Инцидент с "Вирго" будут расследовать власти Кипра Инцидент с "Вирго" будут расследовать власти Кипра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инцидент с "Вирго" будут расследовать власти Кипра
Архив НТВ.ru
 
 
 
Инцидент с "Вирго" будут расследовать власти Кипра
Архив НТВ.ru
 
 
 
Инцидент с "Вирго" будут расследовать власти Кипра
Архив НТВ.ru

Инцидент с танкером "Вирго" Приморского морского пароходства, который, по утверждению американских властей, якобы столкнулся с промысловым траулером США, что привело к гибели трех рыбаков, будет расследоваться юристами Кипра, сообщает РИА "Новости.

Известный кипрский специалист в области морского права Остин Оуи, представляющий в данном деле интересы АО "Приморское морское пароходство", сообщил на пресс-конференции, что принципиальная договоренность об этом достигнута российской, американской и кипрской сторонами. В то же время адвокат затруднился назвать условия и сроки переноса на Кипр разбирательства о столкновении "Вирго" с американским траулером "Старбаунд".

Адвокат отметил, что американская сторона уже передала кипрской стороне все документы, касающиеся своего расследования в отношении танкера "Вирго", зарегистрированного под флагом Кипра. Этим американские власти подтвердили, что они "признают международные нормы морского права и готовы следовать букве закона", - сказал Оуи.

Адвокат считает, что столкновение судов произошло в нейтральных водах, и потому с самого начала это дело должны были вести юристы Кипра, поскольку "Вирго" ходит под флагом этой страны.

Кроме того, Оуи отметил, что расследование полицией Канады и береговой охраной США "проведено с большими нарушения норм международного морского права", а вся доказательная база по обвинению "Вирго" в столкновении с траулером и гибели трех его членов экипажа "построены лишь на свидетельских эмоциональных показаниях оставшегося в живых капитана судна".

Адвокат подчеркнул, что даже если экспертиза обнаружит на корпусе танкера "Вирго" следы столкновения (например, краску, аналогичную той, в которую был покрашен траулер), "надо еще будет доказать, что именно вахтенная служба танкера виновна в столкновении".

Танкер "Вирго" арестован в Канаде в августе этого года по подозрению в столкновении с американским траулером и гибели трех рыбаков США. Однако, не обнаружив никаких улик, власти позволили вылететь экипажу "Вирго" в Россию, за исключением капитана, вахтенного штурмана и рулевого.