депутат от Партии регионов Олег Царев, попавший накануне в черный список ЕС. Как передает "Остров", участники митинга, который состоялся в понедельник на площади им. Тараса Шевченко, поддержали это предложение. "Когда мы объединимся, сможем стать полноценной Новороссией и уже вести переговоры о вступлении в Таможенный союз", - подчеркнул Царев.

Силовая операция на юго-востоке Украины продолжается

Тем временем киевские власти заявили о намерении продолжить силовую операцию на юго-востоке страны. "Для остановки преступных действий власти продолжают антитеррористические операции", - приводит РИА "Новости" сообщение пресс-службы украинского правительства.

Как передают "Донецкие вести", донецкие ополченцы ведут активную подготовку к возможным штурмам. Так, Славянск, по выражению издания, превращен в неприступную цитадель, которую защищают около 1,5 тысяч человек. В городе оборудованы шесть минометных точек и ряд блокпостов, пишет издание со ссылкой на руководителя Центра военно-политических исследований, лидера группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука.

При этом так называемые боевики находят возможность выходить из кольца силовиков и оказывать поддержку группам сопротивления в других донецких городах. В частности, под городом Краматорск Донецкой области в районе сел Октябрьское и Дмитровка идут локальные столкновения бойцов народного ополчения и сил так называемой национальной гвардии, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС в пресс-службе ДНР. По имеющимся данным, "ополченцы подбили несколько единиц бронетехники ВС Украины, среди них один БТР".

Позже стало известно о жертвах боев в районе Краматорска. Потери десантников 95-й бригады под селом Октябрьское составили шесть погибших и восемь раненых, один из них получил тяжелые травмы, сообщил УНИАН журналист Артем Шевченко. "Колонна наша шла (в таком порядке. - Прим. NEWSru.com): два БТР, три ГАЗ 66. С РПГ подбили один БТР и один ГАЗон. Десантники заняли оборону, вступили в бой. Нападавших боевиков было 30-40 человек. Отходили на двух газелях и жигулях", - пояснил собеседник агентства.

Спустя некоторое время в пресс-центре Службы безопасности Украины сообщили о еще одном погибшем десантнике. "Количество погибших десантников возросло до семи", - сказали в СБУ, отметив, что седьмой десантник, который был тяжело ранен, умер во время транспортировки в медучреждение в вертолете.

В то же время на сайте Минобороны Украины утверждается, что под Краматорском погибли шестеро десантников. По данным ведомства, во вторник, 13 мая, было совершено нападение "с применением тяжелого оружия на колонну одной из воинских частей ВС Украины на окраине села Октябрьское, под Краматорском погибли 6 десантников, 9 получили ранения и контузии".

В Минобороны также сообщили, что военные были атакованы "из подствольных гранатометов, стрелкового оружия". "На месте обнаружены заранее оборудованные позиции, контейнеры от гранатометов "Муха", гильзы от снайперских винтовок", - передает пресс-служба министерства.

Ахметов уверяет, что не подкупал сепаратистов, а говорил с ними о счастье

Что касается финансирования сепаратистского движения, то бизнесмен, нардеп от Партии регионов Ринат Ахметов категорически отверг заявления народного губернатора "Донецкой народной республики" Павла Губарева о спонсорстве.

В комментарии LB.ua Ахметов заверил, что не тратил ни цента на перекупку активистов, но подтвердил, что переубеждал их и намерен продолжать этим заниматься. По его словам, он разговаривал с сепаратистами о счастье.

"А что такое счастье региона? Это когда у нас сильная экономика, новые рабочие места, достойная работа, достойная зарплата и достойная жизнь. Это когда уважают нашу память, нашу историю, наш язык. Одним словом, уважают наши традиции, уважают наши амбиции - сделать жизнь лучше. И я глубоко убежден, что счастливым Донбасс может быть только в единой Украине. Я за сильный Донбасс в сильной Украине", - сказал предприниматель.

Ранее Губарев в интервью "Российской газете" заявил, что Ахметов перекупил до трети донецких активистов, пытаясь таким образом контролировать сепаратистов.