"Русские витязи" на международной авиационно-космической выставке в южнокитайском городе Чжухай Airshow China-2012 "Русские витязи" на международной авиационно-космической выставке в южнокитайском городе Чжухай Airshow China-2012
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Русские витязи" на международной авиационно-космической выставке в южнокитайском городе Чжухай Airshow China-2012
Global Look Press
 
 
 
"Русские витязи" на международной авиационно-космической выставке в южнокитайском городе Чжухай Airshow China-2012
Global Look Press
 
 
 
"Русские витязи" на международной авиационно-космической выставке в южнокитайском городе Чжухай Airshow China-2012
Global Look Press
 
 
 
"Русские витязи" на международной авиационно-космической выставке в южнокитайском городе Чжухай Airshow China-2012
Global Look Press

С большим успехом прошло выступление российской авиационной группы "Русские витязи" на международной авиационно-космической выставке в южнокитайском городе Чжухай Airshow China-2012. Россияне показали фигуры высшего пилотажа на пяти тяжелых истребителях Су-27, выполненные как группой, так и в одиночном порядке. В предыдущий раз российские летчики появлялись на Чжухайском авиасалоне шесть лет назад.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этом году открывали выставку китайские авиаторы из пилотажной группы "Первое августа" ВВС Народно-освободительной армии Китая. Они представили большую летную программу на шести боевых истребителях J-10, разработанных китайскими конструкторами при содействии Израиля и принятых на вооружение в конце 2006 года. Самолеты оснащены российскими турбореактивными авиадвигателями АЛ-31ФН.

Но настоящий фурор произвели на выставке именно "Русские витязи". По словам присутствующего на салоне корреспондента РИА "Новости", после начала показательных полетов россиян практически все зрители и эксперты, находившиеся в это время в павильонах выставки, выбежали на улицу, чтобы полюбоваться мастерством летчиков. Отдельные фигуры высшего пилотажа вызывали у зрителей бурю эмоций, которые порой переходили в восторженный крик.

Как ожидается, российская пилотажная группа будет демонстрировать свою летную программу в Чжухае еще в течение трех дней.

Успех в Китае для российских асов был важен еще и потому, что из-за бюрократических преград они не смогли выступить на международном авиасалоне Farnborough International Airshow в британском Фарнборо в июле 2012 года. Сначала вылет "Русских витязей" был перенесен по причине отсутствия лицензии на вывоз военной техники, а затем пилотажная группа вообще отказалась от участия в выставке.

Выставка в Чжухае в этом году стала самой масштабной за время проведения с 1996 года. Свою продукцию на девятом по счету авиасалоне представили около 650 компаний из 39 стран и регионов. В экспозиции под открытым небом выставлены приблизительно 90 летательных аппаратов.

Ожидается, что, помимо китайцев и россиян, на авиасалоне на семи учебно-тренировочных реактивных самолетах L-39 также выступят французские летчики из пилотажной группы Breitling Jet Team.

На следующей выставке в Чжухае "Сухой" покажет новый Су-35

Во вторник стало известно о планах России принять участие в следующей выставке в Чжухае. Компания "Сухой" собирается показать на авиасалоне в Китае в 2014 году новый боевой самолет - Су-35, заявил журналистам президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаил Погосян. По его словам, компания привезет в КНР натурный образец, который будет летать, сообщает РИА "Новости".

Су-35 - модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++". В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. Достигнутая в ходе испытаний максимальная скорость у земли составляет 1,4 тысячи километров в час, на высоте - 2,4 тысячи километров в час. Самолет может подниматься на высоту до 18 тысяч метров. Дальность обнаружения им целей в режиме "воздух"-"воздух" - свыше 400 километров.

Что касается возможного экспорта Китаю российских истребителей, то, по данным РБК, Михаил Погосян сообщил во вторник, что хотя китайская сторона проявляет интерес к некоторым российским авиановинкам, однако говорить о конкретных компаниях и контрактах преждевременно.