Центр транзитных перевозок США в аэропорту "Манас" (ЦТП) вернулся к обычному режиму работы - он продолжает осуществлять операции по дозаправке самолетов топливом и транзиту воинских подразделений Ранее британская телерадиокорпорация BBC сообщила со ссылкой на официального представителя Пентагона, что Центральное командование военных сил США приняло решение временно не использовать авиабазу "Манас" для доставки войск в Афганистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центр транзитных перевозок США в аэропорту "Манас" (ЦТП) вернулся к обычному режиму работы - он продолжает осуществлять операции по дозаправке самолетов топливом и транзиту воинских подразделений
RTV International
 
 
 
Ранее британская телерадиокорпорация BBC сообщила со ссылкой на официального представителя Пентагона, что Центральное командование военных сил США приняло решение временно не использовать авиабазу "Манас" для доставки войск в Афганистан
RTV International
 
 
 
В пресс-службе ЦТП опровергли сообщение BBC, сказав, что транзит военнослужащих продолжается
RTV International

Центр транзитных перевозок США в аэропорту "Манас" (ЦТП) вернулся к обычному режиму работы - он продолжает осуществлять операции по дозаправке самолетов топливом и транзиту воинских подразделений, сообщает киргизское агентство АКИpress со ссылкой на пресс-службу ЦТП.

Ранее британская телерадиокорпорация BBC сообщила со ссылкой на официального представителя Пентагона, что Центральное командование военных сил США приняло решение временно не использовать авиабазу "Манас" для доставки войск в Афганистан. Для переправки дополнительных частей в Афганистан пока предполагается задействовать другие маршруты. База по-прежнему будет использоваться для доставки грузов и дозаправки самолетов.

В пресс-службе ЦТП опровергли сообщение BBC, сказав, что транзит военнослужащих продолжается.

Накануне посол США в Киргизии Татьяна Гфеллер встретилась с главой временного правительства Розой Отунбаевой и заверила ее в поддержке демократического процесса в стране. Напомним, США временно приостановили использование авиабазы "Манас" с вечера 9 апреля.

В понедельник на брифинге для журналистов перед вылетом в Бишкек помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк отметил, что "США готовы обсуждать" вопросы, связанные с арендой авиабазы с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой.

Представитель Госдепа подтвердил, что новые власти Киргизии вправе отказать Вашингтону в дальнейшем использовании военной базы на территории аэропорта "Манас" под Бишкеком, уведомив его об этом за полгода, как того требует двустороннее соглашение об условиях эксплуатации данного объекта США.

Он также напомнил, что соглашения с правительством Киргизии по поводу условий использования базы в "Манасе", именуемой сейчас Центром транзитных перевозок, администрация Обамы достигла в прошлом году. Срок его действия составляет один год и истекает в июле.

"Мы находились в процессе обновления этого соглашения. Не так давно в Бишкеке находился посол Холбрук. Он тогда сказал, что правительство согласилось сохранять эту договоренность", - отметил Блейк.

Теперь же, продолжал он, глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева в состоявшемся в субботу телефонном разговоре с госсекретарем США Хиллари Клинтон "заявила, что они продолжат выполнять условия соглашения". "США готовы к переговорам с ней и членами промежуточного правительства по этим договоренностям в любое время", - заверил сотрудник внешнеполитического ведомства.

Далее он признал, что переходное правительство Киргизии может и отказать властям США в продолжении аренды базы. "Да, может", - коротко сказал в ответ на прямой вопрос на эту тему Блейк.

Согласно Пентагону, ежемесячно через "Манас" в Афганистан и обратно следуют 15 тыс. военнослужащих сил коалиции и 500 тонн грузов.

Сейчас США платят только за использование базы 63 млн долларов. Кроме того, они согласились выделить 37 млн долларов на модернизацию международного аэропорта, 30 млн долларов - на новую навигационную систему, а также 51 млн долларов на поддержку усилий Бишкека по противодействию наркоторговцам и террористам.