В то время как власти пытаются справиться с последствиями наводнения, затопившего во вторник 70% Венеции и другие регионы Италии, туристы подошли к такому событию креативно Туристы не стали прерывать своего отдыха, после того как в результате продолжительных проливных дождей уровень воды в море поднялся на полтора метра, и оно хлынуло на улицы Венеции, затопив 70 % города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В то время как власти пытаются справиться с последствиями наводнения, затопившего во вторник 70% Венеции и другие регионы Италии, туристы подошли к такому событию креативно
Reuters
 
 
 
Туристы не стали прерывать своего отдыха, после того как в результате продолжительных проливных дождей уровень воды в море поднялся на полтора метра, и оно хлынуло на улицы Венеции, затопив 70 % города
Reuters
 
 
 
А вот для некоторых приезжих наводнение все же представило трудность
Reuters

В то время как власти пытаются справиться с последствиями наводнения, затопившего во вторник 70% Венеции и другие регионы Италии, туристы подошли к такому событию креативно. Вместо того, чтобы укрываться на верхних этажах зданий, как советует местная городская администрация, гости Венеции купаются в морской воде на Сан-Марко, сидят за столиками кафе по пояс в воде как ни в чем ни бывало и продолжают осматривать достопримечательности, воспринимая толщу воды на своем пути в качестве дополнительного аттракциона, передает Reuters.

Туроператоры решили воспользоваться ажиотажем и разместили предложения горячих туров в ушедшие под воду регионы Италии. У журналистов появился повод говорить о туризме катаклизма.

Туристы не стали прерывать своего отдыха, после того как в результате продолжительных проливных дождей уровень воды в море поднялся на полтора метра, и оно хлынуло на улицы Венеции, затопив 70 % города. Находчивые путешественники, наоборот, придумали, как использовать каприз природы с пользой. Они надели купальники и отправились плавать в "бассейн" на площади Сан-Марко, самой низкой точке города. Температура воды (20 градусов) позволяла им чувствовать себя вполне комфортно. Другие наслаждались "апокалиптическими" видами, сидя рядом, за столиками кафе, не обращая внимание на то, что они по пояс в воде.

Любители активного отдыха только с еще большим азартом принялись осматривать памятники архитектуры, к которым теперь приходиться продираться сквозь толщу воды, пишет Corriere del Veneto.

А вот для некоторых приезжих наводнение все же представило трудность: на фото очевидцев встречаются люди с пакетами на ногах и с трудом несущие чемоданы, пытаясь их не намочить.

Чтобы облегчить туристам пребывание в городе, на площади Сан-Марко и не менее популярном среди путешественников мосту Риальто власти установили деревянный настил, пишет The Daily Mail.

Энтузиазм туристов моментально был подхвачен туристическими компаниями, которые, по сообщению "Коммерсант FM", уже начали предлагать экспресс-туры по подводной Италии - Масса-Карраре, Пизе, портовому городу Ла Специи. Вода там продержится около двух недель, прогнозируют эксперты.

По мнению издания, есть повод говорить о зарождении нового направления: туризма катаклизма. Например, два года назад в Исландии, после извержения вулкана Эйяфьядлайекудль турфирмы Рейкъявика предлагали поездки с возможностью приготовить стейк на раскаленной лаве за 350 евро.

Тем временем властям Италии не до шуток: СМИ передают о первых жертвах наводнения. Три человека погибли после того, как их машина обрушилась в воду вместе с мостом в городе Гроссето в регионе Тоскана в центральной Италии, пишет Reuters. Их личности пока не установлены, однако по логотипу на машине ясно, что она принадлежит итальянской компании Enel, одной из крупнейших энергокомпаний в мире.

Тоскане пришлось хуже всего после наводнения: около 200 жителей региона остались без крыши и были эвакуированы. Оползни сходили на дороги, в результате чего движение было затруднено. В тысячах домов не подавалось электричество.